Вибрационная площадка для отжатия и уплотнения сырной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс фар, g,„

80а, 49 № 130753

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 18б

Д. A. Граников, Б. М. Козинский и А, И. Гурьянов

ВИБРАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ОТЖАТИЯ И УПЛОТНЕНИЯ

CblPHOA МАССЫ

Заявлено 7 августа 1959 г. 38 № 635934/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за !960 г.

При производстве сыров после получения и обработки зерна в сырных ваннах его формуют в сырный пласт, который разрезают и складывают в подготсвленные формы для последующего отжатия и уплотнения сырной массы, Такой процесс является длительным, вследствие большого количества ручных операций и низкопроизводительным.

Описываемая вибрационная площадка, позволяющая устранить отмеченные недостатки, представляет собой вибрацио1:ный стол с рамой, амортизаторами и приспособлением для установки тележки с прессформами на вибрационный стол.

Конструктивная особенность вибрационной площадки заключается в том, что, с целью осуществления плавной вибрации стола для ускорения процесса самопрессования сыров, стол монтирован на валу посредством свободно висящих подшипников, а вал снабжен по всей длине между этими подшипниками противовесом и образует с осями шеек, входящих в опорные подшипники, эксцентриситет. Амортизаторы выполнены в виде П- и Г-образных кронштейнов, закрепленных соответственно на столе и раме, между плоскостями которых установлены резиновые упоры

Приспособление для установки тележки с пресс-формами на вибрационный стол выполнено в виде поднимающихся и опускающихся направляющих с опорными шарнирными тягами и приводом от кулачков, монтированных на общем валу, поворачиваемом на определенный угол посредством рычага от пневмоцилиндров.

На фиг. 1 изображена схема вибрационной площадки, вид в продольном разрезе; на фиг. 2 — общий вид площадки спереди; на фиг. 3 — вид площадки в плане; на фиг. 4 — схема узла амортизатора; на фиг. 5— схема приспособления для установки тележки с пресс-формами на вибрационный стол.

¹ 130753

На раме 1 вибрационной площадки монтированы опорные подшипники 2 для эксцентрикового вала 8. На валу с некоторым эксцентриситетом укреплены свободно висящие подшипники 4, корпуса которых жестко связаны со столом 5. Между подшипниками 4 на валу по всей его длине размещен противовес 6 для обеспечения плавных вибраций стола 5. Позицией 7 на чертеже показан эксцентриситет вала 8, а позицией 8 — эксцентриситет противовеса 6. С торцовых сторон стола 5 расположены четыре амортизатора 9; каждый из амортизаторов состоит нз

П-образного кронштейна 10, закрепленного на столе, Г-образного кронштейна 11, установленного на раме 1 и входящего в П-образный кронштейн; между кронштейнами 10 и 11 установлены упругие резиновые упоры 12.

Для установки тележки 18 с пресс-формами на вибрационный стол 5 имеется при"посооленне, выполненное следующим ооразом. С одной из торцовых сторон внбрационной площадки установлен наклонный путь 14 для подачи тележки с пути 15. С боковых сторон вибрационной площадки поднимающиеся и опускающиеся направляющие 16 связаны с опорными шарнирпыми тягами 17.

Подъем и опускание направляющих 16 производятся кулачками 18, сидящими на общсм валу 19, на котором укреплен рычаг 20, шарнирно соединенный со штоком 21 поршня пневматического цилиндра 22. Приьод стола 5 размещен с другой торцовой стороны вибрационной площадки и состоит из электродвигателя 28 и клиноременной передачи 24.

Тележка закрепляется на столе 5 при помощи фиксаторов 25.

Тележка 18 с пресс-формами по наклонному пути 14 подается на направляющие 16, предварительно установленные в верхнее положение.

Посредством переключателя пневмосистемы направляющие 16 опускаются, тележка устанавливается на стол 5 и закрепляется при помощи фиксаторов. В пресс-форму, находящуюся на тележке, из сыроизготовителя заливают сырную массу, включают привод вибрационной площадки и происходит вибрация стола вместс с тележкой. Сырная масса самоуплотняется, выделяя сыворотку, которая проходит через приемник и отводится по трубам. По окончании процесса самопрессования привод выключается, фиксаторы открываются и освобождают тележку, а переключатель пневмоцилиндра устанавливается на подачу воздуха в цилиндр. Поршень со штоком 21 через рычаг 20 поворачивает на определенный угол вал 19 с кулачками 18, которые приподнимают направляющие 16 вместе с тележкой. Тележка по наклонным путям 14 уходит со стола.

Предмет изобретения

1. Вибрационная площадка для отжатия и уплотнения сырной массы, имеющая виорационпый стол с рамой и амортизаторами, а также приспособление для установки тележки с пресс-формами на вибрационный стол, отличающаяся тем, что, с целью осуществления плавной вибрации стола для ускорения процесса самопрессования сыров, с1ол монтирован на валу посредством свободно висящих подшипников, а вал снабжен по всей длине между этими подшипниками противовесом и образует с осями шеек, входящих в опорные подшипники, эксцентриситет.

2. Форма выполнения вибрационной площадки по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что амортизаторы выполнены в виде двух П- и Г-образных кронштейнов, закрепленных соответственно на столе и раме, между плоскостями которых установлены упругие резиновые упоры. № 130753

3. Форма выполнения вибрационн площадки по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что приспособление для установки тележки с пресс-формами на вибрационный стол выполнено в виде поднимающихся и опускающихся направляющих с опорнымп шар ирными тягами и приводом от кулачков, монтированных на общем валу, поворачиваемом на определенный угол посрсдством рычага от ппсвмоцилиндров. № 13О753

Редактор О. Д. Ус !

Подп. к печ. 10.1Х-60 г

Зак, 7707

Техред А. Л. Сосина

Корректор Б. А. Шнейдерман

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум, 70Х108 /,I; Объем 0,34 и. д.

Тираж 700 Цена 50 коп.; с 1/1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6