Плитное покрытие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при креплении бьефов водопропускных сооружений и гидроэлектростанций. Цель изобрете НИН - снижение стоимости и трудоемкости производства работ по укладке покрытия, упрощение его изготов- 1 ления. Покрытие состоит из железобетонных плит 1, в каждую из которых забетонированы арматурные стержни 2, выступающие за края плиты приблизительно на 0,5 м. На стержнях 2 закреплен защитный фильтрующий материал . Швы между плитами последовательно перекрьшаются в процессе укладки плит пленкой, закрепленной на арматуре, расположенной в нижней части плиты и выступающей за ее края в направлении двух смежных плит. По краям плит выполнены дренажные верстия 6, Плиты могут быть выполнены из секций, соединенных арматурой, с проложением между секциями деревянных брусьев. Это позволит изготавливать больщие тяжелые плиты размером порядка 35-4 О,5 м и за счет этого увеличивать устойчивость Покрытия. 1 3.п. ф-лы, 4 ил. в сл со о о to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU 1307021 (51)4 E 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

S фие. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3995750/29-15 (22) 23.12.85, (46) 30.04.87. Бюл. Ф 16 (71) Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский инс- . титут "Гидропроект" им. С.Я. Жука (72) А.Б. Бернштейн, Б.М. Шкундин, Л.С. Знайченко и Т.А. Назарьева (53) 627.824.3(088.8) (56) Шайтон В.С. Крепления земляных откосов гидротехнических сооружений.

М.: Стройиздат, 1974, с. 26.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1117361, кл. Е 02 В 3/14, 1983. (54) ПЛИТНОЕ ПОКРЬГТИЕ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при креплении бьефов водопропускных сооружений и гидроэлектростанций. Цель изобрете. ния — снижение стоимости и трудоем— кости производства работ по уклад-. ке покрытия, упрощение его изготов-1 ления. Покрытие состоит из железобетонных плит 1, в каждую из которых забетонированы арматурные стержни 2, выступающие за края плиты приблизительно на 0,5 м. На стержнях 2 закреплен защитный фильтрующий материал. Швы между плитами последовательно перекрываются в процессе укладки плит пленкой, закрепленной на арматуре, расположенной в нижней части плиты и выступающей за ее края в направлении двух смежных плит. По краям плит выполнены дренажные отверстия 6. Плиты могут быть выполнены из секций, соединенных арматурой, с проложением между секциями деревянных брусьев. Это позволит изготавливать большие тяжелые плиты размером порядка 35-4 0,5 м и за счет этого увеличивать устойчивость Покрытия.

1 з.п. ф — лы, 4 ил.

13О7О21

Изобретение относится к гидротехническому строительству, осуществляемому преимущественно наплавным методом, и может быть использовано при креплении бьефов водопропускных со- Я оружений и гидроэлектростанций.

Цель изобретения — снижение стоимости и трудоемкости производства работ по укладке покрытия, упрощение его изготовления.

На фиг. 1 изображено плитное покрытие, вид в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Ь-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения плиты из секций.

Покрытие состоит из железобетонных плит 1, в каждую из которых забетонированы арматурные стержни (сетка) 2, выступающие за края плиты приблизительно на О,5 м. На стержнях (сетке) закреплен защитный фильтрующий материал 3 (ЗФМ). Арматурные стержни (сетка) расположены на каждой из плит со стороны ее двух смеж25 ных граней 4 и 5, к которым примыкают две плиты 1. В плитах имеются отверстия дренажные 6, перекрытие ЗФМ. Каждая плита может быть выполнена из секций 7, соединенных между собой арматурой 8. Между секциями расположены герметизирующие деревянные брусья (доски) 9. Выполненные таким образом плиты могут иметь различные размеры, например порядка 35 4-0,5 м.

Плиты изготавливаются в строитель- 35 ном доке. Сначала к арматуре (стержням, сетке) прикрепляют защитный фильтрующий материал (ЗФМ), а затем производят бетонирование плиты.

При наплавном методе строительства плиты в стройдоке бетонируются штабелями.

После заполнения дока водой в него входит специально оборудованное плансредство, которое подхватывает плиту и транспортирует ее к месту назначения, Когда плита погружена на подготовленное основание, то на выступающую из нее арматуру с ЗФМ укладывают другую плиту, на арматуру последней следующую и т.д, (на фиг. 1 стрелками указано направление укладки плит).

При этом происходит последовательное перекрытие швов и дренажных отверстий ЗФМ.

Формула и з обретения

1. Плитное покрытие, преимущественно для крепления бьефов водопропускных сооружений и гидроэлектростанций, содержащее железобетонные плиты и прикрепленный к ним фильтрующий материал, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с з-,елью снижения стоимости и трудоемкости производства работ по укладке г..окрытия и упрощения его изготовления, арматура каждой плиты выполнена с закреплением в нижней части плиты и выступающей за края в направлении двух смежных плит, при этом фильтрующий материал прикреплен к арматуре, а по краям плит выполнены дренажные отверстия, перекрываемые фильтрующим материалом.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости, каждая пчита выполнена из секций, связанных между собой арматурой, при этом между секциями проложены герметизирующие брусья.!

307021

2 р

Составитель Н. Кавешников

Редактор К. Волощук Техред М.Ходанич Корректор Е. Рошко

Заказ 1604/27 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, у . р о, л. П оектная, 4