Прицеп-растворовоз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63а, 35 №130786

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписна» группа № 241

К. М. Королев, В И. Быков, Д. Б. Выгодский, М. А. Гуревич, К. М. Константинов, В. А. Огиевич, М. В. Фокин и В А. Якушев

ПРИЦЕП-РАСТВОРОВОЗ

Заявлено 15 декабря 1959 r. за ¹ 647326/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известны прицепы-растворовозы, преимущественно для перевозки строительных растворов, содержащие принудительно поворотный герметичный резервуар для раствора и устройство для создания в резервуаре избыточного давления. Однако в таких растворовозах не обеспечена термоизоляция резервуара.

В описываемом прицепе-растворовозе указанный недостаток устранен тем. что для термоизоляции резервуара применен вспомогательный сосуд, используемый в качестве воздухосборника, внутри которого размещается резервуар. Для подачи раствора из резервуара на строительный объект по вертикальному трубопроводу с использованием сжатого воздуха для предохранения раствора от расслоения путем продувания его вводы сжатого воздуха в резервуар размещены в торцовой стенке— верхней при опрокинутом положении резервуара — и в переходном колене.

На фиг. 1 изображен прицеп-растворовоз; на фиг. 2 — резервуар для р а створ а и сосуд-в оздухос борн ик.

Прицеп-растворовоз состоит из рамы 1, герметичного резервуара 2 цилиндро-конической формы для раствора, вспомогательного сосуда-воздухосборника 8, внутри которого размещается резервуар 2, и переходного колена 4.

Раствор загружается в резервуар 2 через воронку 5, снабженную клапаном б колокольного типа. Во время транспортировки для предохранения раствора от расслоения сквозь него периодически продувается сжать1й воздух, поступающий от компрессора 7, установленного на тягаче, по трубопроводу 8 в воздухосборник 8. Из воздухопровода 8 сжатый воздух подается внутрь резервуара 2 через ввод 9 в торцовой стенке 10 резервуара 2. Отработанный воздух через клапан б уходит в атмосферу.

Кран 11 во время транспортировки раствора закрыт. № 130786

На месте разгрузки резервуар 2 при помощи гидроподъемника 12 опрокидывается, и раствор выгружается через открытый кран П и растворопровод 13. Клапан 6 при разгрузке раствора закрыт. Давление сжатого воздуха, поступающего через ввод 9 в резервуар 2 и через ввод 14 на переходном колене 4 в растворопровод 13, ускоряет разгрузку и позволяет в случае необходимости подавать раствор из резервуара 2 по дополнительному вертикальному трубопроводу на этажи строительного объекта.

При транспортировке раствора зимой он предохраняется от замер зания благодаря более высокой температуре сжатого воздуха в воздухосборнике 8.

Предмет изобретения

1.Прицеп-растворовоз, преимущественно для перевозки строительных растворов, содержащий принудительно поворотный герметичный резервуар для раствора и устройство для создания в резервуаре избыточного давления, отл ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения термоизоляции резервуара, применен вспомогательный используемый как воздухосборник сосуд, внутри которого размещается резервуар.

2. Прицеп-растворовоз по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности подачи раствора из резервуара на строительный объект по вертикальному трубопроводу с использованием сжатого воздуха для предохранения раствора от расслоения путем продувания его, вводы сжатого воздуха в резервуар размещены в торцовой стенке— верхней при опрокинутом положении резервуара — и в переходном колене.