Прибор для окуривания растений парами серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и r,.1

Класс Яо1с, ф,, ),) Юо 130755

СССР r ф

1: ! . и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 192

К Я. Варна

ПРИБОР ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ РАСТЕНИЙ ПАРАМИ СЕРБ|

Заявлено 29 января 1960 г, за № 652722/30 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениЬ> № 15 за 1960 г.

Известен прибор для окуривания растений с наклонно расположенным соплом и вентилятором, воздушный поток от которого эжектирует пары серы из бачка, закрытого для ее плавления.

В предлагаемом приборе вблизи вентилятора установлен решетчатый сосуд с горящим древесным углем, продукты сгорания которого в виде инертного газа по трубке поступают в бачок с расплавленной серой.

При таком устройстве прибора улучшается отдача паров серы и предупреждается их воспламенение.

На чертеже изображен прибор с частичным разрезом в общем виде.

Цилиндрическую банку 1 с асбестовой изоляцией 2 устанавливают на электрической плитке 8. Предназначенную для испарения серу, дисперсную или кусковую, помещают в банку через верхнее ее отверстие и плотно закрывают пробкой 4. Для выхода паров серы имеется трубка о с косо срезанным верхним концом, вмонтированным в трубку б. Последняя установлена наклонно и в нижнем воронкообразном конце ее размещен вентилятор 7.

Вентилятор создает в трубке б поток воздуха, которым пары серы подхватываются с косо срезанного конца трубки 4, при этом в цилиндрической банке снижается давление газов над испаряющейся серой. Для того чтобы усилить отдачу паров серы и предотвратить их от воспламенения, установлен цилиндрический сосуд 8, в который через верхний открытый конец засыпают древесный уголь.

Сосуд 8 оборудован решеткой 9 и соединен с цилиндрической банкой 1 трубкой 10.

Во время работы прибора включают вентилятор, а находящийся в сосуде древесный уголь зажигают сверху. В результате работы вентилятора в сосуд с древесным углем поступает воздух, а горячий инертный газ отсасывается через трубку 10 и омывает поверхность серы, способствуя лучшему выделению ее паров. № 13075;, — -2—

Предмет изобрстснп51

Прибор для окуривания растений парами серы с наклонно расположенным соплом и вентилятором, воздушный поток от которого эжектирует пары серы из закрытого бачка для ее плавления, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью улучшения отдачи паров серы и предупреждения их воспламенения, вблизи вентилятора помещают решетчатый сосуд с горящим древесным углем, продукты сгорания которого в виде инертного> газа по трубке поступают в бачок с расплавленной серой..! р

j .

РеJdl

Поди. к печ. 17.IX-60 г, Формат бум. 70Х 108 / с Объем 0,17 п. л

Зак. 7904 Тираж 600 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете М1п III TpoB СССР, Москва, Петровка,. 14.