Автоматическая установка для химической обработки стальной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130762

Класс 48а, 15вз

СССР

Ф

1 1 . (XXgX, 4И!/ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 208

В. В. Тациевский

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

Заявлено 19 октября 1959 г. за № 641638/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 r.

Известные автоматы для электрохимического покрытия стальной ленты достигают 50 — 100 л в длину. Кроме того, ролики для направления ленты закреплены в ваннах и над ними, что затрудняет смену электролита и проведение ремонта оборудования.

Предлагаемая автоматическая установка с петлеобразным движением ленты имеет длину 26 л . Вся система натяжных роликов как нижних (в ваннах) так и верхних, а также механизмы привода укреплены иа мостовой ферме, расположенной над ваннами, которая может подниматься и опускаться при помощи гидравлических цилиндров. Все приводные головки связаны общим валом, работающим от одного привода. При необходимости смены электролитов или проведении ремонтов мостовая ферма поднимает всю систему натяжных роликов и механизмов, освобождая ванны и обеспечивая доступ к любому узлу.

На чертеже изображена схема автоматической обработки стальной ленты.

С разматывающего устройства 1 лента проходит машину 2 точечной сварки, снабженную ножницами для обрезки концов перед их сваркой.

Далее лента поступает в ванну 8 химического обезжиривания, затем ее обрабатывают щетками в механизме 4, промывают горячей водой в ванне 5 и холодной †ванне б. После этого производят травление ленты в ванне 7, промывку холодной водой в ванне 8, нейтрализацию в ванне 9 и вновь промывку холодной водой в ванне 10. В ванне 11 фосфатирова. ния ленту разворачивают на ребро для обеспечения свободного подъема газовых пузырьков вверх. После этого промь|вают в ванне 12, пассивируют в ванне 18 и промываюг в ванне 14. Затем лепту сушат B электросушильной камере !5, наматывают в бунты при помощи механизма 16 намотки и режут ножницами 17. Испытание качества фосфатного покрытия производят автоматически в аппарате 18, где оно проверяется

¹ 1307б2 на электропробой. Все приводные механизмы движения ленты связаны общим валом, работающим от одного привода 19, укрепленного, как и все другие механизмы и ролики, на мостовой ферме 20, которая ïåðåìåщается при помощи гидроцилиндров 21. Автоматическая установка снабжена двумя потоками движения ленты, обеспеченными каждый своими фермами и приводами.

Предмет изобретения

Автоматическая установка для химической обработки стальной ленты с петлеобразным движением через систему натяжных роликов, состоящая из нескольких последовательно расположенных ванн и снабженная разматывающим и наматывающим устройствами, ножницами, карцевальяой машиной, сушильной камерон, приводными головками и механизмом привода подачи ленты, отличающаяся тем, что, с целью упрощения заправки ленты и сокращения времени ремонтных простоев. все натяжные ролики — верхние и нижние, разматывающие и наматывающие устройства, приводные головки и механизмы привода подачи ленты и обработки ее щетками, крепятся на одной общей для всех ванн подъемной мостовой ферме, причем все приводные головки связаны общим галом, раоотающим от одного приводного механизма.