Устройство для подачи хлебной массы в молотилку розвязью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13МЫ

Класс 45<. }.Ов

45с, 28в1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

Г. С. Ужик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛЕБИОЙ МАССЫ

В МОЛОТИЛКУ РОЗВЯЗЬЮ

Заявлено 20 октября 1958 г. за № 610362/30 в Комитет но делам изобретении и открытий при Совстс Министров СССР

0n,6ликовано в «Бюллетене изобретений>. ¹ 15 за 1960 г

Основное авт. св. ¹ 128221 от 17 октяоря !959 г. на имя С. Л. Подяипенского

В основном авт. св. № 128221 описывается способ раздельной уборки зерновых культур с обмолотом на току и устройство для осуществления этого способа. В комплекс механизмов, необходимых при уборке, входит и устройство (передатчик) для подачи хлебной массы в молотилку розвязью, являющееся необходимым звеном для осуществления полной механизации раздельной уборки зерновых культур с обмолотом на току.

Отличительная особенность предлагаемого устройства характеризуется применением толкающей сетки, выполненной из тросов, натянутых на поперечины, Концы поперечин связаны шарнирно со своими ведущими цепями, а опорные ролики их движутся по 11аправляющим. Скорость рабочего хода сетки равна скорости транспортера, подающего хлебную массу в камеру молотилки.

Таким образом ооеспечивается автомат»зирова»»ая пода а хл< б»ой массы.

На фиг. показан передатчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — схема переключающего механизма для автоматического изменения скорости движения толкающей сетки.

Устройство выполнено в виде прямоугольного бункера-камеры 1, раr ta 2 которого опирается на четыре ходовых «опсса 3. Псремс»1c»»c i пеоной массы вдоль камеры к механизмам подачи осуществляется с помощью толкающей сетки, состоящей из тросов 4, натянутых»а две поперечины 5 с роликами 6 на концах. Ролики перемещаются вдоль камепы по направляющим 7, двумя верхними цепями 8 и боковыми цепями 9, Верхние цепи ведут верхнюю поперечину, а боковые нижнюю попепечину. Механизм подачи хлебной массы в молотилку состоит из двух отделяющих барабанов 10 и 11 с прячущимися штифтами (на чертеже не показаны) и цельнопланчатого транспортера 12, подающего отделенную хлебную массу на приемный транспортер молотильного устройства (на чертеже не показаны). В левой приемной части бункера, внизу под днищем, устанавливается лоток 18, связанный с механизмом сетки, слуМ 130730 — 2— жащнй для улавливания осыпи зерна при перегрузке хлебной массы из транспоотной тележки в передатчик. Лоток периодически опрокидывает1 ся в камеру передатчика, сбрасывая собранную осыпь зерна.

Передача движения к механизмам подачи (барабанам и транспортеру) и ведущим цепям толкающей сетки осуществляется от коробки 14 цепной передачей 15 и 16, валом 17 с коническими парами шестерен 1б и 19 и цепными передачами 20 и 21 через звездочки 22 и 28. Автоматическое изменение скорости движения толкающей сетки производится с помощью блока кулачковых муфт 24 и 25 и переключающего механизма. Муфты разжимаются пружиной 26. Переключающий механизм состоит из среднего штока 27 и двух крайних штоков 28 и 29, которые могут перемещаться в направляющих подшипниках 80 — 81 и 82 — 88. Средний шток связан с крайними штоками пружинами-ускорителями 84 и 85.

На подшипниках 80 и 81 среднего штока шарнирно закреплены запорные собачки 86 и 87, которые взаимодействуют с выступами-зацепами штока.

Другая пара запорных собачек 88 и 89 шарнирно закрепляется на крайних штоках и взаимодействует с зацепами, находящимися на подшипниках 82 и 88. К концам среднего штока привариваются упоры 40 и 41, концами упирающиеся в плечи собачек 88 и 89 при сжатом состоянии пружин.

На конце штока 29 закрепляется палец 42, входящий в прорезь шарнирного рычага 48 переключения, взаимодействующего с роликами поперечин сетки при ее псремещении в крайнее положение в камере передатчика. Включение переключающего механизма в работу производится с помощью рычага 44, входящего одним концом в прорезь среднего штока и соединенного тягой 45 с ползуном 46, включающим ту или другую из храповых муфт, несущих звездочки 47 и 48, вращающиеся с разными .ислами оборотов. При включении в работу звездочки с большим числом оборотов сетка получает ускоренное движение и, наоборот, при работе звездочки с малыми оборотамп — медленное движение. Ускоренному движению соответствует холостой ход сетки, замедленному — рабочий ход.

Автоматическое переключение сетки с рабочего на холостой ускоренный ход производится нажимом ролика поперечины сетки на рычаг

48, который, перемещаясь, оттягивает крайний шток 29 и через пружину воздействует на средний шток, который, в свою очередь, перемещает рычаг 44, переключающий с помощью тяги и ползунка храповые муфты.

При этом собачка 89 защелкивается и удерживает весь механизм в таком положении до переключения его обратно. Обратное переключение происходит при нажиме ролика поперечины сетки на коленчатый рычаг

49, закрепленный на верхней направляющей камеры (на пути ролика), и соединенный тросовой тягой 50 с крайним штоком 28.

Загрузка камеры передатчика производится в момент переключения толкающей сетки с рабочего на холостой ход, т. е. при крайнем правом положении сетки. Автоматическое сбрасывание собранного зерна с лотка 18 производится воздействием ролика сетки на рычаг 51 в начале рабочего хода, после вталкивания копны в камеру передатчика. Для ручного переключения переключающего механизма служат рычаги 52 и 58, связанные тросовыми тягами 54 и 55 с защелками 87 и 89 среднего цтоха.

Предлагаемое устройство испытывалось на Харьковской опытной станции УНИИМЭСХ и показало удовлетворительные результаты работы.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи хлебной массы в молотилку розвязью по авт. св. № 128221, состоящее из передвижного бункера-камеры, барабанов с выдвижными штифтами и транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывной автоматизированной подачи к отделяюще-передающим органам, хлебной массы, загружаемой в камеру, № 130730 в нем применена толкающая сетка, выполненная из тросов, натянутых на поперечины, каждый конец которых связан шарнирно со своей ведущей цепью, а опорные ролики их движутся по направляющим, причем скорость рабочего хода сетки равна скорости транспортера, подающего хлебную массу в камеру молотилки.

2. Устройство по п, 1, отлич ающееся тем, что, с целью автоматического изменения скорости прямого и обратного движения толкаю. щей сетки, применен переключающий механизм, состоящий из переме. щающихся штоков, шарнирно связанных с рычагами, на которые воздействуют ролики поперечин сетки при их движении, причем штоки связаны между собой пружинами-ускорителями и удерживаются в крайних поло жениях (на участках постоянной скорости) запорными собачками. № 130730

Формат бум. 70у, !01Р/,„. Объем 0,51 п. л.

Тираж б50 Цена 75 коп.; с 1.1-61 г. — 8 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. /2б

Поди, к печ. 1.Х1-б1 г

Зак. 8048

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14, Редактор И. Ф. Антонов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. Ф. Федянина