Приспособление к чесальной машине для автоматического отключения счетчика длины ленты при ее обрыве на дублирной доске

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 20„,, 76К 29оз № 130809

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

Д. Н. Блюм

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЧЕСАЛЬНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ, СЧЕТЧИКА ДЛИНЫ

ЛЕНТЫ ПРИ ЕЕ ОБРЫВЕ НА ДУБЛИРНОЙ ДОСКЕ

Заявлено 16 декабря 1959 г. за № 647459/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ )5 за 1960 г.

Известны приспособления к чесальной машине для автоматического отключения счетчика длины ленты при ее обрыве на дублирной доске, содержащие поворотные щупы, кинематически связанные с двуплечим рычагом, который воздействует на механизм привода счетчика длины, и лоток для перевода ленты из одного таза в другой.

Описываемое приспособление отличается от известных тем, что каждый щуп, взаимодействующий с лентой, входящей в прорезь дублирной доски, выполнен в виде пластинки, закрепленной на поворотной втулке с выступом на одном конце и монтированной на неподвижном полом валике с несколькими поперечными прорезями, расположенными напротив выступов поворотных втулок, а внутри полого валика расположен поворотный пруток, который снабжен несколькими штифтами, взаимодействующими с выступами поворотных втулок, и одним зуоом.

Последний взаимодействует с концом подвижной подпружиненной штанги, второй конец которой взаимодействует "0 свободным концом двуплечего поворотного рычага, связанного с механизмом привода счетчика длины ленты и поворотным лотком для перевода ленты в другой таз.

Для включения счетчика длины ленты применена зубчатая муфта, одна половинка которой жестко связана со втулкой червячного колеса привода счетчика, а вторая ее половинка подвижно монтирована на валу червячной шестерни и посредством вилки связана с концом двуплечего поворотного рычага.

Эти отличительные особенности приспособления упрощают его конструкцию.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — щуп; на фиг. 4 — штанга; на фиг. 5 — взаимодействие ленты и щупа (в разрезе). № 130809

Под дублирной доской 1 против каждой из ее прорезей 2 монтирован поворотный щуп 8, выполненный в виде пластинки — щупа, которая прижимается снизу к дублирной доске 1, проходящей под ней лентой 4.

Каждая пластинка-щуп 3 закреплена на поворотной втулке 5, имеющей на одном конце выступ б. Поворотные втулки 5 монтированы на неподвижном полом валике 7 с поперечными прорезями, расположенными против выступов б поворотных втулок 5. Внутри неподвижного полого валика 7 проходит поворотный пруток 8, который снабжен несколькими штифтами 9. Каждый из штифтов проходит через прорезь неподвижного полого валика 7 и взаимодействует с выступом б поворотной втулки 5. Пруток 8 снабжен на одном конце зуоом 10, взаимодействующим с концом штанги 11. Последняя имеет пружину 12, при помощи которой штанга упирается своими зубьями в неподвижные упоры 13, предохраняющие ее от продольного перемещения. Эта штанга 11 взаимодействует при продольном перемещении горкой 14 с одним концом двуплечего рычага 15, поворачивающегсся около оси 1б. Другой конец рычага 15 несет вилку 17, взаимодействуюгцую с одной половинкой зубчатой муфты 18. Другая половинка муфты 18 скреплена со втулкой червячного колеса 19 привода счетчика длины ленты и связана с поворотным лотком 20 для перевода ленты из одного таза в другой.

При обрыве на дублирной доске 1 одной из проходящих лент 4, щуп 8, не удерживаемый лентой, поворачивается вместе со втулкой 5 под действием собственного веса на неподвижном полом валике 7. При этом выступом б втулка 5 нажимает на штифт 9 и поворачивает пруток 8. При повороте последнего зуб 10 нажимает на конец штанги 11, которая зубьями соскакивает с упоров И и под действием пружины 12 перемешается в право (фиг. 4) вдоль своей оси. При этом правый конец рычага 15, скользя по горке 14, опускается под действием собственного веса вниз, а левый конец вместе с вилкой 17 по днимается вверх, расцепляя муфту 18 и отключая счетчик длины ленты. После заправки оборвавшейся ленты штанга !1 оттягивается вручную, чем присно=обление приводится в рабочее состояние.

Предмет и зо ор етен и я

1. Приспособление к чесальной машине для автоматического отключения счетчика длины ленты при ее оорыве на дублирной доске, включающее поворотные щупы, кинематически связанные с двуплечим рычагом, воздействующим на механизм привода счетчика длины, и лоток для перевода ленты в другой таз, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый щуп, взаимодействующий с лентой, входящей в прорезь дублирной доски, выполнен в виде пластинки, закрепленной на, поворотной втулке с выступом на одном конце и монтированной на неподвижном полом валике с несколькими поперечными прорезями, расположенными напротив выступов поворотных втулок, а внутри полого валика расположен поворотный пруток, снабженный несколькими штифтами, взаимодействующими с выступами поворотных втулок, и одним зубом, взаимодействующим с концом подвижной подпружиненной штанги, второй конец которой взаимодействует со свободным концом двуплечего поворотного рычага, связанного с механизмом привода счетчика длины ленты и поворотным лотком для перевода ленты в другой таз, 2. Приспособление по п. 1, о тл ич вю щееся тем, что для включения счетчика длины ленты применена зубчатая муфта, одна половинка которой выполнена заодно со втулкой червячного колеса привода счетчика, а вторая ее половинка подвижно монтирована на валу червячной шестерни и посредством вилки связана с концом двуплечего поворотного рычата.