Фильтр для очистки жидкости от взвешенных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции фильтра для очистки жидкости от взвещенных частиц и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение производительности фильтра. Фильтр состоит из корпуса 1, в котором на опорах 2 установлен барабан 4 с приводом 5. Барабан 4 имеет уплотнение. Выходная часть барабана выполнена в виде обечайки 7 с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру барабана 4. На цилиндрической поверхности барабана установлены фильтрующие элементы 8. Фильтр имеет устройство для очистки внутренней поверхности барабана от загрязнений, выполненное в виде шнека 9, на периферии винтовой поверхности которого закреплена щетка 10 с приводом 11. В верхней части корпуса 1 установлены устройство 12 для удаления уловленных частиц и транспортер 13 с приводом 14. Благодаря выполнению очистного устройства в виде шнека 9 подл.ерживается большая высота напора жидкости, что увеличивает производительность фильтра. Этому также способствует выполнение средства для отвода жидкости в виде обечайки с внутренним диаметром , равным внутреннему диаметру барабана 4. Ф СЛ /J /4 СО о Oi со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,» 1306997

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р 1д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3847410/29-12 (22) 05.12.84 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Проектно-конструкторское и технологическое бюро химического машиностроения (72) П. Ф. Мухин, В. А. Чичаев, P.Ì. Масалимов и Г. В. Пилипенко (53) 676.2.054 (088.8) (56) Реклама фирмы «Дж. Б. Киттс»

Фильтр типа КЛС вЂ” «Надо ли прочищать самоочищающийся фильтр?», 1972.

Заявка Японии № 54 †244, кл. D 21 D 5/06, 1979. (54) ФИЛЬТР ДЛ Я ОЧИСТКИ ЖИД КОСТИ ОТ ВЗВЕШЕННЫХ ЧАСТИЦ (57) Изобретение относится к конструкции фильтра для очистки жидкости от взвешенных частиц и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение производительности фильтра. Фильтр состоит из корпуса 1, в котором на опорах 2 установ59 4 D 21 F 1 66, В 01 D 33 06 лен барабан 4 с приводом 5. Барабан 4 имеет уплотнение. Выходная часть барабана выполнена в виде обечайки 7 с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру барабана 4. На цилиндрической поверхности барабана установлены фильтрующие элементы 8. Фильтр имеет устройство для очистки внутренней поверхности барабана от загрязнений, выполненное в виде шнека 9, на периферии винтовой поверхности которого закреплена щетка 10 с приводом 11. В верхней части корпуса 1 установлены устройство 12 для удаления уловленных частиц и транспортер 13 с приводом 14. Благодаря выполнению очистного устройства в виде шнека 9 поддерживается большая высота напора жидкости, что увеличивает производительность фильтра. Этому также способствует выполнение средства для отвода жидкости в виде обечайки с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру барабана 4.

1306997

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использова к1 в целлюлозно-бумажной промышлешюсти для очистки воды от волокнистых и других взвешенных частиц,, в частности, для очистки от волокнистых частиц оборотной воды для повторного использования в спрысковых системах буммашии.

Цель изобретения — повышение производительности фильтра путем исключения образования скоплений из волокнистых частиц и увеличения высоты напора иоступаюГцей жидкости.

На фиг. 1 изображен вращающийся фильтр, общий вид; иа фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Фильтр состоит из корпуса 1, в котором на опорах 2 и 3 установлен барабан 4, осуществляющий вращение с помощью соединенного с ним привода 5. На наружной поверхности барабана 4 выполнено уплотнение 6. Барабан 4 имеет внутренний диаметр D. Выходная часть 7 барабана 4 выполнена с внутренним диаметром d, равным внутреннему диаметру D барабана 4. На цилиндрической поверхности барабана 4 установлены фильтру ющие элементы 8.

В нижней части барабана 4 эксцентрично его оси установлено очистное устройство, выполненное в виде шнека 9, иа периферии винтовой поверхности которого по всей длине закреплена щетка 10, и снабженное собственным приводом 11.

В верхней части корпусы находя гся устройство !2 для удаления уловленных частиц и транспортер 13 с приводом !4.

