Распределитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение надежности работы. Распределитель включает корпус 1 с седлами 9, 10 и клапанами 5, 16, приводной рычаг 8. Переключающий рычаг 8 выполнен из двух шарнирно связанных частей 21 и 22, имеющих ступенчатые вырезы на сопрягающихся концах. Части 21 и 22 установлены на щарнире с зазором между собой. Данное выпо,лнение рычага 8 позволяет компенсировать неточность регулировки положения седл. 3 ил. 1Л 2/ (Л со о о: ел ю ьо иг.2
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (19) (11) (1) 4 А 01 Ci 25 09
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTQPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
10
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3995159/30-15 (22) 23.12.85 (46) 30.04.87. Ьюл. ¹ 16 (71) Всесоюзное научно-производственное об1единение по механизации орошения «Радуга» (72) В. А. Капранов, А. С. Панфилов, В. И. Печеникин и Г. И. Ганиатов (53) 631.347.! (088.8) (56) Лебедев Ь. М. Дождевальные машины.
М.: Машиностроение, 1977. (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ (57) Изоб ретенне относится к сел ьскому хозяйству. Цель изобретения — повышение надежности работы. Распределитель включает корпус 1 с седлами 9, 10 и клапанами
15, 16, приводной рычаг 8. Переключающий рычаг 8 выполнен из двух шарнирно связанных частей 21 и 22, имеющих ступенчатые вырезы на сопрягающихся концах.
Части 21 и 22 установлены на шарнире с зазором между собой. Данное выполнение рычага 8 позволяет компенсировать неточность регулировки положения седл. 3 ил.
1306522
Формула изобретения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в гидроприводах машин и систем техники полива.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
На фиг. 1 изображен распределитель, продольный разрез (первое рабочее положение); на фиг. 2 — то же (второе рабочее положение); на фиг. 3 — разрез à — Г на фиг. 2.
Распределитель содержит полый корпус
1 с входным патрубком 2, сливными патрубками 3 и 4 и патрубками 5 и 6, сообщающими его с управляемым органом (не показан), шарнирно закрепленные на корпусе 1 приводной 7 и переключающий 8 рычаги.
В корпусе 1 выполнены полости А, Б и В, седла 9 и 10 и размещены поршни 11 и 12, штоки 13 и 14 и закрепленные на них клапаны
15 и 16. Последние посредством проушин
17 и 18 связаны с переключающим рычагом 8.
Концы переключающего рычага 8 связаны с приводным рычагом 7 при помоши установленных на них шарнирно пружин 19 и 20.
Приводной рычаг 7 кинематически связан с управляемым органом, например гидроцилиндром или мембранным приводом. Переключаюгций рычаг 8 состоит из двух частей
21 и 22, шарнирно закрепленных на корпусе 1 и имеющих на сопрягаюгцих концах ступенчатые вырезы 23 и 24 и зазоры а для компенсации допусков неточностей изготовления и сборки распределителя, а также износа седел и клапанов в процессе работы.
Распределитель работает следующим об. разом.
При подаче воды под рабочим давлением в полость А корпуса 1 через входной патрубок 2, она через полость Б и патрубок 5 поступает в соответствующую полость управляемого органа, заставляя его совершать рабочий ход. Через патрубок 6 и полость В из управляемого органа отработавшая вода идет на слив. Управляемый орган воздействует, например, через соединительную тягу (не показана) на приводной рычаг 7, заставляя его вращаться вокруг шарнира по часовой стрелке. В конце хода
40 после прохождения рычагом 7 неустойчивого нейтрального положения относительно переключающего рычага 8, а именно совпадения их продольных осей, под действием пружин 19 и 20 перекоючаюший рычаг 8 скачком переходит в противоположное крайнее положение, переключая клапаны 15 и 16 в новое положение. После прохождения нейтрального положения приводным рычагом 7 одна из двух половин рычага 8 начнет скачкообразное движение раньше и, выбрав зазор а, заставит переключиться и вторую половину рычага 8. Далее каждая из половин 21 и 22 независимо в пределах зазора а поджимает свой клапан 15 или 16 к соответствующим седлам. При положении клапанов, показанном на фиг. 2, вода под рабочим давлением через полости А, В и патрубок 6 поступает в управляемый орган, заставляя его совершать обратный рабочий ход. Через патрубок 5 и полость Б отработанная вода из управляемого органа идет на слив. Управляемый орган при обратном рабочем ходе посредством соединительной тяги вращает приводной рычаг 7 против часовой стрелки. В конце хода происходит скачкообразный переброс переключаюшего рычага 8 и соответственно переключение клапанов 15 и 16 в предыдущее положение аналогично процессу переключения клапанов при предыдущем ходе управляемого органа. Далее циклы работы распределителя повторяются в той же последовательности, автоматически обеспечивая непрерывную работу управляемого органа.
Распределитель, включающий корпус с седлами и клапанами, приводной рычаг, связанный с ним и клапанами переключающий рычаг, установленный посредством шарнира на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, переключающий рычаг выполнен из двух частей, имеющих ступенча-,ые вырезы на сопрягаюшихся концах и соединенных между собой с образованием зазора посредством шарнира на корпусе.
1306522 ф я1
Г=Г
nogepeyп о
Составитель В. Цу канов
Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 1353/2 Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4