Самоходная сортировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1 1,/

Класс 45e, .Я X

45е, 185о № 130742

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 188

М. Д. Прутков

САМОл.ОДНАЯ СОРТИРОВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 25 января 1960 г. за 1Ч* 651918/30 в Комитет по де.t ai изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретснн11» № !5 3а 1960 г

Основное авт. св. ¹ 106319 от 1 шоня 1955 г. на имя того >ке лица

В основном авторском свидетельстве описывается самоходная сортировочная машина состоящая из рамы, опирающейся на два ведущих и одно поддерживающее колесо, наклонного заборного скребкового транспортера, с участком желоба в виде решетного стана, боковых подгребателей с подьемными лебедками и наклонного элеватора для подачи очищенного зерна в транспортные средства.

Применение в предлагаемом устройстве вибрирующего решстного стана и каскада ступенчато расположенных скатных досок на пути падения зерна от решетного стана к погрузочному элеватору с одновременной обработкой падающего зерна воздушной струей от вентилятора значительно улучшает работу машины.

На фиг. 1 схематически показана сортировочная машина, впд сбоку; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху.

Машина состоит из рамы 1, опирающейся на два ходовых ведущих ш-свмоколеса 2 и одно поддерживающее колесо 8. Основным рабочим органом является наклонный скребковый транспортер 4, состоящий из желоба 5, имеющего участок дна б в виде вибрирующего решетного стана, и транспортерной ленты 7 со скребками 8. Съемный стан устанавливается на пружинах 9 и имеет решета 10 и 11 для отделения мелких и крупных примесей. Вибрация решетному стану сообщается прп помощи вала 12 с дебалансами, приводимого в движение от электродвигателя 18.

Подача зерна к основному транспортеру осуществляется при помощи боковых скребковых питателей 14, опускающихся в рабочее положение и поднимающихся в транспортное ручными леоедками 15.

На решете 10 отделяются мелкие примеси, которые попадают в сборник 1б и выносятся воздушной струей по воздуховоду 17. Зерно Ilpoходит через решето 11 и попадает на каскад наклонно расположенных № 130742 скатных досок 18, где подвергается дополнительной обработке воздушной струей от вентилятора 19. Очищенное от легких примесей и неполновесного зерна, оно падает на наклонный погрузочный транспортер

20 скребкового типа, которым выносится непосредственно в транспортные средства. Крупный сор и примеси по решету 11 выносятся скребками транспортера в отводящий патрубок 21 и выбрасываются из машины.

Для улавливания легкого зерна имеется регулировочный щит 22.

Привод транспортеров осуществляется при помощи клиноременных передач 28, 24 и 25 от электродвигателя 2б, смонтированного на раме погрузочного транспортера. Ходовая часть машины состоит из ведущих колес 2, получающих движение от электродвигателя 27 через редуктор

28 и цепную передачу 29.

Предмет изобретения

Самоходная сортировочная машина по авт. св. № 106319, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества сортировки зерна и увеличения производительности, дно желоба ее основного скребкового транспортера выполнено в виде подпружиненного вибрирующего решетного стана, с которого очищенное зерно сбрасывается на каскад ступенчато расположенных скатных досок, где подвергается дополнительной обраб ке воздушной струей.

Формат бум. 70Х 108 / 6 Объем 0,34 п. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1/1-61 r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2./6.

Г!одп, к неч. 21.Х-60 г

Зак. 8004

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор Л. М. Струве Текред A. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова