Аппарат для отделения листьев табака от стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,, „.-6

Класс 45с, 27ао Ч.» № 13074,) СССР,) -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7одпигная группа М 188

В. А. Некрасов и И, Ф. Шакуров

АППАРАТ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА ОТ СТЕБЛЕЙ

Заявлено 17 е 6р 1959 ã. за !Ге 647586/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ЛЬ 15 за 1960 г.

Известен аппарат для отделения листьев табака с применением парных, вращающихся навстречу друг другу валков с эласти I!!l!MH лопастями.

В предлагаемом аппарате валки выполнены в виде продолговатых рамок с перемычками, несущими лопасти в форме вытянутых колец, которые могут свободно поворачиваться и перемещаться в продольном направлении относительно перемычек. Над валками аппарата, параллельно поверхности почвы, расположена бесконечная цепь с пальцами, удерживающими верхнюю часть стеблей в вертикальном положении при отделении листьев. Такое выполнение аппарата обеспечивает лучшее отделение листьев табака от стеблей.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в двух проекциях.

Аппарат состоит из двух одинаковых частей, каждая из которых представляет собой вытянутую овальной формы раму с тремя симметричными лопастями 2, смонтированными на поперечных перемычках 8. Плоскости лопастей и рам взаимно-перпендикулярны. Рамы могут вращаться в подшипниках 4 вокруг своих продольных осей. Рабочие части вращающихся рам и лопасти, пре,ставляющие собой продопговатые кольца, покрыты резиной. Оси вра.цения рам расположены параллельно друг дрязгу в плоскости, наклоненной к горизонту под углом, так что вершина угла наклона рам направлена в сторону, протнвопо ложную движению машины по полю. Изменение угла наклона рам !! пасстояния до земли осуществляется перемещением кронштейнов б вдоль подвесок б. Над рамами параллельно поверхности почвы расположена бесконечная цепь 7 с пальцами 8, поддерживающими прп помоши планки 9 верхнюю часть стеблей в вертикальном положении поп отде.1ении листьев. Передние части раъ(сиаожены делителями 70, которые направляют отклоненные от оси рядки растений в рабочую щель аппарата.

Аппарат для отделения листьев табака о1 стеблей монтируется на самоходном шасси; привод к рамам и бесконечной цепи осуществляется от вала отбора мощности и через раздаточную коробку прп помощи конических шестерен № 130740

При движении шасси с аппаратом по междурядиям табака растения проходят между вращаю1цимися рамами 1 и ударами их лопастей отбиваются листья, расположенные центральной жилкой листа перпендикулярно к направлению рядка. Остальные листья отбиваются лопастями 2, свободно поворачивающимися вокруг перемычек 3. Мини мальный зазор между вращающимися рамами 1 и расстояние между пальцами 8 должно быть в 1,5 раза больше величины максимального ди а м етр а стебл ей.

Аппарат может работать совместно с установкой, улавлива1ощеи отделенные лисгья воздушным потоком и транспортирующей их в бункер.

Предмет изобретения

1. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей с применением вращающихся навстречу друг другу валков с лопастями, отл ич а юш и и с я тем, что, с целью улучшения отделения листьев, валки выполнены в виде продолговатых рамок с перемычками, несущими лопасти в форме вытянутых колец, которые могут свободно поворачиваться и перемещаться в продольном направлении относительно перемычек.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что над рамами параллельно поверхности почвы расположена бесконечнач цепь с пальцами, удерживающими верхнюю часть стеблей в вертикальном положении при отделении листьев.

5 8 4 /С

Редактор Л. М. Стр "с Текред A. А. Камыгцникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7184 Цена 25 коп. Тираж 650

Поди. к печ, 6.IX-60 г. Формат бум 70 к,108 / r Обзк м 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений. и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета II() делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.