Машина для дробления лесосечных и растительных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45т, +;g/;1в

55а, 3 о

Ло 13О778

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная а1>уппа ЛЗ 185

К. С. Юрченко

МАШИНА ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ

ОТХОДОВ

Звявлено 26 октября 1969 г. вв ¹ 642168/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоввио в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 вя 1960 г.

Извесзнь1е машины для дробления лссосечных и растительных отходов, состоящие из механизма подачи, выполненного в виде вращаемых зубчатых валиков и пустотелого барабана с ножами, не обеспечивают необходимых условии дробления отходов.

В описываемой машине этот нсдостаток устранен тем, что барабан располо>кон под углом около 35 по отношению к направлению подачи отходов и снаожен внутри неподвижным лотком, служащим для удаления щепы и укрепленным на валу барабана с углом подъема примерно в

39 по отношению к горизонтальной оси барабана. Для удобства заточки ножей без снятия их с оарабана последний снабжен приспособлением, выполненным в виде подвижного вдоль ножей точильного круга, укрепленного на рамке, совершающей качательныс движения при помощи кулачков копира, установленного на барабане, обороты которого при заточке ножей регулируются посредством шкива-редуктора, укрепленного на валу двигателя машины.

На фиг. схематически изобра>кена машина для дробления лесосечных и растительных отходов; на фиг, 2 — барабан с ножами и приспособления для заточки ножен; на фиг. 3 — оарабан в поперечном разрезс.

Маш."ша снабжена вращаемыми горизонтальными и вертикальными зубчатыми валиками I, 2, 8 и 4, служащими для подачи отходов к пустотелому барабану 5, который приводится в движение от электродвигателя б через клиноременную передачу 7. Барабан расположен под углом около 35 по отношению к направлению подачи отходов и имеет внутри неподвижный лоток 8, укрепленный на валу барабана с углом подъема примерно в 39 по отношению к горизонтальной оси барабана. Лоток служит для удаления щепы из барабана. № 130778

Приспособление для заточки ножей без снятия их с барабана выполнено в виде подвижного вдоль ножей точильного круга 9, укрепленного на рамке, образованной кронштейнами 10 и 11 и валами 12 и 18.

Рамка можст совершать качатсльныс движения при помощи кулачков копнра, установленного на барабане, обороты которого при заточке ножсй рсг лцруются носрсдством шкива-редуктора 14, укрепленного на валу двигатсля машины. Точильный круг может перемещаться по валу

12 при помощи штурвала 15, шестерня которого входит в зацепление с рейкой на валу И.

При работс машины зубчатыс валики захватывают лесосечные или растительныс отходы и подают их к барабану, ножи которого рубят отходы на щепу, удаляемую за пределы барабана. Расположение барабана под углом около 35 rto отношению к направлению подачи отходов улучшает условия их рубки.

Предмст изобретения

1. Машина для дробления лесосечных и растительных отходов, состоящая нз механизма подачи, выполненного в виде вращаемых зубчатых валиков и пустотелого барабана с ножами, отличающаяся тем, ITo, с целью улучшения условий дробления, барабан расположен под углом около 35" по отношснию к направлению подачи отходов и снабжен внутри неподвижным лотком, служащим для удаления щепы и укрепленным на валу барабана с углом подъема примерно B 39 по отношению к горизонтальной оси барабана.

2. Машина по по. 1, о т л и ч à lo щ а я с я тем, что, с целью удобства заточки ножсй бсз снятия их с барабана, он снабжен приспособлением, выполненным в видс подвижного вдоль ножей точильного круга, укреплснного на рамкс, совсршающей качательные движения при помощи кулачков копира, установлснного на барабане, обороты которого при заточке ножей регулируются посрсдством шкива-редуктора, укрепленного на валу двигателя машины.