Способ получения вулканизатов из синтетического и натурального каучуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 7 № 130067

< юг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Карцев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВУЛКАНИЗАТОВ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОГО

И НАТУРАЛЬНОГО КАУЧУКОВ

Заявлено 3 феврали 1939 г. за № 349466, 26 в Комитет Сонета труда H обороны

Опубликовано B «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г .

Предмет изобретения

Способ получения вулканизатов из синтетического и натуральногс, каучуков, отлич ающийся тем, что в резиновые смеси в качестве вулканизующего агента вводят соединения группы тиазола: меркаптобензотиазол (каптакс), альтакс и др.

Известно применение элементарной серы в качестве агента вулканизации резиновых изделий на основе синтетического и натурального каучуков; иногда применяются и другие вулканизующие агенты, например тиурам.

С целью расширения ассортимента, предлагаются в качестве вулканизующих агентов соединения группы тиазола и производные этого класса веществ (каптакс, альтакс и др.).

Меркаптобензотиазол (KBIITBKc), B.lbTBKc H pp, cocpHHcHH5I I p) IIIIHI тиазола и производные этого класса, будучи ввсдены в резиновые смеси (не содержащие серы) в количестве от 1 до 5,о вес. ч на каучук, произ водят при нагревании под давлением и без давления в разли шых средах вулканизацию резиновых изделий. Вулканизация осущсствляется при температуре 135 — 150 в течение 40 — 100 .вин. Свулканизованные таким методом резиновые изделия обладают высокой теплостойкостью и хорошим сопротивлением к различного вида старению. Получаемые вулканизаты дают высокие физико-механические показатели и не обн»руживают явления выцветания.