Дробилка пищевых отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для-измельчения пищевых отходов и может быть использовано на животноводческих фермах в кормоцехах по приготовлению кормов на основе пищевых отходов. Целью изобретения является повыщение производительности . Дробильные молотки 7, уста-, новленные в зоне от загрузочной горловины 2 до выгрузочной 3, в поперечном сечении имеют форму параллелограмма, причем их рабочая грань обращена в сторону выгрузочной горловины, а молотки 8, расположенные в зоне выгрузочной горловины, имеют в поперечном сечении форму прямоугольника . 1 3. п. ф., 6 ил. / (Л / со О 05 СП 8 фиг, 1 6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.ЬК„1306517 А1 дц 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 6

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3814803/25-13 (22) 21.! 1.84 (46) 30.04.87. Бюл % 16 (71) Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологической институт механизации животноводства и Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для свиноводческих ферм (72) Н. Г. Шамов, Б. М. Таджибаев, М. И. Совьяк и П. В. Гончаренко (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 740191, кл. А О! F 29/00, 1980. (54) ДРОБИЛКА ПИШЕВЫХ ОТХОДОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых отходов и может быть использовано на животноводческих фермах в кормоцехах по приготовлению кормов на основе пищевых отходов. Целью изобретения является повышение производительности. Дробильные молотки 7, уста-. новленные в зоне от загрузочной горловины 2 до выгрузочной 3, в поперечном сечении имеют форму параллелограмма, причем их рабочая грань обращена в сторону выгрузочной горловины. а молотки 8, расположенные в зоне выгрузочной горловины, имеют в поперечном сечении форму прямоугольника. з. п. ф., 6 ил.

1306517

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых отходов и может быть использовано на животноводческих фермах в кормоцехах по приготовлению кормов на основе пищевых отходов.

Цель изобретения — повышение производительности дробилки.

На фиг. 1 схематически изображена дробилка пищевых отходов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечны"; на фиг. 3 и 4 — дробильный молоток, имеющий в поперечном сечении форму параллелограмма; на фиг. 5 и 6 — прямоугольный молоток.

Дробилка содержит корпус 1 с расположенными на противоположных его концах загрузочной 2 и выгрузочной 3 горловинами.

В корпусе расположен ротор 4 на осях 5, к которому между дисками 6 шарнирно подвешены дробильные молотки 7 и 8.

Дробильные молотки 7, расположенные в зоне от загрузочной 2 до выгрузочной горловины 3, имеют в поперечном сечении форму параллелограмма (фиг. 3 и 4). При этом их продольная рабочая грань 9 обращена в сторону выгрузочной горловины, что обеспечивает дробление с одновременным перемещением пищевых отходов в сторону последней, а боковые нерабочие грани расположены в плоскости вращения ротора.

Угол между продольной и поперечной рабочими гранями составляет 10 — 45 .

С увеличением угла увеличивается осевое перемещение продукта, тем самым увеличивается производительность дробилки.

Молотки 8 расположены в зоне выгрузочной горловины 3 и служат для доизмельчения массы и выгрузки ее из дробилки.

Для этого в поперечном сечении они имеют форму прямоугольника и их рабочая грань

10 обращена к плоскости выгрузной горловины 3. Кроме того, дробильные молотки

8, расположенные в зоне вырузочной горловины, по толщине составляют 0,5 — 0,7 толщины молотков 7, установленных в зоне от загрузочной горловины до выгрузочной.

Дробилка работает следующим образом.

Пищевые отходы подаются в загрузочную горловину 2, через которую они поступают в дробильную камеру. Попадая под удар вращающихся молотков 8, масса отходов измельчается и одновременно гранью 9 транспортируется в осевом направлении в сторону выгрузочной горловины 3, где она доизмельчается и выбрасывается молотками 8 из дробилки на дальнейшую обработку.

Наиболее интенсивное измельчение происходит в зоне от загрузочной горловины до выгрузочной. В зоне последней происходит дополнительное измельчение и выброс продукта для дальнейшей обработки. Поэтому здесь молотки 8 выполнены прямоугольными в поперечном сечении, а по толщине больше толщины параллелограммных молотков 7. Предлагаемое выполнение молотков 8 снижает металлоемкость, обеспечивает одинаковый износ с параллелограммными молотками 7.

Формула изобретения !. Дробилка пишевых отходов, включающая корпус с расположенными на противоположных его концах загрузочной и выгрузочной горловинами, внутри которого установлен ротор с шарнирно подвешенными дробильными молотками, часть из KQTopblx в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, orëè÷àþùàÿñí тем, что, с целью повышения про изводител ьности, дробил ьные молотки в зоне от загрузочной до выгрузочной горловины в поперечном сечении

30 имеют форму параллелограмма, передняя рабочая грань которого обращена в сторону вырузочной горловины, а боковые нерабочие грани расположены в плоскости вращения ротора, при этом молотки, выполненные в поперечном сечении в форме прямоугольника, установлены в зоне выгрузочной горловины.

2. Дробилка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, мо40 лотки, расположенные в зоне выгрузочной горловины, выполнены толщиной, составляющей 0,5 — 0,7 толщины молотков, установленных в зоне от загрузочной горловины до выгрузочной.

iзоя -;

Фиг,д

1306517

Фиг. 5

Составитель А. Елисеев

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор А Обручар

Заказ 1353/2 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4