Чесальная машина, например, для хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 130808

Класс 76Ь, 8

76Ь, 9

76» 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г одписная группа № 257

А. А. Лашков

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА, НАПРИМЕР, ДЛЯ ХЛОПКА

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 651994/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 г.

Известны чесальные машины, например для хлопка, включающче питающий столик с вытяжным прибором, приемный барабан с расположенными над ним расчесывающими валиками, а под ним колосниковой решеткой и расчесывающими валиками, установленными над главным барабаном.

Описываемая чесальная машина по сравнению с известной более производительна и обеспечивает лучшее качество прочеса.

Достигается это тем, что питающий столик установлен наклонно и снабжен во всю свою ширину щелью, предназначенной для поддувки воздуха под свисающую со столика бородку хлопка, а между приемным и главным барабанами установлена пара промежуточных барабанов, имеющих пильчатую поверхность.

На чертеже изображена схема чесальной машины.

Чесальная машина выполнена в виде главного барабана 1 с расположенными над ним расчесывающими валиками 2, снабженными приспособлением 8, предназначенным для их очистки. По одну сторону барабана 1 под углом в 30 к горизонтали установлен питающий столик 4, снабженный вытяжным прибором, состоящим из двух пар вытяжных валиков 5 и питающего валика б, смонтированного на конце столика, по всей ширине которого проходит щель 7. К концу питающего столика примыкает приемный барабан В с расположенными над ним тремя расчесывающими валиками 9, а между ним и главным барабаном 1 установлены два промсжуточных барабана 10 и 11. По другую сторону барабана 1 установлен съемный барабан 12, оборудованный пневматическим устройством 18 для съема прочеса. Для укрепления прочеса на пути между съемным барабаном 12 и плющильными валиками 14 установлен

B6IOp0K 15.

¹ 130808

Техред А. М. Токер Корректор Г. С. Голубятникова

Редактор В. В. Хазова

Объем О, .кЗ изд. л.

Цена 4 коп. откр6!тий

Формат бум. 70),108 /i6

Тираж 660

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 8Х1-61 г

Зак. 5894

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина снабжена четырьмя угарными камерами 1б 17 18 19

Кам Я

К .ера 1v имеет колосниковую решетку 20, расположенную под приемным арабаном. Камеры 17, 18 и 19 снабжены перфорированными ешетками. и реРабота машины осуществляется следующим образом.

Холст, вытянутый в вытяжном приборе, посредством валика 6 подается тонким слоем на рабочую грань питающего столика 4. Струя воздуха, подаваемая через его щель 7, способствует набрасыванию волокон на зубья приемного барабана 8, что улучшает прочесывание волокна. осредством дополнительно введенных в машину расчесывающих барабанов 10 и 11 слой прочеса делится на два параллельных слоя (потока), прочесываемых при этом дважды.

Валики 9 способствуют снятию и расчесыванию волокон кон, оставшихся на ара ане . рочесанное волокно снимается с барабана посредством струи, подаваемой из пневматического устройства 18 и, п и, перед укладкой ленты в таз, ложно скручивается вьюрком 15.

Предмет из о бр ет ения

Чесальная машина, например, для хлопка, включающая питающий столик с вытяжным прибором, приемный барабан с расположенным:1 над ним расчесывающими валиками, а под ним колосниковой решеткой, и ряд расчесывающих валиков, установленных над главным барабаном. отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества прочеса, питающий столик установлен наклонно и снабжен во всю свою ширину щелью, предназначенной для поддувки воздуха под свисающую со столика бородку хлопка, а между приемн1, м и главным барабанами установлена пара промежуточных барабанов, имеющих пильчатую поверхность.