Трахеотомическая трубка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Для сокращения времени извлечения и установки внутренней трубки (Т) 5. Наружная Т 1 с фланцем 2 имеет два соосных отверстия 3,4.Внутренняя Т 5 с фланцем 6 выполнена со сквозным продольным пазом 7 длиной, равной 2/3 длины самой Т, и имеет два диаметрально противоположных конусообразных выступа 8 и 9, причем отверстия и выступы имеют оси, равноудаленные от плоскости соприкосновения фланцев. 2 ил. (Л 00 о 05 ел эо 4
СОЮЗ СОНЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (192 (И2
0 584 А1 (51)4 А61 M 16 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСИОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 360 l 123j28-14 (22) 03. 06. 83 (46) 30.04.87. Бюл. В 16 (71) Научно-производственное объединение "Иединструмент" (72) P.N.Бахтиаров, П.Н.Александров, З.А,Свинина и Л,M.Îõîòíèêîâà (53) 6?5.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
?? 226788, А 61 И 16/04, 1967. (54) ТРАХЕОТОИИЧЕСКАЯ ТРУБКА (57) Для сокращения времени извлечения и установки внутренней трубки (Т) 5. Наружная Т 1 с фланцем 2 имеет два соосных отверстия 3,4,Внутренняя Т 5 с фланцем 6 выполнена со сквозным продольным пазом 7 длиной, равной 2/3 длины самой Т, и имеет два диаметрально противоположных конусообразных выступа 8 и 9, причем отверстия и выступы имеют оси, равноудаленные от плоскости соприкосновения фланцев. 2 ил.
1 13
Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для введения в гортань при оперативных вмешательствах, в послеоперационный период и для постоянного пользования.
Целью изобретения является предупреждение нервного напряжения больного путем сокращения времени извлечения и установки внутренней трубки.
На фиг.1 показана трахеотомическая трубка, общий вид; на фиг,2— наружная трубка, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сбоку, на фиг.4 внутренняя трубка, вид спереди, на фиг.5 — то же, вид сбоку.
Трахеотомическая трубка содержит наружную трубку 1 с фланцем 2, имеющую два соосных отверстия 3 и 4, вставленную B нее внутреннюю трубку
5 с фланцем 6, со сквозным продольным пазом 7 и с конусообразными выступами 8 и 9.
При эксплуатации трахеотомической трубки больному необходимо сжать лепестки 10 фланца 6 внутренней трубки
5 до смыкания .паза 7 и ввести ее в наружную трубку 1 так, чтобы фланцы
2 и 6 обеих трубок 1 и 5 соприкасались, затем необходимо снять усилие с лепестков 10. При снятии усилия за счет пружинящих свойств паза. 7
06584 2 выступы Я, 9 внутренней трубки 5 вхо дят в отверстия 3,4 наружной трубки
1 и происходит четкая фиксация тру— бок между собой.
Исполнение выступов в виде конуса создает дополнительный натяг между трубками.
Применение трахеотомической трубки позволяет исключить традиционные
fp замки, случайное выпадание внутренней трубки и, следовательно, снимет нервозность больного, связанную с ее потерей.
15 формула изобретения
Трахеотомическая трубка, содержащая две изогнутые трубки с фланцами, размещенные одна в другой, о т л и20 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предупреждения нервного напряжения больного путем сокращения времени извлечения и установки внутренней трубки, наружная трубка имеет два диаметрально противоположных отверстия, а внутренняя выполнена со сквозным продольным nasом длиной, равной 2/3 длины самбй трубки, и имеет два диаметрально противоположных конусообЗ0 разных выступа, причем отверстия и выступы имеют оси, равноудаленные от плоскости соприкосновения фланцев.
1306584
Составитель Н. Соловьева
Техред И.Попович Корректор И.Муска
Редактор М.Келемеш
Заказ 1478/5
Тираж 596 Подл и сно е
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4