Устройство для пакетирования плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к укладчикам в штабель на поддоны изделий, преимущественно плоских, поступающих непрерывным потоком с технологической линии . Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации. Для этого два подъемно-опускных стола 3,4, предназначенные для попеременного нахождения в зоне штабелирования , установлены шарнирно на общей передвижной раме 10. Устройство имеет копир 14, предназначенный для поворота столов 3,4 с вертикального положения на угол складирования и наоборот при передвижении столов 3,4. Копир 14 выполнен в виде двух одинаковой длины направляющих, концы которых жестко укреплены на станине 13 в месте нахождения оси столов 3,4 в положении разгрузки в их нижней части, а два другие конца соединены и образуют угол, на вершину которого опираются ролики 16, закрепленные на нижней части стволов 3,4 в положении загрузки. Этот угол выбирается таким, чтобы обеспечить сползание изделий под собственным весом по плоскости столов при пакетировании. 4 ил. S (Л 00 о О5 оо О5 фиг.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 65 G 57/18, 57/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3937795/22-11 (22) 02.07.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (72) И. А. Мартынюк, С. Д. Романчук, Ф. А. Климов и В. В. Третьяков (53) 621.896.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1150194, кл. В 65 G 57/! 8, 1982. (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к укладчикам в штабель на поддоны изделий, преимущественно плоских, поступающих непрерывным потоком с технологической линии. Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации. Для этого два подъем„„SU„„1306864 А1 но-опускных стола 3,4, предназначенные для попеременного нахождения в зоне штабелирования, установлены шарнирно на общей передвижной раме 10. Устройство имеет копир 14, предназначенный для поворота столов 3,4 с вертикального положения на угол складирования и наоборот при передвижении столов 3,4. Копир 14 выполнен в виде двух одинаковой длины направляющих, концы которых жестко укреплены на станине 13 в месте нахождения оси столов 3,4 в положении разгрузки в их нижней части, а два другие конца соединены и образуют угол, на вершину которого опираются ролики 16, закрепленные на нижней части стволов 3 4 в положении загрузки. Этот угол выбирается таким, чтобы обеспечить сползание изделий под собственным весом по плоскости столов при пакетировании. 4 ил.

1306864

10 !

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к укладчикам в штабель на поддоны изделий, преимущественно плоских, поступающих непрерывным потоком с технологической линии обработки, причем формирование пакета, штабеля, изделий производится подачей изделий на верхний уровень стопы при опускании пакета.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

На фиг.l схематично показано данное устройство, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же, вид со стороны съема продукции; на фиг.4 — разрез

А — А на фиг.3 (приемное приспособление).

Устройство для пакетирования изделий состоит из приспособления для подачи изделий с конвейера 1, выполненного, например, в виде вильчатого качаюшего захвата, приемного приспособления-2, выполненного в виде двух одинаковых подъемноопускных столов 3 и 4, приводимых в движение приводом — системой гидроцилиндров 5, предназначенных для подачи поддона 6 на высоту отметки складирования и для ступенчатого, шагового опускания стопы по мере ее формирования и отвода стопы из зоны погрузки в зону выгрузки.

Каждый стол 3 и 4 представляет собой раму 7, на которой с возможностью вертикального перемещения укреплена каретка 8, гидропод.ьемник 5 с площадками 9 для удержания поддона 6 с изделиями. Столы

3 и 4 закреплены шарнирно на концах рамы 10 с возможностью вращательного движения, при этом ось вращения каждого стола расположена в центре тяжести последнего, заполненного стопой изделий, что снижает усилия, необходимые для проворачивания ее.

Передвижная рама 10 представляет собой металлическую конструкцию, передвигающуюся по направляющим 11 в направлении, перпендикул ярном движению пакетируемых из дел и й, и и меет свой привод 2.

Ллина хода рамы 10 должна быть не менее ширины стола 3 или 4, а столы 3 и 4 установлены на раме 10 с таким расстоянием друг от друга, чтобы расстояние между вертикальными их осями было не менее ширины стола, что исключает соприкосновение столов 3 и 4 при встречных движениях.

