Устройство для автоматической дуговой сварки труб с трубной доской

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

изобретение относится к области сварки , преимущесвтенно к производству теплообменных аппаратов в энергомашиностроении . Целью изобретения является повышего го от- СБроеение производительности и расширение технологических возможностей. Устройство содержит основание с закрепленной на нем направляющей для каретки, на которой установлены две сварочные головки с возможностью врашения вокруг оси стыка во взаимно противоположных направлениях. На направляюш,ей, в пазу, установлен ползун (П), перемещающийся по ней от привода. Центрирующий и копирные пальцы установлены с возможностью перемещения и закрепления в П при помощи размещенных в канале Н рукавов с деформируемой стенкой. Рукава связаны через обратный клапан с источником внешнего давления. На основании закреплена дополнительная направляющая с установленными на ней упорами. Упоры взаимодействуют с микровыключателями тележки. 4 ил. 8-3 с сл с: оо о 05 О) -vl 4 .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5и4 В 23 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРИЧНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3994416/24-27 (22) 24.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машиностроения и котлостроения (72) Г. В. Коровин, А. А. Федутенко и Ю. А. Цуриков (53) 621.791.75 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1133061, кл. В 23 К 31/06, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ ТРУБ С ТРУБНОЙ ДОСКОЙ (57) Изобретение относится к области сварки, преимущесвтенно к производству теплообменных аппаратов в энергомашиностроении. Целью изобретения является повыше„.Я0„„1306674 A 1 ние производительности и расширение технологических возможностей. Устройство содержит основание с закрепленной на нем направляющей для каретки, на которой установлены две сварочные головки с возможностью вращения вокруг оси стыка во взаимно противоположных направлениях. На направляющей, в пазу, установлен ползун (П), перемещающийся по ней от привода. Центрирующий и копирные пальцы установлены с возможностью перемещения и закрепления в П при помощи размещенных в канале П рукавов с деформируемой стенкой.

Рукава связаны через обратный клапан с источником внешнего давления. На основании закреплена дополнительная направляющая с установленными на ней упорами.

Упоры взаимодействуют с микровыключате- щ лями тележки. 4 ил.

1306674

Изобретение относится к сварке, преимущественно к производству теплообменных аппаратов в энергомашиностроении.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей устройства.

На фиг.1 изображено устройство с местным осевым разрезом по ползуну; на фиг.2— вид А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез  — В на фиг.2.

Устройство для автоматической дуговой сварки труб с трубной доской включает основание 1, скрепляемое с трубной доской 2, смонтированную на основании 1 тележку 3, траверсой которой является основная направляющая 4 для каретки 5, несущей установленные на вилках поворотных кронштейнов сварочные горелки (не показаны). В основной направляющей 4 выполнен паз 6, в котором размещен ползун 7, установленный с возможностью циклического возвратно-поступательного движения вдоль направляющей 4 под действием силового цилиндра 8.

Заданная величина хода ползуна 7 обеспечивается настройкой регулируемых упоров 9, закрепленных в основной направляющей 4.

В ползуне 7 выполнено отверстие для центрирующего пальца 10 и продольный паз для размещения хвостовиков копирных пальцев 11, настраиваемых на продольный шаг труб 12 в трубной доске 2 с помощью быстросъемной сменной калибрующей гребенки (не показана).

На основании 1 закреплена дополнительная направляющая 13 с дорожкой качения для ходовых колес 14 тележки 3 и продольным пазом для размещения хвостовиков упоров 15, рабочая поверхность которых поочередно взаимодействует при перемещении тележки 3 с закрепленным на стойке

16 (в осевой плоскости пальцев 10 и 11) микровыключателем 17, электрически связанным с приводом 18 перемещения тележки 3.

Ползун 7 и дополнительная направляющая 13 выполнены сборными и снабжены каналами, в которых размещены рукава !9 и 20 с деформируемой стенкой, концы которых закреплены неподвижно; внутренняя полость каждого из рукавов при настройке копирных пальцев 11 на продольный, упоров

15 — на поперечный шаг трубы 12 в трубной доске 2 сообщается с атмосферой, а после окончания настройки — с источником внешнего давления, при этом -подвод энергоносителя к полостям рукавов выпол нен через управляемые обратные клапаны (не показаны), что исключает смещение копирных пальцев и упоров при случайном перекрещивании подачи энергоносителя.

Центрирующий палец 10 выполнен со сквозным радиальным отверстием, соосным каналу в ползуне 7, предназначенным ля пропуска рукава 19. Для осуществления фиксации копирных пальцев 11 и упоров 15 после их настройки соответственно на продольный и поперечный шаг труб 12 в трубной доске 2 внутренняя полость рукавов

19 и 20 соединяется с источником внешнего давления (не показан), при этом эластичная стенка каждого из них прогибается, охватывая торцовую часть хвостовика пальца (или упора), чем и обеспечивается быстрая и надежная фиксация этих элемен-!

О тов относительно ползуна 7 (или направляющей 5), после чего калибрующие гребенки снимаются.

