Поворотный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130655

Класс 35b, 3ая

63с, 39

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРКтения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J8 154

В. Н. Холодилии и А. П. Бидевкин

ПОВОРОТНЫЙ КРАН

Заявлено 3 января 1960 г. за № 649587/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Известные поворотные краны со стрелой изменяемого вылета, смонтированные на самоходном шасси, не обеспечивают изменения вылета стрелы и ее поворота относительно вертикальной оси в нагруженном состоянии.

В описываемом кране указанный недостаток устранен благодаря тому, что механизм поворота стрелы выполнен в виде шариковой винтовой пары, гайка которой снабжена блокировочным фрикционным элементом двухстороннего действия, а механизм изменения вылета стрелы выполнен в виде шариковой винтовой пары, гайка которой снабжена блокировочным фрикционным элементом одностороннего действия.

Кроме того, для упрощения конструкции крана механизм изменения вылета стрелы вмонтирован в места крепления расчалки и выполняет ее функции.

На фиг. 1 изображен поворотный кран; на фиг. 2 — механизм поворота; на фиг. 3 — механизм изменения вылета стрелы;- на фиг. 4 — шариковая винтовая пара.

Поворотный кран состоит из стойки 1, ручной лебедки 2, стрелы 3, механизма поворота 4 и механизма изменения вылета стрелы 5, выполняющего функции расчалки.

Механизм поворота 4 выполнен в виде шариковой винтовой пары, при этом совпадающие с гайкой 6 винтовые поверхности винта 7 не находятся с ней в непосредственном контакте, а разделяются катящимися шариками 8. Прилагая усилие к храповой рукоятке 9, заставляют ее совершать колебательные движения. Затем преобразуют колебательные движения рукоятки при помощи реверсивной собачки 10 и cTQIIOpHbIx собачек 11 и 12 во вращательные движения нажимного диска 18 и блокируют двухстороннее фрикционное устройство 14, связанное с гайкой

6. Вращательное движение гайки 6 преобразуется в поступательное движение винта 7 и связанного с ними штока 15. № 130655

Механизм изменения вылета стрелы устроен так же, как и механизм поворота, и действует аналогично ему, с той лишь разницей, что колебательное движение храповой рукоятки 16 реверсивной собачкой

17 и стопорной собачкой 18 преобразуется во вращательное движение нажимного диска 19, навинчивающегося на резьбу одностороннего фрикционного устройства 20 и блокирующего его. С фрикционным устройством 20 связана гайка 21, в которой перемещается винт 22 со штоком 23.

Предмет изобретения

1. Поворотный кран со стрелой изменяемого вылета, смонтированный на самоходном шасси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения изменения вылета стрелы и ее поворота относительно вертикальной оси в нагруженном состоянии, механизм поворота стрелы выполнен в виде шариковой винтовой пары, гайка которой снабжена блокировочным фрикционным элементом двухстороннего действия, а механизм изменения вылета стрелы выполнен в виде шариковой винтовой пары, гайка которой снабжена блокировочным фрикционным элементом одностороннего действия.

2. Кран по п. 1, отл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм изменения вылета стрелы вмонтирован в места крепления расчалки и выполняет ее функции. Д

Tl il

) 0иг / № 130655

Ю

>б га 22 .; -;, - =:;- А ЫК4=„

A-4 . Ц-:9

tp

/б ., р . -г -,, 2

Фиг,7 иг.

Подл. к печ. 13.1Х-60 r

Зак. 7831

Формат бум. 70+108 /м Объем 0,34 и. л

Тираж 1250 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина