Прибор для измерения вертикальной качки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

M 130687

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб !ба

М. Д, Асеев

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОИ КАЧКИ

Заявлено 14 цекабря 1959 r, за Ма 647369, 2б в Комитет по делам изобретений и откпытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобр TI. Hèé» Ка )5 за 1960 г.

Прибор предназначен для измерения и записи вертикальной качки судов. Работа его основана на двухкратном интегрировании ускорений, возникающих при вертикальной качке судна, в связи с чем прибор снабжен индуктивным датчиком для измерения ускорений, стабилизированным гиромаятником и двойным электронным генератором.

Отличительная особенность прибора заключается в том, что в нем исключено влияние дрейфа нуля датчика и усилителей, свойственное известным приборам, используемым для аналогичных целей. Достигается это путем применения в интеграторе обратной связи, состоящей из параллельно включенных емкости и омического сопротивления, обеспечивающей сохранение интегрирования с высокой точностью в вероятной полосе частот спектра вертикальной качки. Эта особенность прибора позволяет производить измерения с большей точностью. чем известные приборы.

Работает прибор следующим образом.

Сигнал переменного тока с индуктивного датчика ускорений обычного типа, стабилизированного с помощью гироскопического маятника, поступает на усилитель, а затем на фазовый дискриминатор, где преобразуется в сигнал постоянного тока, который является входным для первого интегратора. Каждый интегратор представляет собой усилитель постоянного тока. охваченный обратной связью.

С целью исключения влияния дрейфа нуля датчика ускорений и усилителей постоянного тока, передаточная функция интегратора в области очень низких частот выполнена отличной от передаточной функции идеального интегратора. Для этого применена обратная связь в усилителях постоянного тока. осуществленная по схеме, изображенной на фиг. 1.

М 130687

2—

Передаточная функция такого интегратора имеет вид т т,=R,ñ, (1+ т2/ ) Jz = Ro co — pt стПредмет изобретения

Прибор для измерения вертикальной качки, содержащий индуктивный датчик, стабилизированный гнромаятником, и двойной электронный генератор, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния дрейфа нуля датчика и усилителей, в интеграторе применена обратная связь, состоящая пз параллельно включенных емкости и омического сопротивления, обеспечивающая сохранение интегрирования с высокой точностью в вероятной полосе частот спектра вертикальной качки.

Лмплитудная характеристика прибора, т. е. отношение зарегистрированной амплитуды вертикальных перемещений и действительной, приведена.на фиг. 2:

Б области частот, где обычно бывает расположен спектр вертикаль1 ной качки. т. е. при частогах, больших 0,2 — 0,3 —, амплитудная век характеристика полога и мало отличается от единицы.

После двухкратного интегрирования сигнал поступает на шлейф осциллографа, непосредственно производящего регистрацию процесса вертикальной качки.

Описываемый прибор изготовлен и проверен в раоочих условиях

Результаты испытания — положит< льные.