Устройство для сборки,вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток. Целью изобретения является повышение качества сварки путем уменьшения передачи вибраций, возникаюш,их при вальцовке, на сварочные головки. Вальцующие ролики смон 1 ированы на ползуне, установленном на отдельной раме, не связанной с порталом, на котором расположены каретки 5 со сварочнымиголовками 4. Цри повороте изделия вальцующее усилие воспринимается через ползун рамой, не передается на сварочные головки 4, что приводит к повышению качества сварки вагонеток. 8 ил. I (О .7 СО О С5 05 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3959271/22-27 (22) 21.08.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Всесоюзного промышленного объединения Союзуглемаша и Дружковский машиностроительный завод им. 50-летия

Советской Украины (72) В. Г. Шубин, Ю. Б. Чернухин и П. И. Павлов (53) 621.791.039 (088.8) (56) Куркин С. А. Технология изготовления сварных конструкций. Атлас чертежей. М.: Машгиз, 1962, с. 127, фиг.УП вЂ” 113..SU» 1306676 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ, ВАЛЬЦОВКИ И СВАРКИ КУЗОВОВ ШАХТНЫХ

ВАГОНЕТОК (57) Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем уменьшения передачи вибраций, возникающих при вальцовке, на сварочные головки. Вальцующие ролики смонтированы на ползуне, установленном на отдельной раме, не связанной с порталом, на котором расположены каретки 5 со сварочными головками 4. При повороте изделия вальцующее усилие воспринимается через ползун рамой, не передается на сварочные головки 4, что приводит к повышению ка- Я чества сварки вагонеток. 8 ил.

1306676

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем уменьшения передачи вибраций, возникающих при вальцовке, на сварочные головки.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — узел на фиг.1; на фиг.4 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.5— разрез Б — Б на фиг.1; на фиг.6 — 8 — последовательности формообразования и сварки кузова.

Устройство для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток содержит основание 1, поворотный кондуктор 2 с приводом 3, две сварочные головки 4, установленные на общей самоходной каретке 5 и образующие спаренный сварочный автомат. На основании 1 смонтирована рама с дополнительными направляющими 6, которые расположены параллельно основным направляющим 7 для каретки 5 со сварочными головками 4. На дополнительных направляющих 6 смонтирован ползун 8, который оснащен расположенной параллельно основанию консольной балкой 9 с захватами 10, выполненными в виде электромагнитов. Вальцующие ролики 11 и прижимы 12 смонтированы на консольной балке 9. На раме установлена загрузочная тележка 13 и механизм 14 для съема изделия.

Основание 1 представляет собой сварную металлоконструкцию, в нижней части которой установлен поворотный кондуктор 2 с приводом 3, а на основных направляющих 7 портала установлена самоходная каретка 5 с двумя сварочными головками 4.

Поворотный кондуктор 2 представляет собой литую П-образную обойму 15, на которой через шарнир 16 закреплены две половины 17 корпуса кондуктора 2. Обе половины 17 корпуса образуют объемную конструкцию, которая повторяет внутреннюю полость собираемого кузова, состоящего из двух лобовин 18, боковины-днища 19 и двух связок 20.

Благодаря шарнирному сочленению половин 17 имеется возможность уменьшить или увеличить до номинального размера ширину кондуктора, поворачивая обе половины 17 вокруг горизонтальной оси шарнира 16, расположенного вдоль днища кузова.

Такой поворот производится с помощью двух пневмоцилиндров 21, установленных на обойме 15 кондуктора 2. Таким образом, для удобства установки лобовин и съема кузова кондуктор может быть сжат, а для приведения в рабочее состояние — расширен до номинальных размеров. С двух торцов снаружи корпуса кондуктора 2 расположены торцовые упоры 22 лобовин 18, а

55 изнутри — опоры 23 для лобовин. На обойме 15 кондуктора 2 установлены зубчатые колеса 24, через которые от привода 3 кондуктор 2 получает вращательное движение со сварочной скоростью на криволинейном участке.

