Ствол-распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6!а !6в1 № ) ЗО784

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 239

A. 8. Веселовский

СТВОЛ-РАСПЫЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 14 августа 1959 г. аа № 636496/29 в Комите.. .о делам изобретенаii и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретепий» № 15 аа 19бО г.

Предмет изобретения

Ствол-распылитель для тушения пожаров водой, состоящий из корпуса, имеющего на наружной поверхности резьбовую нарезку, и навинИзвестные стволы-распылители для тушения пожаров водой, состоящие из корпуса с резьбовой нарезкой и павинчивающегося I!2 нее реryarrTopa, снабженного раструбом, в1гутри r

В описываемой конструкции этот недостаток устранен тем, что стержневой клапан выполнен в виде составного стержня, внешняя концевая часть которого представляет цилиндрическую головку с ко1усной проточкой в торце и внутренними каналами, расположепнымн па раллельно оси ствола и клапана. Средняя часть стержня клапана имеет конусообразное утолщение, предназначенное для запирания канала с1твола.

На фиг. 1 изображен распылитель в положении с открьпым каналом ствола; на фиг. 2 — распылитель B положении с запертым каналом ствола; на фиг. 3 — цилиндрическая головка клапана в двух прое:циях.

Собственно распылитель состоит из корпуса 1, регулятора 2 и клапана с конусообразным утолщением 3 и цилиндричсскои головкой 4. имеющей конусную проточку 5 и внутренние каналы б.

Для удобства монтажа стержень 7 клапана выполнен разъемным.

При сборке его сперва ввинчивается хВосТОВНК 8 конусного утолщения 3 в перегородку 9 корпуса 1. Затем навинчивается на корпус 1 регулятор 2, после !его хвостовик 10 цилиндрической головки 4 ввипчивгнот в конусное утолщение 8.

Открыт не или закрытие канала ствола конусообразным утолщс rrfем осуществляют навинчиванием регулятора 2 на корпус 1 или сниманием его с корпуса. № 130784 чивающегося на нее цилиндрического регулятора, снабженного раструбом, внутри которого неподвижно размещен стержневой клапан, о тли ч аю щи йся тем, что, с целью получения одновременно пучковой струи и защитного водяного зонта, клапан выполнен в виде составного стержня, внешняя концевая часть которого представляет цилиндрическую головку с конусной проточкой в торце и внутренними каналами, расположенными параллельно оси ствола и клапана, а средняя часть имеет конусообразное утолщение, предназначенное для запирачия канала ствола. (!

/! !

) !

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникава Корректор O. П. Филиппова

Тираж 550

108 /,в Объем 0,17 п. л. делам изобретений и открытий

М, Черкасский пер., д, 2/6

Зак., 6534 Цена 25 коп.

Подп. к печ. 4Х111-60 г. Формат бум. 70Х

Информационно-издательский отдел Комитета по при Совете Министров СССР, Москва, Центр, Типография Комитета по делам изобретений и открытия —..ри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14;