Мотовило с управляемыми планками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 21-вв, . № 130737 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЁ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 183

А. К. Бикташев

МОТОВИЛО С УПРАВЛЯЕМЫМИ ПЛАНКАМИ

Заявлено 23 ноября 1959 г. за № 644843/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известные конструкции мотовил, применяемых при работе на полеглых хлебах, не могут быть использованы при уборке сильно полеглых и спутанных культур, например гороха, без дополнительных приспособле ний типа лифтеров.

Предлагаемое мотовило может работать на уборке сильно полеглых и спутанных культур без вспомогательных приспособлений, вследствие применения в нем планок, выполненных в виде параллелограммных механизмов. В планках шарнирно закреплены пружинящие пальцы серповидной формы, совершающие колебательное движение в плоскости параллелограмма и описывающие заданную траекторию в плоскости вращения мотовила.

На фиг. 1 показано мотовило, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из основного пустотелого вала 1, установленного в подшипниках 2, и двух шестилучевых крестовин 8 с закрепленными на них лучами 4, связанными для жесткости распорками 5, На концах лучей имеются подшипники б, в которых устанавливаются и свободно вращаются цапфы параллелограммного механизма, состоящего нз нижнего основания 7, верхнего основания 8 и двух коротких боковых сторон 9, шарнирно соединенных между собой. Верхнее основание имеет возможность продольного перемещения относительно нижнего основания в плоскости параллелограмма.

На верхнем и нижнем основаниях крепятся пружинящие рабочие пальцы 10, изогнутые по радиусам в трех плоскостях, причем свободные концы пальцев имеют серповидную форму и находятся в плоскости параллелограмма. Пальцы крепятся к основаниям шарнирно, в виде рычага первого рода, благодаря чему при перемещении верхнего основания относительно нижнего они совершают колебательное движение.

Иа внутренних концах верхних оснований жестко закрепляются копиры-указатели Il параллелограмма, периодически соприкасающиеся с дорожкой секторов 12, устанавливаемых на каждом луче внутренней № 130737 крестовины. Причем копир все время находится под ВОздействием пружины 13 кручения, прижимающей его к сектору и обеспечивающей копирование дорожки. На наружных концах нижних оснований параллелограммных механизмов посредством привариваемых фланцев 14 >кестко монтируются кривошипы 15 со скользящими роликами 16. При вращении мотовила ролики кривошипов приходят в соприкосновение с основным и вспомогательным неподвижными полозками 17 и 18 (направля ощими дорожками) специальной конфигурации, укрепленными на стойках, на наружных сторонах мотовила (на чертеже не показано).

Контур полозков представляет собой траекторию движения конца пружинящего рабочего пальца 10 при вхождении его в убираемую стсблевую массу, подъеме ее и подведении к режущему аппарату. После сбегания кривошипа с поверхности основного полозка 17 пальцы под дейс1вием собственной тяжести занимают вертикальное положение, в котором находятся до момента подхода к поверхности вспомогательного полозка 18, располо>кенного в переднем секторе вращения мотовила (по ходу машины).

При перемещении кривошипа по поверхности полозка 18 копир-укаaàòåëü верхнего основания входит в соприкосновение с сектором 12 параллслсграммного механизма. Верхнее основание псремещается относительно нижнего, а пальцы совершают колебательное движение, захватывая серповидными концами хлебную (или другую) массу и поддер>кивая ее до момента подвода к режущему аппарату. В это время кривошипы сходят с поверхности основного полозка, а копир — с поверхности сектора и под действием пружины быстро отклоняет пальцы в сторону, освобождая хлебную массу.

Предмет изобретения

1. Мотовило с управляемыми планками, снабженными пру>кинящими пальцами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью лучшего подъема полеглой стебельной массы, например при уборке гороха, п подвода ее и режущему аппарату, планки МОтОВила выпОлнены В Виде napaллелограммных механизмов с шарнирно закрепленными на них пружинящ..ми пальцами серповидной формы, совершающими колебательное дви>кени -. в глоскости параллелограмма и описывающими заданную траекторию в плоскости враи;ения мотовила.

2. Мотовило по п. 1, отл и чаю щееся тем, что, с целью осуществления заданного движения, в нем применены два копирующих устройства: огнс — в ви е основного и вспомогательного неподвижных полозков, с которыми взаимодействует кривошип планки, а второе — в виде фигурного сектора, укрепленного на луче мотовила, с которым взаимодействует копир-указатель параллелограмма,