Две сварочные головки 4 вместе со своими флюсоаппаратами 25 смонтированы на общей самоходной каретке 5 и образуют спаренный сварочный автомат, перемещающийся по направляющим ? на. прямолинейных участках кузова со сварочной скоростью с помощью привода 26. Это обеспечивает жесткую синхронность движения обеих сварочных головок 4 вдоль швов как в рабочем — сварочном режиме, так и в маршевом установочном режиме.

Ползун 8, самоходный, портального типа, установлен соосно с поворотным кондуктором 2 и механизмом 14 съема изделия на автономных направляющих 6 и предназначен для механизированной подачи плоских заготовок боковины-днища 19 с загрузочной тележки 13 на кондуктор 2, прижатия боковины 19 к лобовинам 18 в процессе формирования и сварки кузова на прямом и криволинейном участках.

Ползун 8 состоит из корпуса — ходовой части 27 и консольной балки 9.

Ходовая часть 27 ползуна 8 выполнена в виде портала с индивидуальной установкой колес 28, приводящихся в движение приводом 29, расположенным в верхней части корпуса, через цепные передачи 30. Привод 29 ходовой части 27 снабжен тормозом 31.

На консольной балке 9 ползуна 8 размещены захваты 10 плоских заготовок боковин-днища, нажимное устройство 32 с прижимами !2 для прижатия боковины к лобовинам при сварке на прямолинейном участке кузова, нажимное устройство 33 для прижатия боковины к лобовинам на криволинейном участке кузова и пневмосистема.

Захваты 10 плоских заготовок состоят из шести электромагнитов, индивидуально закрепленных на шарнирах 34 к штокам пневмоцилиндров 35, работающих одновременно от одного пневмораспределителя. Грузоподъемность электромагнитов регулируется изменением напряжения на блоке питания грузовых электромагнитов.

Нажимное устройство 32 для прижатия боковин к лобовинам на прямолинейном участке представляет собой прижимы 12, установленные на шарнирах 34 с двух сторон консольной балки 9, приводимые в движение с помощью пневмоцилиндра 35 через тяги-штанги 36 и клинорычажное устройство 37.

Нажимное устройство 33 для прижатия боковины к лобовинам на криволинейном участке выполнено в виде роликов 38 (двух крайних и центрального), установленных в обоймах 39. Обоймы с роликами

1306676

55 закреплены на общем валу 40, приводимом через рычаги 41 во вращательное движение с помощью двух пневмоцилиндров 42.

Пневмосистема (не показана) предназначена для питания сжатым воздухом пневмоприводов механизма захвата и нажимного устройства. Подвод сжатого воздуха от пневмомагистрали к манипулятору осуществлен по трубопроводу, проложенному на нулевой отметке установки, далее через гибкий рукав — в пневмосистему манипулятора.

Подвод сжатого воздуха к пневмоцилиндрам нажимных устройств 32 и 33 осуществлен через пневмоклапаны редукционные, позволяющие регулировать давление в пневмосистеме и, кроме того, в нажимном устройстве 33, для поддержания постоянного давления в полостях двух пневмоцилиндров при переходе с криволинейного участка кузова на прямолинейный, когда гибочные ролики 38 становятся прижимами на втором прямом участке кузова.

Загрузочная тележка 13 устанавливается на направляющих 43 соосно с ползуном 8 с возможностью перемещения ее между опорами ходовой части 27 ползуна 8 в положение для загрузки пачки плоских заготовок. Далее, в процессе работы, при установившейся в исходное положение тележке 3 обеспечивается возможность перемещения ползуна 8 в каждом рабочем цикле в положение консольной балки над тележкой 13.

Механизм 14 для съема изделия представляет собой самоходную тележку 44 с приводом от пневмоцилиндра 45, снабженную захватами 46. Тележка установлена на направляющих 47, смонтированных на раме в ее нижней части и позволяющих заходить ей под кондуктор 2, а при обратном ходе снимать готовый кузов 48 с помощью захватов 46.

Устройство для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток работает следующим образом.

В исходном положении каретка 5 со сварочными головками 4 находится в крайнем переднем положении, ползун 8 своей консольной балкой 9 установлен над загрузочной тележкой 13 с пачкой плоских заготовок боковин.

