Выкидной патрубок для водометного движителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130798

/, j:

Класс 6Я, язв

СССР гы ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 246

В. Ф. Соколов и Л. В. Жаворонков

ВЫКИДНОЙ ПАТРУБОК ДЛЯ ВОДОМЕТНОГО ДВИЖИТЕЛЯ

Заявлено 2 сентября 1959 г. за ¹ 637801/27 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» № 15 за 198() г.

Известны выкидныс патр бки для водометного движителя. Однако в таких патрубках нельзя регулировать живое сечение выходной части водометной трубы.

В описываемом патрубке для регулирования живого сечения выходной части водометной трубы с сохранением номинальных чисел оборотов и мощности двигателя, а также, повышения к.п.д. силовой установки и пропульсивного к.п.д. судна при различном запасе воды под днищем и разных загрузках судна в концевой части выкидного патрубка вмонтирован шарнирно подвешенный дистанционно управляемый козырек. Такая конструкция исключает необходимость установки в нагнетательной части водометной трубы шибера для забора воды движителем в момент пуска.

На чертеже изображен вь1кидной патрубок.

Выкидной патрубок для водометного движителя состоит из подвижного козырька 1, шарнирно подвешенного в верхней части трубы 2, за направляющим аппаратом 8, винта 4, гайки 5 с маховиком 6, упора 7, сальниковых коробок 8 и 9 и косынок 10, служащих направляющими при подъеме и опускании козырька 1.

При вращении маховика 6 козырек 1 опускается или поднимается, регулируя живое сечение выходной части Il водометной трубы 2. Возможно также дистанционное управление перемегцением козырька 1.

Предмет изобретения

Выкидной патрубок для водометного движителя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью регулирования живого сечения выходной части водометной трубы с сохранением номинальных чисел оборотов и мощности двигателя, а также повышения к.п.д. силовой установки и пропульсивного к.п.д. судна при различном запасе воды под днищем и разных за№ 130798

Техред А. А. Камышннкова Корректор Л. Комарова

Редактор М. А. Мрочко

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70;л 108 /„

Тираж 600

ЦЬ 1 И при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. 1еркасский пер., д. 2/6

Гlодп. к печ. 8.111-61 г

Зак. !404

Типографии ЦБТ11 Комитета по делам изобретений н открытий при Советс Министров (ССР, Москва, Гlетровка, 14, грузках судна, в концевой части выкидного натрубка вмонтирован шарнирно подвешенный дистанционно управляемый козырек, исключающий необходимость установки в нагнетательной части водометной трубы шибера для забора воды движителем в момент пуска