Станок для холодной гибки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трубогибочному производству и позволяет повысить производительность труда и облегчить обслуживание станка. Станок выполнен с механизмом перемещения трубы-заготовки в процессе гибки. Указанный механизм содержит шарнирно закрепленную на основании станка неподвижную раму и шарнирно связанную с ней поворотную раму с приводом ее поворота . На поворотной раме установлена каретка с закрепленным на ней посредством штанг механизмом захвата трубы . Обеспечение механизированной подачи трубы-заготовки в процессе гибки позволяет повысить производительность станка, снижает опасность для обслуживающего персонала и облегчает условия обслуживания, 4 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л 00 о О) о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1 О 619 (5D 4 В 21 D 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4037364/23-27 (22) 27. 12.85 (46) 30.04.87. Бкл. ¹ 16 (7 1) Специальное конструкторское бюро 1Газстроймашина11 (72) 3.П.Ажгиревич, Л,С.Борисов, Е.Б.Лунц и И.A.Ðîéòìàí (53) 62 1 ° 774.63(088.8) (56) Каталог машин для строительства трубопроводов. M. Недра, 1984, с. 109, (54) СТАНОК ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ГИБКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к трубогибочному производству и позволяет повысить производительность труда и облегчить обслуживание станка. Станок выполнен с механизмом перемещения трубы-заготовки в процессе гибки, Указанный механизм содержит шарнирно saкрепленную на основании станка неподвижную раму и шарнирно связанную с ней поворотную раму с приводом ее поворота. На поворотной раме установлена каретка с закрепленным на ней посредством штанг механизмом захвата трубы, Обеспечение механизированной подачи трубы-заготовки в процессе гибки позволяет повысить производительность станка, снижает опасность для обслуживающего персонала и облегчает условия обслуживания, 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

1306619

Изобретение относится к трубогибочной технике, главным образом к стан. кам для холодной гибки труб преимущественно большого диаметра.

Целью изобретения является повышение производительности и облегчение обслуживания станка, На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг, 2 — каретка с зажимом °

Станок состоит из основания 1 с закрепленным на нем формующим лекалом 2, регулируемого упора 3, который подвижен и может быть зафиксирован в требуемом положении по высоте, и гибочного ложемента 4. 15

Станок оснащен механизмом перемещения трубы-заготовки, состоящим из неподвижной рамы 5 и закрепленной на ней при помощи шарнира 6 поворотной рамы 7. Неподвижная рама 5 одним кон- 20 цом через шарнир 8 крепится к основанию 1 станка, а другим через регули— руемый домкрат 9 опирается на грунт.

Поворотная рама 7 связана с гидроцилиндром 10, установленным корпусом на неподвижной раме 5, На поворотной раме 7 размещены опорные ролики 11, а в направляющих поворотной рамы установлена каретка 12 на роликах 13. Каретка оснащена механизмом зажима, состо- -30 ящим из рычагов 14 и 15, шарнирно сое. диненных между собой осью 16. На рычагах 15 и 14 закреплены рифпеные губки 17 и 18, которыми фиксируется тру-" . ба-заготовка 19. Каретка 12 связана с зажимом посредством штанг 20 ° На поворотной раме 7 установлен цепной привод 21 перемещения каретки. На концах рычагов шарнирно установлен привод механизма перемещения рычагов в 10 виде гайки 22 и направляющей 23, а также винта 24.

Станок работает следующим образом.

Труба-заготовка 19 укладывается на д5 ролики 11 поворотной рамы 7, которая находится в опущенном состоянии. Включается привод, и каретка 12 с зажимом подводится к торцу трубы-заготовки 19 так, что губки 17 и 18 охватывают стенку последней.

Вращением винта 24 через рычаги

14 и 15 производится смыкание рифленых губок механизма зажима. на трубе, Вновь включается привод, и карет-. 55 ка, перемещаясь, вдвигает трубу-заготовку 19 под лекало 2 станка до совмещения левого торца трубы с левым торцом упора.

Освободившаяся от трубы поворотная рама 7 устанавливается гидроцилиндром 10 в наклонное положение, соот— ветствующее приему изогнутой трубы.

Заготовка поджимается гибочным ложементом 4 к лекалу 2, после чего упор 3 поднимается до контакта с трубой и фиксируется в таком положении.

Вновь включается на подъем привод гибочного ложемента 4, и труба изгибается на некоторый угол вокруг лекала 2..Пожемент 4 и упор 3 опускаются, а освободившаяся труба с помощью каретки перемещается, и осуществляется гибка очередного участка, Указанный цикл повторяется до осуществления гибки всего заданного участка трубы.

Поворотная рама 7 с изогнутой трубой опускается в исходное положение, рифленые губки механизма зажима разъединяются, каретка отводится, и изогнутая труба снимается, Применение изобретения позволяет повысить качество гибки трубы за счет более точных передвижек трубы-заготовки, снизить процент брака по отвалу и гофрам, а также автоматизировать процесс гибки трубы.

Формула изобретения

1. Станок для холодной гибки труб преимущественно большого диаметра, содержащий закрепленные на основании формующее лекало, регулируемый по высоте упор и гибочный ложемент с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и обле.гчения условий обслуживания, он снабжен механизмом перемещения трубы, выполненным в виде неподвижной рамы, связанной с основанием станка посредством шарнира, поворотной рамы, шарнирно установленной на неподвижной раме с возможностью поворота в плоскости вокруг шарнира, ось которого перпендикулярна оси гибки, привода поворота в виде силового цилиндра, корпус которого закреплен на неподвижной раме, а штокна поворотной, и каретки с приводом, установленной на поворотной раме, при этом на каретке посредством штанг шарнирно закреплен механизм зажима трубы.

2. Станокпоп. 1, отличаюшийся тем, что на неподвижной раме механизма перемещения трубы ус13066

Составитель И, Ковригина

Техред Л.Олейник Корректор Т. Колб

Редактор Л.Веселовская

Заказ 148 1/7

Тираж 733

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r,Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 тановлены опорные регулируемые домкраты.

3. Станок по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что привод перемещения каретки выполнен цепным. 5

4.Станокпоп.1,отличаюшийся тем, что механизм захвата

19 4 трубы выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой рычагов с закрепленными на них рифлеными губками и привода перемещения рычагов.

5. Станок по п ° 1, отличаюшийся тем, что привод механизма зажима выполнен винтовым.