Устройство для контроля и отбраковки протекающей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 42l, Зоа

М ЗВ1ж

СССР тОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одггисная грг1тга М 178

Л. А. Сысоев и И. А. Рудяк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И ОТБРАКОВКИ

ПРОТЕКАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Заявлено 19 июля 1968 г. за Ма 604422/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано и «Ьюллетенс изобретении X" 16 за 1960 г.

В производственных и лабораторных условиях в ряде случаев требуются жидкости без содержания даже незначительных механических загрязнений, превышающих определенные размеры. Поэтому при особо высоких требованиях к чистоте жидкостей целесообразен активный контроль всей жидкссти с автоматической отбраковкой участков, содержащих механические загрязнения.

Описываемое устройство для контроля и отбраковки протекающей жидкости, включающее в себя корпус, осветитель, фотоумножитель с фокусирующей оптической системой и электрической схемой усиления сигнала, устраняет возможность загрязнения жидкости на пути от контроля до разбраковки и соприкосновения ее со стенками аппаратуры и позволяет напра вляМь .поток жидкости н различные емкости. В этих целях в верхней части кожуха размещено конусное сопло, формирующее поток жидкости в струю, а в нижней части установлена приемная повора-гивающаяся воронка с патрубками.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — электронная усилительно-регистрирующая схема устройства.

Основными частями устройства являются: корпус, электронная усилительно-регистрирующая схема и исполнительный механизм.

Через штуцер 1 в корпус 2 подается контролируемая жидкость: выгесняемый при этом из корпуса воздух выходит через штуцер 3.

В верхней части устройства закреплена оптическая система 4 и имеется конусное сопло 5, которое формирует поток жидкости в струю. Оптическая система 4 фокусирует изображение ссвегценного осветителями 6 участка потока из сопла 5 на плоскости диаграммы 7. Диаграмма 7 пропускает в направлении стрелки С световой поток отражения от механических,загрязнений, находящихся в струе жидкости, на катод фотоэлектронного умножителя 8 с катодным повторителем. Сопло 5 рас№ 3()706 положено против круглого отверстия 9, образующего совместно с конусом 10 модель абсолютно черного тела, Под конусом 10 установлена приемная поворачивающаяся воронка fl (исполнительный механизм) с патрубками 12 и 13. Воронка 11 заключена в корпус 14, имеющий съемное дно 15. Струя жидкости в конце пут и движения по конусу 10 поступает в воронку 11.

На съемном дне 16 корпуса 14 укреплены две воронки 16 и 17 соответственно для чистой или загрязненной порции жидкости, причем воронка 16 расположена выше дна 15, а воронка.17 — в центре самой низкой части дна. Поворот приемной воронки 11 в зависимости от отсутствия или наличия загрязнений в струе жидкости производится посредством сердечника электромагнита 18. Соединение конуса 10 с корпусом 14 осуществлено с помощью светового затвора 19. Внутренние стенки корпуса 2 и корпуса 14 имеют свстопоглощающее покрытие.

Постоянная составляющая светового потока (связанная со средним значением мутнос1и жидкости) и световые импульсы отражения (рассеяния) от частиц (загрязнений) попадают от датчика .на катод фотоумножителя 8, преобразующего их в соответствующего вида электрический ток, который с помощью электронной усилительно-регисгрирующей схемы управляет исполнительным механизмом (пов оротной воронкой 11). Напря>кение выхода фотоумножителя 8 поступает на усилитель 20 постоянного тока. После усиления сигнал поступает на вход дифференциального катод.ого повторителя 21, в катодной цепи которого включено дифференциальное реле 22, срабатывающее при повышении постоянной составляющей (мутности) допустимого предела; к этому каскаду также подключен электронно-лучевой индикатор, служаший для визуального наблюдения токов фотоумножителя. Импульсы напряжений с .катодного повторителя 21 направляются в одновибратор 28, служащий одновременно ограничителем уровня сигнала. При

NB>KQOAI HihtItl b»», превышающем f10 величине 3333kIHbIH уp0B»Hb, одновибратор 28 включает реле 24. Реле 22 и 24 управляют исполнительным реле 25 времени, мгновенно обесточивающим обмотку электромагнита 18 при срабатывании реле 22 или 24 k. подключающим ток к обмотке электромагнита 18 с выдеожкой времени после возвращения обоих реле в исходное положение, (Позициями 26 и 27 на фиг. 2 обозначены соответственно стабилизированный блок nm ания фотоумножителя и анодов и стабилизированный блок питания накалов и осветителей).

При прохождении через устройство загрязненной жидкости изменяется сигнал на выходе фотоумножителя 8, сигнал усиливается и обеспеч|ивастся поворот воронки 11 и отбор жидкости через другой патрубок воронки.

Устройство может быть использовано в производствах пищевых напитков, жидкостей.парфюмерной промышленности, а такж= в производстве инъекционных растворов в ".ìïóëàõ и для других целей.

Предмет изобретения

Устройство для контроля и отбраковки протекающей жидкости, включающее корпус, осветители, освещающие участок жидкости, и фотоумножитель с фокусирующсй оптической системой и электрической схемой усиления сигнала, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью устранения соприкосновения жидкости со стенками и возможности направления потока в различные емкости, в верхней части устройства размещено конусное сопло, формирующее поток жидкости в струю, а в нижней части установлена приемная поворачиваюгцаяся воронка с патрубкам ь № 130706

Фи: 2

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышниксва Корректор 0. П Филиппова

Лак. 6536 Цена 50 коп. Тираж 800

Подп. к печ. 4Х111-60 г. Формат бум. 70Х!08 /и Объем 0,34 п, л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.