Способ разделения эмульсий, получаемых при расщеплении жиров и жирных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13080 хиласе 28d, 1

ПАТЕНТ HA- ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САНИЕ способа разделения амульсий получаемых при расщеплении жиров и жирных масел.

Е патенту Г. С. Петрова, заявленному 8 ноября 1926 года (заяв. свид. Ко 12441).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространнется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Ж. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.,фг

Известно, что при расщеплении жиров и жирных масел высокомолекулярными сульфоновыми кислотами, получаемые эмульсии, как например, реактив Твитчеля (нафталин-стеарин-сульфоновая кислота) реактив «Контакт» (нефтяные сульфокислоты), реактив «Идрапид» (окто-гидро-антраценсульфоновая кислота), глицериновая вода дает прочную эмульсию с жировыми ки, слотами, в особенности это имеет место с прогорклыми жирами. Для разделения эмульсий применяется добавочное количество серной кислоты, прибавка которой всегда ухудшает цвет жировых кислот и- удорожает переработку глицериновой воды, так как для удаления лишней кислоты требуются химические реагенты.

В предлагаемом изобретении эмульсии к концу первого и второго периода рас:щепления, легко разбиваются прибавкой небольшого. количества сернокислого EsxI; цня. При применении сернокислого кальция представляется возможным вести процесс расщепления с минимальным количеством серной кислоты или без нее, при этом разделение эмульсий происходит очень быстро. Сернокислый кальций не реагирует с жирными кислотами и не вызывает никаких потерь. Количество сернокислого кальция колеблется от 0,1 до 0,5%, в зависимости от количества сульфокислот.

Предмет патента.

Способ разделения эмульсий, получаемых при расщеплении жиров и жирных масел при помощи высокомолекулярных сульфокислот, отличающийся тем, что для разделения эмульсий, получаемых по окончании расщепления, к смеси прибавляют сернокальциевую соль.