Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130709

Класс 42, 7ав

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 178

Ю. А. Буркин

В И С КОЗ И 1 1ЕТР

Заявлено 12 навари 1969 г. за М 616376 23 и К папа т по делан изобретений и открытий прп Сri.;ñ ñ .Чиниетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !6 за 1960 г.

Описываемый вискозиметр с системой фильтрации измеряемой среды и термостатированием, принцип действия которого основан на и:— м пении вязкости измеряемой среды, предназначе;. в частности, дл» автоматической регистрации вязкости тяжелых остатков нефтепереработки (на крекинг-установках, установках каталитического крекинга и др.) .

Особенность вискозиметра заключается в конструктивном выполнении системы уравновешивания его измерительной части. Уравновешпвание в широком диапазон вращакзщего момента двигателя впскозиметра достигается укреплением на статоре двигателя профилирова нного диска, который связан тросом с подвешенным грузом.

На чертеже изображена схема вискозиметра.

Вискозиметр состоит из двух фильтров 1 для очистки мазута от крупных частиц кокса и механических примесей, дозируюшего устройства 2, маностатирующего приспособления в виде трубки 8, анализатора-датчика 4 с системой термостатирования, сливной емкости 5, насоса

6 для возврата использованного продукта в трубопровод 7 нефтепродуктов и вторичный прибор — электронный мост 8.

Тяжелые остатки крекинга нефти, вязкость которых регистрирует описываемый вискозиметр, содержат во взвешенном состоянии крупинки кокса. Анализируемый продукт, поступающий в вискозпметр, путем фильтрации подвергается очистке от наиболее крупных частиц кокса и механических примесей. Два параллельных фильтра представляют собой металлическую сетку (с плотностью ячеек в 15 — 20,я.и), свернутую для увеличения фильтрующей поверхности в виде рулона пз 4 — -5 слоев. Мазут из трубопровода 7 поступает через оди1 фильтр; другой фильтр является запасным и нужен также для того, чтобы обратным потоком мазута можно было промыть засорпвшпйся фильтр. Вентили до и после фильтра полностью открыты. Дозированис анализируемого ма№ !30709 зута осуществлено игольчатым вентилем. Так как сечение в седле венти.чя небольшое, то при прохождении через него мазута он постоянно засоряется. Чтобы этого не было на маховик игольчатого вентиля поставлен моторчик, при помощи которого осуществляется поворотно-колебатель. ное движение вентиля (1 — 2 колебания в мин.), причем игла вентиля то почти перекрывает поток, то пропускает его полностью. За счет пульсации потоков достигается очистка прохода в игольчатом вентиле. Отрегулированная дозировка сохраняется в тсчснис всего времени межремонтного пробега технологической установки. Пульсация потока мазута че мешает работе вискозиметра, так как далее по потоку смонтирована маностатирующая трубка 8, через которую осуществляется слив избытка мазута. Трубка 8 позволяет избежать повышения давления в датчике и создаст перепад, необходимый для прохождения продукта через датчиканализатор. Слив избытка пробы из маностатирующей трубки 8 сделан на высоте 30 — 35 см от уровня слива мазута из емкости датчика: давление на входе в датчик нс превышает 30 — 35 с,и «мазутного столба».

Пропускная способность датчика ограничена. За счет маностата поток увеличивается и, таким образом, осуществляется более быстрая доставка мазута в анализатор-датчик.

Датчик-анализатор 4 состоит из системы дисков 9, вращаемых свободно подвешенным электродвигателем 10. Диски 9 диаметром 100 им нахо1ятся в емкости, через которую проходит исследуемый термостатированный мазут. Для предотвращения движения мазута вместе с дисками в зазорах между ними находятся неподвижные горизонтальные псреГОродкп 11. Вря1цяя диски, дш1гятсл!> нрсодолсвяст силу тормо>ксния, которая зависит от вязкости испытуемого продукта. Сила торможения стремится повернуть статор двигателя в противоположную сторону: От поворачивания статор удерживается грузиком 12, подвешенным HB тросике, который проходит через блок 18 и прикреплен к профилированному диску 14, установленному на статоре. Диск 14 представляет собо:о виток спирали, радиус которой увеличивается от центра к периферии ня Одпнякову|О для кяждОГО Гряду c3 цснтрял!>ного уГла Величину, В данном случае 0,2 ям на Г; чем больше поворачивается статор, тем больше становится плечо груза. Определенному вращательному моменту ротора соответствует какое-то поло>кение статора. Таким образом, величина торможения жидкости (вязкость) преобразуется в приборе в определенный угол поворота статора. На двигателе находится также спираль реохорда 15, с которой посредством скользящего контакта 16 снимаются и передаются на вторичный прибор — электронный мост 8 величины сопротивлений, соответствующие углу поворота.

Электроэнергия к мотору подводится через неподви>кные и подви>кные пластинки коллектора 17 с контактами на центральной осевой линии датчика. Таким же путем на вторичный прибор передаются показания с реохорда. Этим исключается влияние силы упругости и веса токонесущих проводов на уравновешенную систему.

Вязкость мазута в значительной степени зависит от температуры.

Поэтому емкость с вращающимися дисками 9 помещена в масляную баню 18 с постоянной температурой, равной+80 . Термостатирование достигается посредством электронагревателя 19 и биметаллического термореле, регулирующего работу нагревателя.

Для того чтобы во всем объеме бани 8 температура была постоянной, масло перемешивается флажковой электромешалкой 20. Продукт, прошедший анализ в датчике, поступает в сливную емкость 5. fIo мере заполнения емкости 5 мазутом насос 6 автоматически возвращает его в трубопровод 7. № 130700

Предмет изобретения

Вискозиметр с системой фильтрации измеряемой среды и термостатированием, принцип действия которого основан на изменении вязкости измеряемой среды, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания в широком диапазоне вращающего момента двигателя, на статоре двигателя укреплен профилированный диск, связанный тросом с подвешенным грузом.