Быстросохнущая стержневая смесь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв |30632

Жласс 31с |о>

СССР

I J

/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

В. Ф. Афанасьев и М. М. Шацких

БЪ|СТРОСОХНУЩАЯ СТ ЕРЖН ЕВАЯ СМЕСЬ

Заявлено 11 нюня 1969 г. за Ко 630693/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «1зюллетене изобретений» Хе .16 за 1960 г.

Предмет и зобретения

Быстросохнущая стержневая смесь, отличающаяся тем, что, с целью улучшения выбиваемости, в состав смеси до введения жидкого стекла вводят в виде эмульсии 0,3 — -0,7 . певысыхаюшего масла (машинного, цилиндрового и др.).

Известные оыстросохнущие смеси на основе жидкого стек, !а плохо выбиваемы, дают пригар на ленточных и других стержнях и требуют отдельной подготовки выбитой земли.

Описываемая быстросохнущая смесь отличается от известных те l, что в состав смеси до введения жидкого стекла вводят в виде эмульсии

0,3 — 0,7 /ю невысыхающего масла (машинного, цилиндрового и др.).

1|ри приготовлении смеси перед добавлением жидкого стекла вводится 0,3 — 0,7% невысыхающего масла с высокой температурой кипения (машинного, цилиндрового и др.) . Содержание масла в смеси может колебаться в пределах от 5 до 20% от объема эмульсии. Это зависит от характера заливаемого металла и от соотношения толщины стержня и толщины отливки.

Смесь готовится обычным образом Масло хорошо диспергируется и стабилизируется в жидком стекле. Устойчивость эмульсии зависит от удельного веса жидкого стекла.