Ветроэлектрическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить КПД установки. Лопасти (Л) 4 размещены ярусами вдоль вертикального вала 2, установлены на траверсах 3 с возможностью перемещения вдоль них и снабжены приводными механизмами 6. Кроме того, Л 4 могут быть установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Под действием ветра Л 4 при помощи механизмов 6 устанавливаются в разных ярусах на разные радиусы, что увеличивает коэффициент использования энергии ветра любого из ярусов. Наклон Л 4, вызванный их поворотом в вертикальной плоскости, приводит к дополнительному увеличению КПД за счет более выгодных соотношений между местными скоростями ветра и скоростями концевых частей Л 4. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. iL сл оо о о оо с: ±,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 03 И 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3998065/25-06 (22) 26.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. ¹ 16 (75) П.Р.Хлопенков (53) 621 . 548 (088. 8) (56) Заявка Франции № 2285527, кл. F 03 D 3/00, опублик. 1976. (54) ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к области ветроэнергетики и позволяет повысить КПД установки. Лопасти (31) 4 размещены ярусами вдоль вертикального вала 2, установлены на траверсах 3 с возможностью перемещения вдоль них и снабжены приводными

„„Su„„ Ç0708I А 1 механизмами 6. Кроме того, Л 4 могут быть установлены с возМожностью поворота в вертикальной плоскости.

Под действием ветра Л 4 при помощи механизмов 6 устанавливаются в разных ярусах на разные радиусы, что увеличивает коэффициент использования энергии ветра любого из ярусов.

Наклон Л 4, вызванный их поворотом в вертикальной плоскости, приводит к дополнительному увеличению КПД за счет более выгодных соотношений между местными скоростями ветра и скоростями концевых частей Л 4.

2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1307081

Составитель П. Баклушин

Редактор Н. Горват Техред В. Кадар Корректор М.Шароши

Заказ 1606/30 Тираж 427 Подписное

ВНИ1П1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается установок с ветродвигателями, имеющими вертикальную ось вращения, Целью изобретения является повы- 5 шение КПД установки.

На чертеже схематично изображена ветроэлектрическая установка, (по разные стороны от оси представлены два варианта размещения лопастей}.

Ветроэлектрическая установка содержит расположенный на фундаменте

1 вертикальный вал 2 с траверсами 3, установленные на них лопасти 4, размещенные ярусами вдоль вала 2, и электрогенератор 5, кинематически соединенный с валом 2. Лопасти 4 уста" новлены на траверсах 3 с возможностью перемещения вдоль них и снабжены при-20 водными механизмами 6. Лопасти 4 могут быть установлены с воэможностью поворота в вертикальной плоскости.

Лопасти 4 могут быть снабжены радиальными державками 7, а траверсы 3

25 установленными в них направляющими

8 с катками 9, контактирующими с державками 7.

Ветер, воздействуя на перемещающиеся вокруг вала 2 лопасти 4, создает вращающий момент, передаваемый ротору электрогенератора 5. Для преобразования энергии ветра с наибольшей эффективностью лопасти 4 при помощи механизмов 6 устанавливаются в 35 разных ярусах на разные радиусы.

Радиусы расположения лопастей 4 в любом из ярусов соответствуют наивыгоднейшему соотношению скорости перемещения центральной части лопастей 4 и скорости ветра в данном ярусе. Это увеличивает как коэффициент использования энергии ветра любого из ярусов, так и КПД установки в целом.

Управление механизмами б может осуществляться от датчиков скорости ветра, расположенных по высоте вала 2.

Наклон лопастей 4, вызванный их поворотом в вертикальной плоскости, приводит к дополнительному увеличению КПД за счет более выгодных соотношений между местными скоростями ветра и скоростями концевых частей лопастей 4 °

Формула изобретения

1 ° Ветроэлектрическая установка, содержащая расположенный на фундаменте вертикальный вал с траверсами, установленные на них лопасти, размещенные ярусами вдоль вала, и электрогенератор, кинематически соединенный с валом, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения КПД, лопасти установлены на траверсах с возможностью перемещения вдоль них и сиабжены приводными механизмами.

2. Установка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что лопасти установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что лопасти снабжены радиальными державками, а траверсы — установленными в них направляющими с катками,контактирующими с державками.