На станине 13 устройства жестко. закреплен копир 14, предназначенный для поворота подъемно-опускных столов 3 и 4 с вертикального положения на угол складирования и наоборот при передвижении столов 3 и 4 рамой 10 при замеще стопы на пустой поддон 6.

Копир 14 выполнен в виде двух одинаковой длины направляющих 15, концы которых жестко укреплены к станине 13 в месте нахождения оси подъемно-опускных столов 3 и 4 в положении разгрузки в

2 их нижней части, а два другие конца соединены и образуют угол, на вершину которого опираются нижней частью столы 3 или 4 в положении загрузки. Этот угол выбирается таким, чтобы обеспечить сползание изделий под собственным весом по раме 7 стола 3 или 4 при пакетировании.

Столы 3 и 4 опираются на направляющие 15 и при перемещении передвижной рамы 10 скользят по направляющим 5 роликами 16, расположенными в нижней части рам 7, проворачивая их.

Гидрораспределительная система 5 подъемно-опускных столов 3 и 4 управляется концевым выключателем (не показано), верхнего уровня стопы при движении столов вверх (не показано). Это же командное устройство (электронный счетчик количества изделий) выдает команду на привод !2 перемещения подвижной рамы О.

Устройство работает следующим образом.

Каждое изделие, поступающее непрерывным потоком с конвейера, захватывается поочередно вильчатым захватом l, перекладываясь с горизонтального положения в положение складирования, и сползает нижним торцом на несущую раму 7 стола 3 с поддоном 6, становится наклонно на раму 7, занимая положение складирования и нажимая при этом на рычаг концевого выключателя. Стол 3 вместе с поддоном 6 движется вниз до освобождения рычага выключателя. При каждом очередном поступлении изделия в стопу выдается сигнал, на концевой выключатель на отсчет количества изделий в стопе. При достижении заданного количества изделий в стопе электронный счетчик выдает команду на замену поддонов

6, т. е. стола 3 на стол 4, при этом передвижная рама !0, двигаясь в сторону, перпендикулярную направлению складирования на шаг, равный не менее ширины стола 3, отводит раму 7 стола 3 с набранной стопой изделий в сторону и подводит на ес место вторую раму 7 со столом 4 с пустым поддоном 6. В это же время рама 7 стола 3 со стопой, скользя по направляющей 15 копира 14, проворачивается с положения складирования наклонного (под выбранным углом) в положение снятия стопы — — вертикальное, а рама 7 стола 4 с пустым поддоном 6 скользя по своей направляющей 15 копира 14, проворачивается с положения снятия стопы— вертикального — в положение складирования — наклонного (под углом). Подъемноопускной стол 3 ускоренно опускает стопу изделий в крайнее нижнее положение для снятия (например, электропогрузчиком), подьемно-опускной стол 4 ускоренно поднимает поддон 6 в крайнее верхнее положение (складирования).

Цикл работы устройства закончен. Начинается такой же следующий цикл. Время цикла выбирается таким, чтобы обеспе1306864

Формула изобретения

Фиг.Z чить непрерывность тех нологического и роцесса поступления складируемых изделий.

Устройство для пакетирования плоских изделий, содержащее станину с установленными Иа ней приспособлением для подачи изделий, приемным приспособлением в виде приводных связанных между собой площадок, установленных под углом к горизонту с возможностью пошагового опускания и разворота в вертикальной плоскости в крайней позиции и механизм разворота, включающий в себя копирную направляющую и взаимодействующие с ней ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, площадки размещены на столах, шарнирно закрепленных обращенными к подающему устройству концами на общей раме, установленной на станине с возможностью горизонтального перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению подачи изделий, а копирная направляющая механизма разворота выполнена в виде закрепленных на станине двух сопряженных наклонных участ10 ков с образованием пространственного угла с концами, направленными в сторону приспособления для подачи изделий, а его ролики установлены на нижней поверхности удаленных от подающего устройства концов столов.

1306864

10 Ф 1$

Составитель Е. Умрихина

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Т. Колб

3а каз 1394/19 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж--35, 1заушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4