Устройство для плавания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам для плавания, может найти применение для обучения плаванию, отдыха купающихся людей наводе и как спасательное средство и позволяет расширить функциональные возможности устройства. Устройство для плавания состоит из жакета 1, рукавов 2 и чулок 3. Сеть выполняется из эластичных нитей 4, которые заделываются в эластичные ленты 5. Элементы костюма соединяются между собой крючками 6 и эластичными ремешками 7. Поплавки выполнены составными и крепятся на нитях 4 при помощи Г-образных пазов. Для исключения самопроизвольного сползания частей устройства имеются эластичные ремешки 10-12. 3 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 63 В 31/00, 69/12, В 63 С 9/08, 9/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3992261/27-11 (22) !6.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. ¹ 16 (75) M.Ñ.Òåëåí÷åíêî (53) 629.125.145(088 ° 8) (56) Патент США ¹ 2197324, кл. 9-334, опублик. 1940. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к средствам для плавания, может найти применение для обучения плаванию, отдыха купающихся людей на. воде и как спасательное средство и позволяет расширить функциональные возможности устройства. Устройство для плавания состоит из жакета 1, рукавов 2 и чулок 3. Сеть выполняется из эластичных нитей 4, которые заделываются в эластичные ленты 5. Элементы костюма соединяются между собой крючками 6 и эластичными ремешками 7. Поплавки выполнены составными и крепятся на нитях 4 при помощи Г-образных пазов.

Для исключения самопроизвольного сползания частей устройства имеются эластичные ремешки 10-12. 3 ил.

1306588

Изобретение относится к устройствам для плавания и может найти применение для обучения плаванию, отдыха купающихся людей на воде и как спасательное средство. 5

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

На фиг.1 схематично изображено устройство, общий вид; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 — сечение

А-А на фиг.2.

Устройство для плавания состоит из жилета 1, рукавов 2 и чулок 3.

Сеть, из которой изготовлен костюм, выполняется из эластичных нитей

4, которые по контуру частей костюма заделываются в ленты 5, выполненные также из эластичного материала. Для соединения частей костюма между собой применены крючки 6 и эластичные ремешки 7, Жилет 1 застегивается на груди пловца также с помощью крючков.

Основные поплавки 8 имеют 1 -образные

25 пазы для закладки в них эластичной нити сети. С целью фиксации поплавков в заданном положении Г-образные пазы имеют размеры, несколько меньшие размеров поперечного сечения нитей.

На выступы основных поплавков наде30 ваются дополнительнъ>е поплавки 9.

Для исключения самопроизвольного сползания частей костюма с тела пловца имеются фиксирующие эластичнь>е ремешки 10, 11 и 12. Эластичные нити способствуют плотному прилеганию поплавков к телу пловца. Их применение позволяет уменьшить количество типоразмеров устройств для плавания.

Дополнительные поплавки 9 позволяют регулировать величину плавучести устройства. Начинающим плавать желательно иметь большую плавучесть, а приобретшим устойчивые приемы пла45 вания можно уменьшать плавучесть за счет постепенного снятия как дополнительных, так и основных поплавков.

Выполнение устройства из нескольких частей позволяет, с одной стороны облегчить его надевание и, с другой

50 стороны, в зависимости от цели применения дает возможность регулировать величину плавучести. Имеющие достаточный опыт могут пользоваться только жилетом.

При пользовании устройством руки пловца остаются свободными. При обучении плаванию это будет способствовать более быстрому усвоению правильных приемов. В случае применения устройства в качестве спасательного средства пловец имеет возможность оказать помощь другому, а также подавать руками соответствующие сигналы, так как устройство не стесняет свободы пловца. !

Поплавки как и весь костюм, в за— висимости от цели применения, могут быть окрашены в любые цвета: под цвет кожи человека или же в яркие, хорошо различимые цвета.

При необходимости устройство может оснащаться также частью для головы пловца (не показана}.

Устройство для плавания позволяет ускорить обучение начинающих, способствует активному отдыху купающихся на воде, а также может применяться дпя оснащения им персонала спасательных станций. !

Устройство -может применяться и в качестве лечебного теми людьми, которым рекомендованы водные ванны, но не умеют плавать.

Формул а изобретения

Устройство для плавания, содержащее жилет из сети с поплавками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, оно снабжено отсоединяющимися от жилета. рукавами и чулками, также выполненными из сети с поплавками, причем поплавки этого устройства выполнены разборно †составными и установлены на сети с возможностью их съема, а сама сеть выполнена из эластичного материала.

1306588

Я1

Составитель Е.Кудрявцева

Редактор M.Келемеш Техред И.Попович Корректор Т Колб

Заказ 1479/5

Тираж 397 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4