На поворотный кондуктор 2 в его сжатом состоянии устанавливают две лобовины 18, разжимают кондуктор с помощью пневмоцилиндров 21 и фиксируют лобовины с помощью торцовых упоров 22, прижимая их к опорам 23. Затем включают на опускание пневмоцилиндры 35 с электромагнитами, расположенные в консольной балке 9 ползуна 8.

Далее при обратном ходе пневмоцилиндров 35 электромагниты поднимают заготовку боковины 19 на высоту транспортирования, воздействуя при этом на конечный выключатель, который дает команду на перемещение ползуна 8 с заготовкой боковины 19 в рабочее положение.

5 !

О !

В положении консольной балки 9 с заготовкой боковины над кондуктором 2 ползун 8 останавливается и стопорится с помощью тормоза 31, заготовка опускается с помощью пневмоцилиндров 35 на кондуктор 2 и электромагниты отключаются. Производится ориентировка заготовки боковины 19 на кондукторе 2 относительно лобовин 18, осуществляется прихватка их электросваркой и затем устанавливается связка 20. Включается нажимное устройство 32, прижимаюшее боковину 19 к лобовинам 18 с двух сторон на прямолинейном участке, и одновреденно включается перемещение каретки на позицию для начала сварки на прямолинейном участке.

В конце прямого участка каретка останавливается, передние прижимы 12 нажимного устройства 32 поднимаются вверх, гибочные ролики 38 с помощью пневмоцилиндров 42 через рычаги 4! опускаются в рабочее положение и включается вращение кондуктора 2 с помощью привода 3 через зубчатые колеса 24, закрепленные на обойме

15 кондуктора 2. После окончания сварки на криволинейном участке останавливается кондуктор и включается перемещение каретки 5 для сварки кузова на втором прямолинейном участке. При этом благодаря наличию в пневмосистеме, подающей сжатый воздух в пневмоцилиндры гибочных роликов 38, редукционных клапанов гибочные ролики при переходе с криволинейного участка на прямолинейный осуществляют функцию прижимов боковины 19 к лобовинам 18.

В конце прямолинейного участка кузова каретка 5 останавливается, сварочные головки отключаются, ролики 38 поднимаются в верхнее положение и ползун 8 включается на перемещение в исходное положение для последующего цикла.

Включается механизм для съема кузова

48, тележка 44 которого перемещается по направляющим 47 с помощью пневмоцилиндра 45 под кондуктор 2, а при обратном ходе с помощью захвата 46 снимает кузов

48 с кондуктора 2.

Затем каретка 5 с маршевой скоростью возвращается в исходное положение. Снятый кузов 48 передается для последующих технологических операций на поточной линии, и далее цикл повторяется.

Преимущества предлагаемого устройства заключаются в том, что повышается качество сварочных швов кузовов шахтных вагонеток, за счет исключения вибраций нажимного устройства, приводящих к резким колебаниям и рывкам горелок сварочных головок, путем оснащения установки ползуном с консольной балкой, несущей нажимное устройство; повышается производительность, так как исключается необходимость в исправлении брака ручной электросваркой на последующих технологических операциях; ликвидируется ручной труд за счет снабже1306676 ния консольной балки ползуна электромагнитными захватами, которые обеспечивают механизированную подачу плоских заготовок боковин для формирования и сварки кузова.

Качественное выполнение сварных швов увеличивает прочность и долговечность шахтных вагонеток в процессе эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для сборки, вальцовки и сварки кузовов шахтных вагонеток, содержащее установленные на основании поворотный кондуктор, портал с направляющими для каретки, оснащенной двумя сварочными головками, механизм для съема изделия и раму с дополнителЬными направляющими для ползуна с вальцующими роликами и прижимами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки путем уменьшения передачи вибраций, возникающих при вальцовке, на сварочные головки, рама с дополнительными направляющими смонтирована на основании, при этом дополнительные направляющие расположены параллельно направляющим для каретки со сварочными головками, ползун оснащен расположенной параллельно основанию консольной балкой с захватами заготовок, а вальцующие ролики и прижимы смонтированы на консольной балке.

1306676

У 42

1306676

Фиг.8

Составитель Е. Крюкова

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1358/10 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- -35, Раушская наб., д. 1/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4