Устройство для измерения температуры контактной площадки электрического контакта при протекании через него тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 8к № 130693

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная группа Лг0 171

В. Е. Решетников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

КОНТАКТНОЙ ПЛОЩАДКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

КОНТАКТА ПРИ ПРОТЕКАНИИ ЧЕРЕЗ НЕГО ТОКА

Заявлено 7 августа 1959 r. за № 636285/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

В известных устройствах для измерения температуры контактной площадки электрического контакта при протекании через него тока не предусмотрена возможность суммирования токов от термоэ.д.с, что понижает чувствительность приборов и точность производимых ими измерений.

Предлагаемое устройство обеспечивает компенсацию токов, возникающих от падения напряжения на контактах и от индуктированных э.д с.

Между исследуемыми контактами, выполненными из одного материала, помещается токопроводящий элемент, изготовленный из другого материала и соединенный с одним из вводов электроизмерительного прибора, второй ввод которого подключен к движку делителя, соединенного с исследуемыми контактами.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит исследуемые контакты 1 и 2, токопроводящий элемент 8, электроизмерительный прибор 4 и делитель 5. Исследуемые контакты изготовлены из одного материала, например меди или стали, и представляют собой стержни с торцами, обработанными по сфере. Токопроводящий элемент выполнен в видс пластины из другого материала, например никеля, и помещен между исследуемыми контактами. Токопроводящий элемент соединен с одним из вводов электроизмерительного прибора, который вторым вводом подключен к движку делителя, соединенного, в свою очередь, с исследуемыми контактами.

Токи, текущие через электроизмери1ельный прибор и возникающие в результате падения напряжения на контактах и от индуктированных э. д. с., компенсируются выбором положения проводников и установки движка делителя, а токи, пропорциональные термоэ.д.с., суммируются в приборе. № 130693

Предмет изобретения

Устройство для измерения температуры контактной площадки электрического контакта при протекании через него тока с помощью регистрации термотоков, возникающих в контакте, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью компенсации токов, возникающих от падения напряжения на конIBKTBx и от индуктированных э.д.с., между исследуемыми контактами, выполненными из одного материала, помещен токопроводящий элемент, выполненный из другого материала и соединенный с одним из вводов электроизмерительного прибора, второй ввод которого подключен к движку делителя, соединенного с исследуемыми контактами.

i 1

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7254 Цена 25 коп. Тираж 950

Подп. к печ. 27YII I-60 г. Формат бум. 70Х108 / 6 Обьсм 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пср., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.