Способ комбайновой уборки семенников люпина и других крупносеменных зернобобовых культур и приспособление для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б

Класс 4Дс, з ) . .% 13О738

СССР,r

Х! -, ОГ1ИСА1-1ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

17одпп сна.« раппа Ла 183

М. М. Беспалов

СПОСОБ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ СЕМЕННИКОВ ЛЮПИНА

И ДРУГИХ КРУПНОСЕМЕННЫХ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР

И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 14 декабря 1959 г. за N 647173/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете . 1ш петров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ."А 15 за 1960 г.

Известно приспособление к самоходным комбайнам для вымолота семенников трав путем подачи пыжины на повторный обмолот по замкнутому циклу, включающее два раздельных комбинированных металлических фартука, каждый из которых выполнен в виде отдсльных независимых подвижных щитков, шарнирно смонтированных на одной оси и установленных над клавишами соломотряса и третье дополнительное решето, установленное с наклоном 5 — 7= в сторону колосового шнека и плотно соединенное со скатной доской.

Предлагаемый способ отличается тем что недозревшую часть бобиков и пыжины нс подвергают многократной обработке в замкнутом цикле, а выводят из нижнего решета и направляют через колосовой шнек, элеватор и патрубок в специальную тару, с последующей сушкой и обработкой.

Приспособление для осуществления предложенного способа отличается тем, что в нем вместо малого колосового шнека к колосовому элеватору прикреплен патрубок, соединенный с тарой, расположенной на площадке.

На фиг. 1 показана принципиальная технологическая схема комбайна; на фиг. 2 — патрубок к колосовому элеватору.

Срезанные необмолоченные стебли шнеком 1 жатки и наклонным транспортером 2 подаются в подбарабанье 2а. Барабан 8, совершающий

600 — 700 об/вин, и опущенные деки 4 разбивают созревшие бобики, а зеленые — обрывают.

Обмолоченные стебли направляются на клавиши соломотряса 5 и выходят из комбайна, попадая в соломокопнитель 6. Стебли от кормового люпина идут на корм скоту или для силосования, а от горького— для запашки на удобрение.

¹ 130738

Ворох, попадая на грохот 7 и решетный стан 8, проссивается.

Сбоина воздушным потоком подается с верхнего и среднего жалюзийных решет 9 и 10 в соломокопнитель б.

Спелые семена, пройдя жалюзийныс решета и дополнительное решето 11, попадают в зерновой шпек 12, из которого зерновым элеватором J8 и малым зерновым шпеком 14 направляются в бункер 15.

Бобики и зеленые семена, сошедшие с жалюзийных решет 9 и 10, дополнительного решета 11 и удлинителя 1б жалюзийного решета, попадают в колосовой шнек 17 и колосовым элеватором 18 направляются в патрубок 19 и соединенную с ним специальную тару, установленную на площадке 20. Бобики и зеленые семена подвергают последующей сушке и обработке.

Предмет изобретен и я

1. Способ комбайновой уборки семенников люпина и других крупносеменных зернобобовых культур, например, гороха, чины, нута, с использованием дополнительной очистки зрелых семян при помощи третьего пробивного решета и подачи их в бункер, оборудованный решеткой для просеивания сорняков, с применением пониженных оборотов молотильного барабана и регулировки верхнего и нижнего жалюзийных решет для отделения неспелой части вороха, отличающийся тем, что, с целью повышения качества семян, недозревшую часть бобиков и пыжины не подвергают многократной обработке, а выводят из нижнего решета и направляют через колосовый шнек, элеватор и патрубок в специальную тару, с последующей сушкой и обработкой.

2, Приспособление для осуществления способа по п. 1, включающее в конструкцию дополнительное пробивное решето, устанавливаемое под нижним жалюзийным решетом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью вывода недозревших бобиков и пыжины из замкнутого цикла, в нем, вместо малого колосового шнека, к колосовому элеватору прикрепляют патрубок, который соединяют с тарой, расположенной на площадке. № 130738

Фиг 2

Редактор И. Ф. Антонов Тскрсд А. Л. Кулр".=èöê,".÷ Корректор В. П, Фомина

Поди. к печ 17.Х-60 г. Форгиат îó». 70 К 1(6 /ы Объем 0,34 и. гк .Зак. 906!!.. Тирани 650 Цена 50 коп.: с 1.!-6! г. -- 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по дела.I ивобрстси и и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Цс тр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по дела» изобретений и открытий прп Совете Министров СССР. Москва, Петровка, !4.