Секция культиватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45аЩ № 130720

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

П. А. Щербина

СЕКЦИЯ КУЛЬТИВАТОРА

Заявлено 3 ноября 1969 г. за № 643096/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

При применении известных машин для междурядной обработки кукурузы и других пропашных культур (при квадратно-гнездовом посеве) 20 — 30% площади (в ни де защитных зон рядков и гнезд кукурузы) остается не обработанной.

Применение в секциях культиватора боронок с переставными пружинными зубьями, а также шарнирного крепления секций к раме культиватора обеспечивают хорошее их приспособление к рельефу поля и тем самым устраняют указанный недостаток.

На фиг. 1 показана секция культиватора, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг.3 — схема установки рабочих органов секции для обработки защитных зон рядков; на фиг, 4 — схема установки рабочих органов для боронования междурядий, Рабочим органом секции является прополочная боронка, состоящая из рамки 1 и шести пружинных изогнутых зубьев 2 с заостренными концами. Зубья при помощи болтов и установочных планок 8 укреплены на рамке, которая шарнирно крепится к кронштейну 4. Основание входит в гнездо подвижного держателя 5 и закрепляется при помощи стопора б. Держатели 5 установлены на Т-образной стойке 7. Посредством двух спиральных пружин 8, закрепленных одним концом 3а основание рамки, а другим — за рычаг 9 гребенки рамки, звено боронки прижимается к почве. Шарнирное крепление позволяет звену копировать почву и избегать огрехов в обработке защитных зон.

Для оборудования одного культиватора (на пример, КРН-4,2) должно быть семь звеньев, три Т-образные стойки и запасные пружинные зубья. В каждой Т-образной стойке закрепляется по два звена. При бороновании междурядий с одновременной обработкой части защитных зон, звено дополняется зубьями и устанавливается не на Т-образной стойке, а на секции культиватора, каждое звено в отдельности.

Предмет изобретения

Секция культиватора для работы в междурядьях и рядках растений с применением боронок, несущих переставные пружинные зубья и смонтированных на кронштейне езади продольных и рыхлящих лап, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью лучшего приспособления боронок к рельефу поля, рамка боронки присоединена к кронштейну шарнирно и нагружена пружинами.

Уиг 2