Устройство для сортировки круглых плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, Я „

Мо )30744

СССР

/ . .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

Е. И. Манеас

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ КРУГЛЫХ ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ

Заявлено !2 марта 1953 г. за М 446463/3619> в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1960 г.

Известные устройства для сортировки круглых плодов и овощей, содержащие роликовые транспортеры, являются сложными.

Предлагаемое устройство, в отличие от известных, выполнено более просто и позволяет облегчить и улучшить ручной отбор из перемещаемых плодов отдельных сортов, а также брака.

Отличительная особенность устройства заключается в том, что роликовые транспортеры в количестве двух установлены параллельно с двух сторон ленточного транспортера, над которым расположены продольные вертикальные разделительные перегородки, образующие с лентой транспортера продольные каналы для выноса отсортированного продукта.

Заборные концы роликовых транспортеров выполнены наклонными и расположены в приемном бункере, наклонное дно которого образовано рядом планок, одним концом, через одну, взаимодействующих с роликами транспортеров и совершающих прн этом вертикально-возвратные перемещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 1.

Устройство выполнено в виде трех параллельно расположенных транспортеров, из которых два крайних транспортера 1 и 2 — роликовые, а средний транспортер 8 — ленточный. Деревянные ролики транспортеров 1 и 2 лежат на уголках 4. Заборные концы роликовых транспорт-ров выполнены наклонными и расположены в приемном бункере 5, наклонное дно которого образовано планками б.

Планки б (через одну) одними концами шарнирно укреплены в бункере, а другими заостренными концами взаимодействуют с роликами транспортеров и получают от них вертикальные перемещения.

Над ленточным транспортером 8 расположены продольные вертикальные разделительные перегородки 7, образующие с лентой транспортера продольные каналы для выноса отсортированного продукта. № 130744

При установке в одном месте двух или трех таких устройств, плоды на них подаются общим распределительным ленточным транспортером, имеющим общий загрузочный бункер (на чертеже не показан). B этом случае роликовые транспортеры устройств ограничиваются звездочками

8, лента транспортера в этом месте принимает положение 9, показанное на фиг. 1 пунктиром; в связи с этим, отпадает необходимость в наклонных частях роликовых транспортеров и отдельных загрузочных бункерах.

Предлагаемое устройство рассчитано на рассортировку плодов на пять групп, а именно: гнилые плоды, нестандартные, второй сорт, первый сорт и высший сорт.

Поскольку ролики при работе транспортеров 1 и 2 вращаются медленно, то находящиеся между ними в один ряд плоды так же медленно поворачиваются, что дает возможность сортировщицам, находящимся по бокам этих транспортеров, видеть их со всех сторон. Кроме того, все ролики имеют одинаковую линейную скорость вращения и потому перекатывание плодов происходит без трения, т. е. качество плодов сохраняется.

Процесс сортировки плодов происходит следующим образом.

Первая сортировщица, находящаяся у заборной части транспортеров, отбирает гнилые плоды и бросает их в находящийся перед ней желоб 10, по которому они скатываются в ящик 11 (так как гнилых плодов бывает незначительное количество, то первая сортировщица помогает второй отбирать плоды). Вторая сортировщица отбирает только нестандартные плоды и кладет их перед собой на ленточный транспортер 3.

Передвигаясь на ленте транспортера 8, нестандартные плоды поступают в один из трех каналов этого транспортера, образованных разделительными перегородками 7, например в левый по ходу канал. Для направления нестандартных плодов в этот канал установлена направляющая планка 12, а сам канал сверху закрыт щитом 18.

Третья сортировщица отбирает плоды только первого сорта и также кладет их перед собой на ленточный транспортер. Эти плоды поступают в правый по ходу канал, закрытый сверху щитом 14. Четвертая сортировщица отбирает плоды высшего сорта и кладет их на ленту, с которой они поступают в канал 15.

Плоды второго сорта, имеющие наибольший процент выхода (до

50% и более), сортировщицы в руки не берут; они проходят по роликовым транспортерам и поступают на калибровку.

В тех случаях, когда наибольший процент выхода составляет не второй сорт, а какой-либо другой, этот сорт остается на роликовой ленте, а второй сорт выкладывается на ленточный транспортер.

В конце сортировочного транспортера все каналы отсортированных плодов открыты для проверки качества сортировки контролером.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки круглых плодов и овощей, содержащее роликовые транспортеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения и улучшения ручного отбора из перемещаемых плодов отделHbIx сортов, каждый из которых составляет меньший процент Ilo QTHQшению к основной массе, а также брака, роликовые транспортеры в количестве двух установлены параллельно с двух сторон ленточного тран-.портера, над которым расположены продольные вертикальные разделительные перегородки, образуюгцие с лентой транспортера продольные каналы для выноса отсортированного продукта. — 3— № 130744

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения сортируемого продукта между роликами в один ряд и в один слой, заборные концы роликовых транспортеров выполнены наклонными и расположены в приемном бункере, наклонное дно которого образовано рядом планок, одним концом, через одну, взаимодействующих с роликами транспортеров и совершающих при этом вертикально-возвратные перемещения.

7 /Ф /5 /Э /2

2 /4 I f

Фиг Г