Указанный принцип фиксации пальцев 11 и упоров 15 после настройки на шаг может быть реализован с использованием (взамен рукавов 19 и 20) упругих мембран, герметизирующих продольные каналы в ползуне 7 и направляющей колее 13 и взаимодействующих аналогичным образом с торцами пальцев 11 и упоров 15.

20 Применение быстросъемных сменных калибрующих гребенок позволяет сократить время настройки копирных пальцев 11 и упоров 15 на шаг трубы, однако указанная настройка, в принципе, может осуществляться и с использованием взамен гребенок универсального измерительного инструмента и других средств измерительной техники.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тележка 3 с установленной на направляющей 4 кареткой 5 размещается над первым продольным рядом труб 12, при этом ободы ее ходовых колес 14 находятся в дорожке качения дополнительной направляющей 13, центрирующий палец 10 поднят. Затем, в случае шахматного расположения труб 12 в трубной доске 2, выполняется настройка левого и правого регулируемых упоров 9, обеспечивающих остановку ползуна 7 в крайних положениях, соответствующих размещению оси центрирующего пальца 10 в вертикальных плоскостях, проходящих через оси

40 труб 12 соответственно левого нечетного или четного поперечного ряда.

При правильном расположении труб в трубной доске (. т. е. без смещения труб четного ряда относительно труб нечетного ряда) необходимость перевода ползуна из

4 одного крайнего положения в другое при переходе каретки 5 с нечетного ряда на четный отпадает и настройка упоров 9 сводится к обеспечению совмещения оси центрирующего пальца с вертикальной плоскостью, проходящей через оси труб левого поперечного ряда. Настройка упоров 9 выполняется при установке поршня силового цилиндра 8 в «плавающее» положение.

При настройке упоров 15 первый из них размещается в плоскости, проходящей у через оси труб первого продольного ряда труб 2, а координаты осей остальных упоров задаются соответствующей быстросъемной сменной калибрующей гребенкой. Фик1306674 сация упоров 15 выполняется идентично фиксации копирных пальцев 11, подачей энергоносителя в полость рукава 20.

-Сварка при шахматном расположении труб 12 в трубной доске 2 выполняется в следующей последовательности.

Ползун 7 находится в исходном положении и взаимодействует своим левым торцом с левым упором 9, центрирующий палец поднят., Включением привода 18 перемещения тележки 3 устройство накатывается на первый продольный ряд труб 12 трубной доски 2 и при срабатывании микровыключателя 17 (в момент его взаимодействия с первым из упоров 15), привод 18 отключается, тележка 3 останавливается. Ползун 7 перемещается относительно трубной доски 2 опусканием центрирующего пальца 10 в левую Tðóîó 12 первого ряда, при этом копирные пальцы 11 также занимают положение, соосное трубам этого ряда. Далее в обычном порядке выполняется автоматическая дуговая сварка всех труб 12 первого продольного ряда.

После окончания сварки последней из труб 2 этого ряда центрирующий палец 10 выводится из трубы, реверсированием привода перемещения каретки 5 (не показан) каретка отводится в крайнее левое положение; включением силового цилиндра 8 ползун 7 переводится в правое положение (до соприкосновения его правого торца с правым упором 9), затем опусканием центрирующего пальца 10 в крайнюю слева трубу 12 второго (т. е. четвертого ряда), осуществляется фиксация ползуна относительно трубной доски 2, при этом копирные пальцы 11 также занимают положение, соосное трубам этого ряда. Установка каретки 5 в исходное положение выполняется автоматически, за счет отключения привода перемещения каретки в момент совпадения оси поворота горелок с осью крайней левой (т. е. первой) трубы 12 этого . (A ряда (и с осью центрирующего пальца 10).

Сварка всех труб 12 четного ряда выполняется в той же последовательности, что и сварка труб нечетного ряда.

Дальнейшая работа устройства осуществляется в описанной последовательности.

Введение в конструкцию устройства для автоматической дуговой сварки труб с трубной доской ползуна, несущего центрирующий и копирные пальцы, установленные с возможностью настроечного перемещения и одновременного закрепления в ползуне, а также закрепленной на основании дополнительной направляющей с настраиваемыми упорами обеспечивает повышение производительности и позволяет расширить технологические возможности устройства, включая и обработку изделий с шахматным расположением труб в трубной доске.

Формула изобретения

Устройство для автоматической дуговой сварки труб с трубной доской, содержащее основание, тележку, основную направляющую, центрирующий и копирные пальцы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей, оно снабжено дополнительной направляющей с упорами, микровыключателем, приводом перемещения тележки, ползуном, установленным на основной направляющей, и упругими рукавами, которые размещены в каналах, выполненных в ползуне и дополнительной направляющей, центрирующий и копирные пальцы смонтированы на ползуне с возможностью взаимодействия с его упругим рукавом, упоры установлены на дополнительной направляющей с возможностью перестановки и взаимодействия с его упругим рукавом и микровыключателем, установленным на тележке и электрически связанным с приводом ее перемещения.

1306674 диУ A

Составитель И. Дергалев

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 1358/10 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раугнская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4