Приспособление к швейной машине для обрезки ранта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130771

Класс 52а, 13в1

СССР, с

Подписная группа Л3 220

К. В. Осиев и А. М. Ушаков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЯВЕЙНОИ 1йАН1ИНЕ ДЛЯ ОБРЕЗКИ

РАНТА

Заявлено 8 декабря 1959 r. за ¹ 646719/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 15 за 1960 г.

При изготовлении обуви по беззатяжному методу к заготовке на швейной машине пришивается рант двумя параллельными строчками, причем, после того как сделана одна строчка, рант. который идет с катушки, обрезают вручную ножом с большим припуском, что приводит к излишнему расходу материала.

Описываемое приспособление к швейной машине имеет целью создать экономию материала, при автоматизированной обрезке конца пришитого ранта. Оно выполнено в виде двух взаимодействующих между сооой при помощи шестеренки подпру>киненных перемещающихся по опоре реек, одна из которых, несущая Но>К, связана при помощи двуплечего рычага с педалью, а другая своим уступом взаимодействует с опорой реек.

На фиг. 1 изображено приспособление для обрезки ранта, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление крепится к швейной машине. Оно включает двуплечий рычаг 1, одно плечо которого для приведения рычага в качательное движение около оси 2 шарнирно соединено с ножной педалью 8; другое плечо рычага снабжено на конце крючком 4, взаимодействующим с роликом 5, закрепленным на конце верхней рейки 6, перемещаемой в опоре 7. Верхняя рейка 6 и нижняя рейка 9 взаимодействуют между собой при помощи шестеренки 8. Рейка 9 перемещается в опоре 7, имеет уступ, взаимодействующий с опорой 7 и фиксируется плоскими пружинами 10 и 11, К верхней рейке 6 прикреплены винтовые пружины 12, закрепленные другим концом на опоре 7. Для обрезки ранта верхняя рейка 6 несет на конце, обращенном к рантодержателю 18, нож 14.

Приспособление работает следующим образом.

Для включения приспособления в работу нажимают на педаль 8, которая поворачивает около оси 2 двуплсчий рычаг l, и последний крючком 4 приводит в движение верхнюю рейку 6, которая двигается впраE0 (lIo чертежу), растягивая винтовые пружины 12, и приводит в двп№ 130771 жение шестерню 8, а последняя — нижнюю рейку 9, которая при этом своим уступом входит в зацепление с опорой 7 и удерживается в таком положении под воздействием плоских пружин 10 и 11. После этого заправляют в рантодержатель 18 рант, подкладывают заготовку и начинают пристрачивать рант к заготовке. В связи с тем, что нижняя рейка

9 устанавливается только на толщину заготовки без ранта, заготовка с пришитым рантом в момент подхода к рейке 9 выводит нижнюю рейку из зацепления с опорой 7, вследствие чего реечно-шестеренная система

9 — 8 — б приходит в движение в обратном направлении, при этом нож

l4, закрепленный на конце верхней рейки б, обрезает рант, и концы ранта пришиваются к заготовке не внакладку, имея припуск, а в стык, что создает экономию материала.

Предмет изобретения

Приспособление к швейной машине для обрезки ранта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью экономии материала, оно выполнено в виде двух взаимодействующих между собою при помощи шестеренки подпружиненных перемещающихся по опоре реек, одна из которых, несущая нож, связана при помощи двуплечего рычага с педалью, а другая своим уступом взаимодействует с опорой реек.

\ ! с"

Редактор В. В. Хазова Техред А. A. Кудрявицкая Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7376 Цена 25 коп. Тираж 750

Поди. к печ. 5.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 /и Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москвя. Петровка, 14.