Вытяжной прибор текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности - к вытяжным приборам и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет улучшения контроля волокон и выравнивания колебаний линейной плотности продукта. Между питающей и впускной парами приводных цилиндров с нажимными валиками размещена неподвижная в окружном направлении спираль, выполненная изогнутой из прутка по винтовой линии и имеющая конический осевой канал. Ось канала расположена в плоскости, проходящей через линии зажима питающей и выпускной пар. Спираль установлена с возможностью продольного перемещения утолщением продукта в направлении к выпускной паре и возврата в исходное положение посредством пружины.- Конический канал сужается в направлении к выпускной паре. При прохождении продукта по осевому каналу за счет обжима его витками спирали продукт получает ложную крутку и уплотняется вследствие этого . При вхождении утолщения продукта в витки спирали она смещается им к выпускной паре, чем уменьшается вытяжка продукта между спиралью и выпускной парой. В момент выхода утолщения из спирали она пружиной возвращается в исходное положение, чем создается дополнительная вытяжка утолщения между спиралью и вьтускной парой . 1 3.п. ф-лы, 1 ил. сл 00 о О5 г 00

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Al (51) 4 D Ol Н 5/28 5/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3879106/28-12 (22) 08.04.85 (46) 30.04,87, Бюл. - 16 (71) Грузинский научно-исследовательский институт текстильной промьппленности (72) M.È,Íåñìàøíîâ, Л.Г.Кучуашвили и Ю.В.Павлов (53) 677.052.948.8(088.8) (56) Патент Германии N - 618420, кл. 76 С 12/02, 1935. (54) ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ТЕКСТИЛЪНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстиль. ной промышленности — к вытяжным приборам и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта за счет улучшения контроля волокон и выравнивания колебаний линейной плотности продукта. Между питающей и впускной парами приводных цилиндров с нажимными валиками размещена неподвижная в окружном направлении спираль, выполненная изогнутой из прутка по винтовой линии и имеющая конический осевой канал. Ось канала расположена в плоскости, проходящей через линии зажима питающей и выпускной пар, Спираль установлена с возможностью продольного перемещения утолщением продукта в направлении к выпускной паре и возврата в исходное положение посредством пружины. Конический канал сужается в направлении к выпускной паре. При прохождении продукта по осевому каналу за счет обжима его витками спирали продукт получает ложную крутку и уплотняется вследствие этого. При вхождении утолщения продукта в витки спирали она смещается им к выпускной паре, чем уменьшается вытяжка продукта между спиралью и выпускной парой. В момент выхода утолщения из спирали она пружиной возвращается в исходное положение, чем создается дополнительная вытяжка утолщения между спиралью и выпускной парой, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1306987

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для утонения ленты и ровницына чесальных, ленточных, ровничных, прядильно-крутильных, прядильных машинах различных способов прядения, в вытяжных приборах сверхвысокой вытяжки в качестве одной или нескольких зон вытягивания, Цель изобретения — повышение качества вытягивания волокнистого продукта за счет улучшения контроля волокон и выравнивания колебаний линейной плотности продукта.

На чертеже изображен вытяжной прибор, общий вид, Вытяжной прибор содержит питающий

1 и выпускной 2 цилиндры в паре с нажимными валиками 3 и 4 и расположен- 20 ное между ними средство для придания вытягиваемому продукту 5 ложной крутки, представляющее собой изогнутую из прутка по винтовой линии спираль

6. Спираль имеет конический, сужаю- 25 щийся в направлении к выпускной паре, осевой канал для прохода волокнистого продукта 5 и установлена на держателе 7 неподвижно в окружном направлении с возможностью продольного 30 перемещения утолщением продукта в направлении к выпускной паре и возврата в исходное положение посредством пружины 8 ° Спираль имеет ограничители 9 продольного ее перемещения.

Ось канала спирали расположены в плос кости, проходящей через линии питающей и выпускной пар.

Спираль может приближаться к выпускной паре на расстояние, равное щ

10-12 мм. Величина хода спирали может регулироваться в пределах 1040 мм в зависимости от вида и длины волокон продукта, Наклон витков спио рали к ее оси составляет от 40 до 50 .

Вытяжной прибор работает спедующим образом.

Утоняемый продукт 5, перемещаясь по каналу спирали 6, получает крутку в набегающей ветви и уплотняется за счет полученной крутки и обжатия его витками спирали. Волокна в уплотненном продукте двигаются со скоростью питающей пары до попадания переднего конца любого волокна в зажим выпускной пары. Волокно, передний конец которого вышел из витков спирали, но еще не достиг зажима выпускной пары, не переходит на ее скорость, так как задний конец волокна находится в скрученном и обвитом витками спирали продукте, а силы трения, воздействующие на задний конец, значительно больше сил, воздействующих на передний конец волокна, находящегося в вышедней из спирали и поэтому нескрученной части продукта. Волокно, передний конец которого попал в зажим выпускной пары, приобретает ее скорость и вытаскивается из скрученного продукта. Таким образом, осуществляется практически полный контроль движения волокон.

Утоняемый продукт 5 имеет коле- . бания линейной плотности, При вхождении утолщения продукта в витки спирали, оно увеличивает продольное давление на спираль 5 и смещает ее к зажиму выпускной пары,, уменьшая тем самым вытяжку между спиралью и выпускной парой в момент нахождения в этом месте менее плотной части продукта, В момент, когда утолщение начинает выходить иэ последнего витка спирали, под.действием пружины она возвращается в исходное положение, создавая дополнительную вытяжку между спиралью и выпускной парой в момент, когда в этом месте находится утолщение. Таким образом происходит выравнивание колебаний линейной плотности продукта.

В вытяжном приборе продукт движется по осевому каналу спирали и охвачен ее витками по всей окружности.

Поэтому распределение крутки равномерное, интенсивность ее высокая, контроль за волокнами полный, Конструкция предлагаемого вытяжного прибора позволяет совместить точку перехода волокон на скорость выпускной пары с линией зажима этой пары, Следствием этогс является высокая вытяжная мощность прибора, Конусность внутреннего канала спирали обеспечивает постоянный контакт витков с продуктом по мере его утонения, плавное перемещение спирали и плавное регулирование линейной плотности продукта, так как утонение продукта начинается при входе его в канал спирали, причем процесс утонения продукта опережает изменение конусности канала спирали.

Составитель Н.Тимофеева

Техред Л.0лейник Корректор И.Эрдейи

Редактор И.Касарда

Заказ 1602/25 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1306987 4

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я волокнистого продукта за счет улучше1 ° Вытяжной прибор текстильной ния контроля волокон и выравнивания машины, содержащий питающую и вытяж- колебаний линейной плотности продукта, ную пары приводных цилиндров с нажим- спираль установлена с возможностью ными валиками и размещенное между ни- 5 продольного перемещения утолщением ми средство для придания вытягиваемо- продукта в направлении к выпускной му волокнистому продукту ложной крут- паре и возврата в исходное положение ки, представляющее собой установленную посредством пружины и имеет ограничинеподвижно в окружном направлении и тели продольного перемещения, при изогнутую по винтовой линии спираль 0 этом осевой канал спирали выполнен с осевым каналом, ось которого распо- коническим с сужением в сторону выложена в плоскости, проходящей через пускной пары. линии зажима питающей и выпускной пар, 2. Прибор по п.1, о т л и ч а ю— отличающийся тем, что, с щ и к. с я тем, что спираль выполнецелью повышения качества вытягивания 15 на из прутка.