Погрузчик-стогометатель на самоходном шасси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 29 g0

Ло 130746

1 е

I »

СССО

t k, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поо писная группа М 188

Е. П. Мержвинская и Д. С, Гладштейн

ПОГРУЗЧИК-СТОГОМЕТАТЕЛЬ НА САМОХОДНОМ ШАССИ

Заявлено 15 мая 1959 г. за № 628169/30 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 r.

Известны конструкции навесных погрузчиков и стогометателей, снабженных грабельной решеткой с выдвигающейся стенкой.

Предлагаемый погрузчик-стогометатель отличается тем, что в конструкцию грабельной решетки введена тяга, соединенная LUBpHHpHp c распоркой стрелы и кронштейном рук сталкивающей стенки, благодаря чему пальцы грабельной решетки при выдвижении сталкивающей стенки наклоняются к горизонту, Этим достигается улучшение сбрасыванцч с грабельной решетки сена и соломы, уменьшение возможности переваливания их через сталкивающую стенку, а также дополнительное осаживание стога или скирды за счет использования мощности гидронасоса шасси.

На фиг. 1 изображен погрузчик, оборудованный грабельной решеткой, вид сбоку; на фиг. 2 — погрузчик, оборудованны"; ча фиг. 3 и 4 — крепление поперечины с цилиндром, вид сбоку и в плане.

Погрузчик-стогометатель представляет собой навесную, на самоходное двухбруснос шасси ДСШ-14 или ДСШ-1б, машину, предназначенную для погрузки сыпучих и малосыпучих материалов (навоза, угля, гравия, торфа) в транспортные средства, для укладки сена и соломы в стога, а также для уборки навоза из коровников при беспривязном содержании скота.

Погрузчик состоит из следующих основных узлов: рамы 1, стрелы

2, растяжки 8 и цилиндра 4.

В комплект сменного оборудования входят; ковш з, вилы для навоза (на чертеже не показаны) и грабельная решетка 6, выполненная в виде пальцевой платформы.

Цилиндр 4 служит для подъема стрелы с рабочим органом и имеет в нижней части две цапфы 7. Цилиндр вставляется в овальное отверстие поперечины 8 и цапфами свободно садится в специальные гнезда 9, в которых он поворачивается. № 13074б

Поперечина двумя цапфами 10 шарнирно установлена в специальных опорах, имеющихся йа раме погрузчика. Плоскость поворота поперечины с цилиндром и цилиндра относительно поперечины взаимно-перпендикулярны.

Ковш крепится к переднему концу стрелы на двух шарнирах 11.

Опрокидывание ковша производится выносными цилиндрами 12.

Грабельная решетка выполнена в виде платформы, состоящей из пальцев, прикрепленных к раме 13 решетки. К раме шарнирно крепятся руки 14 сталкивающей стенки 15. К трубе 16 рук сталкивающей стенки приварены ушки для крепления цилиндра 17 и кронштейн 18 для крепления трубы 19. Тяга 20 грабельной решетки соединена шарнирно с распоркой 21 стрелы и кронштейном И рук 14 сталкивающей стенки 15.

Сталкивающая стенка при помощи сталкивающих труб 21 шарнирно соединена с руками 14.

Грабельная решетка крепится к стреле на двух шарнирах 11 и ча шарнирне 22.

Предмет изобретения

Погрузчик-стогометатель на самоходном шасси для погрузки сы пучих и малосыпучих материалов, а также укладывания порций сена и соломы в стога или скирды, состоящей из стрелы со сменными рабочими органами, например с грабельной решеткой, оборудованной сталкива ошей стенкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения сбрасывания с грабельной решетки сена или соломы, а также дополнительного осаживания стога или скирды за счет использования мощности гидронасоса шасси, в конструкцию грабельной решетки введена тяга, соединенная шарнирно с распоркой стрелы и кронштейном рук сталкивающей стенки, благодаря чему пальцы грабельной решетки при выдвижении сталкивающей стенки наклоняются к горизонту. № 130746 ооа 2

l)вложение оси

Фиг. 2

ФОс

Подл, к печ. 25.Х-60 г

Лак. 8510

Формат бум. 70Х 108 /и Объем 0,34 п. л.

Тираж 650 Цена 50 коп;, с 1.!-61 r. — 5 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и откры.. пй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Р. А. Гальцева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина