Механизм прижима деталей под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ. Цель изобретения - повышение надежности работы. Для подвода ползуна 12 с базирующим элементом 5 к детали включают силовой цилиндр 4. При выдвижении штока 3 гильза силового цилиндра 4 опускается до упора коромысла 8 в опору 7. При этом тяга 9 воздействует на серьгу 10 и планку 11, спрямляя их и устанавливая ползун с базирующим элементом в рабочее положение. При дальнейшем ходе штока 3 прижимной рычаг 2. поворачиваясь , отходит от упора 6 и прижимает деталь. Разжим детали осуществляется в обратном порядке. При этом обеспечивается необходимая последовательность срабатывания элементов механизма даже в случае неточной установки детали и заеданий в шарнирных соединениях механизма. 3 ил. (Я со о С5 О5 сд Фиг.;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3932685/27-27 (22) 17.07.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Запорожский проектно-конструкторский и технологический институт (72) С. 3. Коврыга (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1080951, кл. В 23 К 37/04, 17.01.83. (54) МЕХАНИЗМ ПРИЖИМА ДЕТАЛЕЙ

ПОД СВАРКУ (57) Изобретение относится к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ. Цель изобретения — повышение надежности работы. Для подвода

„„SU„„1306675 А1 (gg4 В23К3704, В23 306 ползуна 12 с базирующим элементом 5 к детали включают силовой цилиндр 4. При выдвижении штока 3 гильза силового цилиндра 4 опускается до упора коромысла 8 в опору 7. При этом тяга 9 воздействует на серьгу 10 и планку 11, спрямляя их и устанавливая ползун с базирующим элементом в рабочее положение. При дальнейшем ходе штока 3 прижимной рычаг 2, поворачиваясь, отходит от упора 6 и прижимает деталь. Разжим детали осуществляется в обратном порядке. При этом обеспечивается необходимая последовательность срабатывания элементов механизма даже в случае неточной установки детали и заеданий в шарнирных соединениях механизма. 3 ил.

1306675

Формула изобретения

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для механизации сборочно-сварочных работ в различных отраслях машиностроения и может быть использовано, например, для закрепления деталей прямоугольного сечения с отбортовкой.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем исключения влияния погрешностей установки детали на последо вательность срабатывания элементов механизма.

На фиг.1 показан механизм прижима деталей под сварку в исходном положении; на фиг.2 — то же, в момент выставления базирующего элемента в рабочее положение; на фиг.3 — то же, в рабочем положении.

Механизм прижима деталей под сварку содержит корпус 1, шарнирно закрепленный в корпусе прижимной двуплечий рычаг 2, приводное плечо которого шарнирно соединено со штоком 3 силового цилиндра 4.

Силовой цилиндр шарнирно размещен между прижимным рычагом и базирующим элементом 5 и установлен с возможностью ограничения его перемещения закрепленными на корпусе упором 6 и опорой 7.

Упор установлен на корпусе с возможностью ограничения хода прижимного двуплечего рычага при разжиме его, а опора с возможностью ограничения опускания корпуса силового цилиндра при выставлении базирующего элемента в рабочее положение.

Со стороны, противоположной штоку, корпус силового цилиндра соединен с базирующим элементом посредством шарнирно закрепленного в корпусе с возможностью качания коромысла 8, тяги 9 и соединенных с ней одной осью серьги 10 и планки 11.

Серьга 10 шарнирно закреплена на корпусе, а планка 11 соединена с базирующим элементом. Коромысло установлено в корпусе таким образом, что при опускании силового цилиндра и выставлении базирующего элемента одно из плеч его опирается в опору 7.

Базирующий элемент закреплен на ползуне 12, размещенном с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих 13, закрепленных в корпусе перпендикулярно плоскости выставления базирующего элемента.

Механизм прижима работает следующим образом.

Перед началом работы шток 3 силового цилиндра втянут, прижимной рычаг 2 упирается в упор 6, серьга 10 и планка 11 преломлены, ползун 12 с базирующим элементом 5 втянут в корпусе 1 (фиг.1).

Для подвода ползуна 12 и прижима детали включают силовой цилиндр 4, шток 3 которого выдвигается. Под воздействием силы тяжести гильза силового цилиндра 4 опускается до тех пор, пока коромысло 8 не упрется в опору 7, в результате чего другое плечо коромысла 8 воздействует через тягу 9 на серьгу 10 и планку 11, спрямляя их и устанавливая ползун 12 с базирук>щим элементом в рабочее положение (фиг.2). При этом серьга 10 и планка 11, спрямляясь, выставляют ползун 12 с базирующим элементом в замок.

При дальнейшем ходе штока 3 силового цилиндра 4 прижимной рычаг 2, поворачиваясь, отходит от упора 6 и прижимает детал ь (ф и г.3) .

Для разжима детали шток 3 силового цилиндра 4 совершает обратное движение, воздействуя на прижимной рычаг 2, поворачивая его до тех пор, пока приводное плечо его не упрется в упор 6. Шток 3 силового цилиндра 4 продолжает втягиваться в корпус 1, поднимая его, при этом плечо коромысла 8, связанное шарнирно с корпусом силового цилиндра 4, отходит от опоры 7. Второе плечо коромысла 8, опускаясь, посредством тяги 9 преломляет серьгу 10 и планку 11 и втягивает ползун 12 с базирующим элементом 5 в корпусе 1, отводя его от детали, деталь освобождена от прижимного рычага 2, базирующего элемента 5 и подготовлена к съему. Далее цикл повторяется.

Предлагаемый механизм позволяет обеспечить гарантированную последовательность срабатывания сначала базирующего элемента, а затем прижимного рычага, что повышает надежность работы механизма прижима, кроме того, позволяет осуществлять прижим детали в разных направлениях.

Механизм прижима деталей под сварку, содержащий корпус, шарнирно смонтированные в корпусе силовой цилиндр и двуплечий прижимной рычаг, соединенный со штоком силового цилиндра, базирующий элемент, шарнирно связанный посредством тяги с силовым цилиндром, закрепленные на корпусе упор и опору для ограничения перемещения звеньев механизма, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения влияния погрешностей установки детали на последовательность срабатывания элементов механизма, корпус снабжен направляющими, шарнирно закрепленными на корпусе двуплечим коромыслом и серьгой, размещенным в направляющих корпуса ползуном с планкой, шарнирно соединенной с серьгой, при этом тяга базирующего элемента одним концом соединена с одной из тяг коромысла, другим концом — с осью шарнирного соединения серьги с планкой, гильза силового цилиндра шарнирно соединена с другим плечом коромысла, базирующий элемент закреплен на ползуне, упор размещен с возможностью взаимодействия с прижимным рычагом, а опора — с одним из плеч коромысла.

1306675

Составитель Е. Крюкова

Редактор М. Товтин Техред И. Верее Корректор Е. Рошко

Заказ !358/!О Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откргятий ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4