Способ упаковывания рулонов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промьгашенности и направлено на снижение трудоемкости и повьтение производительности. Разматывание верхнего слоя полотна 4 рулона 1 и упаковьгеание последнего упаковочным материалом 7 осуществляют на одной позиции, вращая рулон 1 вначале в направлении, противоположном направлению намотки полотна 4 рулона 1, а затем - в направлении, совпадающем с направлением намотки полотна 4 рулона 1. Это позволяет снизить трудоемкость способа и сократить время упаковывания, что способствует повышению производительности. 1 ил. (О (Л с
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 65 В 11/04
1 .1
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЬЛ)..
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3918716/23-13 (22) 01.07,85 (46) 30.04.87. Бюл. ¹ 16 (71) Калининградский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по проектированию .оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (72) Е.Н.Андреев и Г.И.Баранова (53) 621.798.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 727519, кл. В 65 В 11/04, 1978. (54) СПОСОБ УПАКОВЫВАНИЯ РУЛОНОВ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано в целлюлозно-бумажной и других отраслях промьппленности и направлено на снижение трудоемкости и повышение производительности. Разматывание верхнего слоя полотна 4 рулона 1 и упаковывание последнего упаковочным материалом 7 осуществляют на одной позиции, вращая рулон 1 вначале в направлении, противоположном направлению намотки полотна 4 рулона 1, а затем — в направлении, совпадающем с направлением намотки полотна 4 рулона 1. Это позволяет снизить трудоемкость способа и сократить время упаковывания, что способствует повышению производительности. 1 ил.
Формула и з о б р е т е н и я
Составитель Е.Камаганова
Техред Н.Глущенко Корректор М.Демчик
Редактор Н.Киштулинец
Заказ 1489/17
Тираж б4б Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, E-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
1 130á8
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при упаковке рулонов бумаги и картона.
Цель изобретения — снижение трудоемкости способа и повышение его производительности.
На чертеже схематично изображена оберточная станция.
В состав станции входят предназначенные для установки и вращения в позиции обертывания упаковываемого рулона 1 несущие валы 2, бесконечные ремни 3, служащие для проводки начального конца рулонного полотна 4, тяну- 15 щие валики 5, рулонодержатель б для оберточного полотна 7, площадка 8, Способ осуществляют следующим образом.
Рулон 1 устанавливают в позицию обертывания, В этой позиции рулон 1 с помощью несущих валов 2 вращают в направлении, противоположном направлению его намотки, при этом начальный конец рулонного полотна 4 прохо25 дит с помощью бесконечных ремней 3 между несущими валами 2, после чего, так как конец рулонного полотна не закреплен, он под действием собственного веса расстилается по площадке 8. Затем рулон 1 вращают в направлении его намотки и одновременно осуществляют автоматическую подачу оберточного полотна 7 при помощи валиков
5 на движущийся конец рулонного полотна 4. При этом заправка начального конца оберточного полотна 7 осуществляется силами трения, возникающими между соприкасающимися между собой концами полотен, Оберточное полотно 7 затягивается между рулонным полотном и рулоном 1> тем самым осуществляя намотку оберточного полотна 7 на рулон 1.
В предлагаемом способе операция по перекатыванию рулона с позиции центрирования на позицию обертывания заменяется менее трудоемкой операцией, предусматривающей вращение рулона против намотки в позиции обертывания.
Исключение из процесса упаковки операций разворота рулона в горизонталь0 ной плоскости на 180 и прижимание размотанного конца полотна с оберточным полотном к рулону позволяют снизить трудоемкость способа и сократить время упаковывания, что способствует повышению производительности.
Способ упаковывания рулонов, предусматривающий разматывание верхнего слоя полотна рулона, заправку полотна упаковочного материала между верхним слоем полотна рулона и рулоном и вращение последнего в направлении намотки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения производительности, разматывание верхнего слоя полотна рулона осуществляют вращением рулона в направлении, противоположном направлению намотки.