Программное радиоуправление тракторным агрегатом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, Зв № 130787

СССР

/;-!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

Д. Е. Сухин

ПРОГРАММНОЕ РАДИОУПРАВЛЕНИЕ ТРАКТОРНЫМ

АГРЕГАТОМ

Заявлено )6 января 1960 г, за № 650851/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известен способ радиоуправления тракторными агрегатами с использованием борозды предыдущего прохода.

В предлагаемом изобретении для управления тракторным агрегатом применяют две наземные радиостанции, работающие на разных волнах, направляющие две самонаводящиеся различные антенны трактора, взаимодействующие с контактором, иглы которого скользят по кривым программного диска. Такое управление тракторным агрегатом обеспечивает его движение в заданном направлении с одновременным управлением рабочими органами сельскохозяйственных машин, агрегатированных с трактором.

На фиг. 1 изображена схема программного радиоуправления тракторными агрегатами; на фиг. 2 — расположение радиостанции и антенн; на фиг. 3 — примерная запись на программном диске.

Программное управление размещается на тракторе и состоит из координатомерной и программной частей. В координатомерную часть включаются две наземные радиостанции 1 и 2, работающие на волнах разН0Н длины, и поворотный четырехзвенник, имеющий короткие 8 и 4 и длинные 5 и б звенья. На звеньях 5 и б закреплены самонаправляющие независимые антенны 7 и 8. В программной части имеется контактор 9, программный диск 10, реле ll и 12 управления бортовыми фрикционами трактора и реле 18 управления сеялкой или культиватором.

Сигнал самонаведения антенн 7 и 8 получают при нарушениях согласованного направления радиоволн от наземных радиостанций 1 и 2.

При этом в антеннах трактора возникает электрический ток, который при помощи усилителей 14 и 15 приводит в действие электродвигатели

lб и 17 с приводами 18 и 19 для поворота четырехзвенника с антеннами в требуемом направлении до исчезновения сигнала рассогласования.

Для осуществления управления тракторным агрегатом на диске 10 записывается программа в виде бороздок 20 с углублениями, Запись эту производят на масштабном поле опытным путем. ¹ l 80787

В течение всего периода работы программного устройства длинные звенья 5 и б всегда направлены на антенны радиостанций 1 и 2. Положение игл 21 и 22 контактора на кривой бороздок программного диска зависит от местонахождения агрегата на поле. При движении агрегата звенья 5 и 6, на которых находятся антенны, могут самостоятельно пово рачпваться вокруг оси 28. Это позволяет при помощи игл контактора и программного диска обеспечивать движение трактора в заданном направлении, производить выссв семян в определенном порядке или культивацию растений. В начале работы иглы контактора находятся на программном диске, в начале бороздки. Поворот звеньев с антеннами вызыва т движение игл контактора по бороздке программного диска, таким образом, иглы и контактор во время работы являются следящим устройством — копиром. При отклонении трактора от заданного направления контактор при помощи следящих игл включает реле 11 или 12 управления бортовыми фрикционами и восстанавливает требуемое направление движения агрегата. При попадании иглы контактора в углубление оороздки включается реле 18 управления сеялкой или культиватором.

От наземны; радиостанций могут одновременно работать несколько тракторов. На работу программного управления не влияет ни скорость передвижения агрегата, ни рельеф поля.

Тракторный агрегат с программным радиоуправлением может ооеспечить обработку пропашных культур между рядками и в рядках за один проход агрегата, если посев и культивация будут проводиться по одной программе.

Предмет изобретени я

Программное радиоуправление тракторным агрегатом, о тл и ч а,ощ е е с я тем, что, с целью обеспечения движения агрегата в заданном направлении с одновременным управлением рабочими органами сельскохозяйственных машин, агрегатированных с трактором, применяются две наземные радиостанции, работающие на разных волнах, и направляющие две самонаводящиеся различные антенны трактора, взаимодействующие с контактором, иглы которого скользят по кривым программного диска.

¹ 130787

Редактор Л. М. Струве

Техред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Зак. 7182 Цена 50 коп. Тираж 750

Подп. к печ. I.IX-60 г. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 0,34 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.