Барабанный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 123,. 16

Я l3067

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ барабанного фильтра.

К патенту И. А. Булавина, заявленному 19 июля 1926 года (ваяв. свид. М 11167).

О выцаче патента опубликовано 81 ыарта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 марта 1980 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства барабанного фильтра непрерывного действия, в котором отфильтрованная жидкость из каналов с окружной стенки барабана отводится при помощи трубок, прп чем сам барабан лишь на половину погружен в фильтруемую магсу в то время, как верхняя половина его обрабатывается воздухом для осушки осадка, удаляемого

-из фильтра при помощи скребков пли щеток. В предлагаемом фильтре с целью регулирования количества воздуха и фильтрата, служащих для промывки и очистки пор фильтрующей оболочгп, а также и для изменения величины участка., подвергаемого подобной очистке, применены кольцевые золотники.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез барабанного фильтра и фиг. 2— пеперечный разрез его же.

Предлагаемое устройство состоит из: 1) барабана, покрытого снаружи пористой оболочкой, через которую фильтруется обрабатываемая масса, пр чем фильтрат проходит через кольцевые разделенные на участки и каналы 8, собирательные каналы

9, направленные по образующей барабана, и трубки 10 в сборник 97 фильтрата, откуда по трубе 92 поступает по назначению; 2) золотниковой коробки 99 с отверстиями 86, которой соединены сборные трубки 10 для фильтрата и воздуха: 8) приемного кольцевого золотника 11, устанавлнваемого против той зоны фильтрации, пз которой отбираются фильтрат и воздух для очистки фильтрующей оболочки: 4) трубки 18, загнутой змеевиком, соединяющей приемный золотники с направляющим и благодаря своей гибкости дающей возможность золотникам вращаться,:относительно друг друга; 5) направляющего золотника 12, с помощью которого фильтрат и воздух могут передаваться в любую часть зоны очистки фпльтрующей оболочки: 6) стержня 13 п трубки 14, служащих для регулировочной установки золотников против той плп иной зоны работы фильтрующего барабана, помощью рукояток 16 и 16а; 7) гайки 10, предназначенной для нажима через трубку И на золотник 1:д,: который в свою очередь с помощью выступа прижимает и нижний золотник к поверхности золотнпковой коробки о9. Фильтрация происходит под влиянием разности; давлений в резервуаре и каналах для отвода фильтрата 8, 9, 10, получающейся в результате отсасывания фильтрата прп открытом резервуаре (для фильтров низкого : давления) или путем нагнетания фильтруемой жидкости п воздуха через отверстия M и 26 в закрытый резервуар. Очистка и „.промывка оболочки, необходимые .:для успешной работы фильтров, достигаются действием щеток под непрерывным давлением фильтрата, (служащего в данном случае промывающей жидкостью). направленным в сторону, противоположную течению основного процесса фильтрации, т.-е, из золотниковой коробки 29 через трубки 10, каналы 9 и 8 и сквозь фильтрующую обо. лочку в части ее АДС (фиг. 2), примыкающей к сборнику 28 промывного фильтрата.

Остальной частью рабочей поверхности

АВС барабана 8 осуществляется основной процесс фильтрации, при чем в части ВС, фильтрующая поверхность погружена в обрабатываемую массу. Промывной фильтрат из сборника 28 через трубопровод возвращается в резервуар с подлежащей фильтрации жидкостью.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем: прп вращении фильтрующего барабана в направлении стрелки отверстия золотниковой коробки 29 поочередно попадают под каналы приемного и направляющего золотников и таким образом фильтрат и воздух передаются из зоны, расположенной против приемного золотника 11 в зону, расположенную против направляющего золотника 12 для очистки этого участка фпльтрующей оболочки.

Промывной фильтрат может быть направлен на другие зона фильтрующей оболочки путем: изменения установки золотников, как, например: при установке приемного золотника против пункта В на границе, отделяющей поверхность барабана, погруженную в обрабатываемую массу от части ее, находящейся в воздуха, на очпстку фильтрующей оболочки будут направляться через регулирующий аппарат — как фильтрат, так и воздух, прп чем последний стремясь занять верхнее положение будет действовать на освобождающуюся от осадка оболочку (в соорнпке 28) впервую очередь, В дальнейшем, при передвижении фильтрующей оболочки вниз она будет промываться водою. Когда ке приемный золотник 11 поворачивается от вышеотмеченного положения по ходу барабана, то через регулирующий аппарат проходит преимущественно, (а при дальнейшем поворачивании и исключительно) один воздух, при поворачивании этого золотйика против вращения барабана, наоборот, через аппарат будет проходить один фильтрат. Так как зона ВС по мере приближения к пункту С, вследствие уменьшения толщнны нарощенного осадка дает больше фильтрата, то поворачивая приемный золотник к пункту С можно увеличить расход промывного фильтрата. Дальнейшее увеличение этого расхода достигается путем расширения отверстия приемного золотника 11, благодаря чему он будет принимать фильтрат из большего числа трубок 10

Если направляющий золотник 12 установить против сборника 28 промывного фильтрата, то весь фильтрат и воздух, направляемые для промывки фпльтрующей оболочки, будут использованы для этой цели.

Для уменьшения же эффекта промывки, направляющий золотнйк поворачивают от зоны промывки вправо или влево и тогда действие промывного фильтрата частично парализуется противодавлением фильтруемой жидкостп пли воздуха.. Поворачнваннем направляющего золотника илп же расширением его отверстия (и, следовательно, зоны его воздействия) можно также предотвратить прорыв фильтруемой жидкости илп воздуха. в сборник промыв-. ного фильтрата в тех случаях, когда необходимо противодавлением с внутренней стороны фильтрующей оболочки сделатьболее герметическими уплотнения между полостью фильгрующего барабана и сборником промывного фильтрата.

Предмет патента.

Ьарабанный фильтр непрерывного действия, в котором отфильтрованная жидкость пз каналов с окружной стенки барабана отводится нрп помощи трубок, и сам барабан лишь наполовину погружен в обрабатываемую массу в то время, как верхняя половина его обрабатывается воздухом в целях осушки осадка, удаляемого из фильтра прп помощи скребков илп щеток, отличающийся тем, что в целях применения фпльтрата для промывки фильтра послеудаления с него осадка, предназначены кольцевые золотники 11 и 12, управляемые стержнем И с рукояткой 16 и трубкой 14 с рукояткой 16а, переключением каковых золотников направляют фпльтрат,. получаемый из одних каналов 9 и трубки

10 в другие соответствующие каналы и трубки.

Д. В.

К патенту И. А. Булавина ¹ 13067

ФиГ.1

Тин. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, зланив Гл. Адмиралтейства.