Станок для вырезки фигурных стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 33

Фо 130646

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

В. Н. Суворов, В. С. Маслов и А. Г. Горячев

СТАНОК ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ФИГУРНЫХ СТЕКОЛ

Заявлено 20 ноября 1959 г. за № 644596/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 r.

Станки для вырезки фигурных стекол, снабженные профилированным копиром и обегающим по его периметру стеклорежущим инструментом, известны.

Предложенный станок отличается тем, что шарнирно поворотная рама, обегающая копир, несет на себе магнитную катушку со стеклорежущим инструментом внизу и намагничивающимся пальцем вверху, который, притягиваясь к копиру, обкатывается по его периметру. Прим;нение магнитного устройства позволяет механизировать вырезку крупногабаритного фигурного стекла.

На фиг. 1 изображен предложенный станок — общий вид; на фиг. 2— то же, в плане.

Станок представляет собой установленную на тумбу 1 колонну 2 с навешенными на нее двумя шарнирно соединенными рамами 8 и 4 (фиг. 1). На верху колонны консольно закреплен хобот 5.

На внешней шарнирной раме 4 установлен ведущий механизм с электромагнитным устройством, состоящий из двигателя б, редуктора 7 и электромагнитной катушки 8, предназначенной для намагничивания пальца 9. Намагниченный палец 9, выполненный в виде ролика, катящегося по периметру копира 10, приводит в движение шарнирную систему с установленным внизу, на внешней стороне рамы 4, стеклорежущим инструментом 11.

Обрезаемое по контуру стекло укладывают на расположенный под хоботом станка стол 12, который является приводным рольгангом 1Г

Стол снабжен механизмом 14 для подьема стекла до соприкасания его со стеклорежущим инструментом 11. Рольганг приводится в движение от электропривода 15.

Уложенное на вращающийся рольганг стекло, перемещаясь под стеклорежущий инструмент, заканчивает движение в результате выключения привода рольганга посредством концевого выключателя 1б (фиг. 2). № 130646

После выключения привода рольганга автоматически включается электромагнитный подъемник 14 стекла (фиг. 1). После некоторой выдержки при помощи реле времени автоматически включается электродвигатель б, сообщающий движение по копиру пальцу 9 и соответствующее движение стеклорежущему инструменту, производящему резку стекла по контуру, одинаковому с контуром копира. Процесс резки заканчивается автоматической остановкой двигателя 6 концевым выключателем 17, срабатывающим в результате воздействия на него пальца 9 в момент приближения его к исходной точке на контуре копира. После этого технологический цикл повторяется.

Предмет изобретения

Станок для вырезки фигурных стекол, снабженный профилированным копиром и обегающим по его периметру стеклорежущим инструментом, отличающийся тем, что, с целью осуществления механизированной вырезки крупногабаритных фигурных стекол, он снабжен шар. нирно поворотной рамой, несущей магнитную катушку сО стеклорежущим инструментом внизу и намагничивающим пальцем вверху, притягиваемым к копиру и обкатывающимуся по его периметру.

Фиа /