В нижней части корпуса 1 выполнен люк !5 для удаления тяжелых посторонних предметов, попавших через входной иатрубок

16 вместе с фильтруемой жидкостью. Под нижней частью корпуса l размеиГеио корыто с иатрубком 17 для отвода отфильтрованной жидкости, вытекающей из выходной части 7 барабана 4. Для складирования уловленных частиц фильтр снабжен баком 18.

Фильтр работает следующим образом.

Через входной патрубок 16 жидкость, ГГодлежа Iцая фильтр аци и Г1ос гчГ!аст в кори у с 1.

Установленный на опорах 2 и 3 барабан 4 с филь грук11цими элементами 81юлучает вращение от привода 5. Одновременно с этим в работу вступает привод ll, который сообщает соединенному с иим шнеку 9 собственное вращательное движение, скорость которого выше скорости вращения барабана 4.

При этом скорость барабана 4 зависит от концентрации и способности проникновения фильтруемой жидкости через отверстия фильтрующих элементов 8.

lцетка 10, закрепленная ио всей длш1е периферии винтовой поверхности шнека 9, постоянно вращаясь, соприкасается с внутренней поверхностью фильтрующих элементов 8 и препятствует биологическому обрастанию иа ней. Благодаря выио IIIQIIIIK) 5

t5

55 очистного устройства в виде шнека 9 поддер живается большая высота напора жидкости.

Это позволяет осуществлять помимо естественного и принудительное истекание фильтруемой жидкости, что способствует не только предотвращению ирядеобразований, но и ускоренному выводу очищенной воды из барабана 4, т.е. повышению производительности установки в целом.

Очищаемая жидкость в результате напора столба, образуемого уровнем поступающей жидкости, в которую погружен барабан

4, через фильтрующие элементы 8 устремляется внутрь барабана 4. Выполнение внутреннего диаметра d выходной части 7 равным внутреннему диаметру D барабана 4 позволяет сохранить силу образуемого напора жидкости, способствуя быстрому истечению отфильтрованной жидкости через выходную часть 7 барабана 4, имеющего уплотнение

6, обеспечивающее его герметичность, в корыто с иатрубком 17 для ее дальнейшего использования. В случае попадания через входной патрубок 16 вместе с подлежащей фильтрации жидкостью тяжелых посторонних предметов последние удаляются через люк 15, расположенный в нижней части корпуса 1.

По мере вращения барабана 4 фильтрующие элементы 8 с уловленными волокнами, осевшими на их наружной поверхности, выходят из зоны фильтрации в верхнюю, безводную зону. Осевшие на наружной поверхности фильтруюГцих элементов 8 волокнистые частицы удаляются устройством !2 и сбрасывак1тся на работающий от привода 14 транспортер 13, который перемещает их в бак 18, предназначенный для складирования уловленных частиц.

Использование в предлагаемом фильтре очистного устройства в виде шнека со щеткой, предотвращающего биологическое обрастание внутренней поверхности фильтрующих элементов, обеспечивает 100О 11-ное применение оборотных вод в спрысковых системах буммашин. Это позволяет сократить подачу свежей воды при производстве бумаги и картона, уменьшить сброс сточных вод, что отвечает задачам охраны окружающей среды, и сократить затраты на строительство очистных сооружений. Выполнение выходной части барабана (a ее можно сделать как с одной, так и с другой или с двух сторон барабана в зависимости от требуемой пропускной способности) с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру барабана, позволяет увеличить и сохранить достаточную высоту напора поступающей жидкости, т.е. пропускную способность, а следовательно, производительность фильтра.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкости от взвешенных частиц, содержащий корпус, горизонтально установленный в корпусе привод

1306997

Составитель Ю. Кляпин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1396!26 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной барабан с фильтрующими элементами, средства для отвода отфильтрованных частиц, фильтрата и уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности фильтра, он имеет устройство для очистки внутренней поверхности барабана, выполненное в виде шнека, на периферии винтовой поверхности которого закреплена щетка, причем устройство установлено в нижней части барабана эксцентрично его оси, а средство для отвода фильтра выполнено в виде обечайки с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру барабана, присоединенной к его торцу.