Способ получения двупрядных креповых нитей типа zz и ss и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 4оа

76с, 31

76с, " № 130810

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная "pignna . l5 257

H. Д. Борзов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУПРЯДНЫХ КРЕПОВЫХ НИТЕЙ ТИПА

ZZ И SS И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заивлено l4 декабри 1959 г. за № 647077/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <>Б>оллетене изоб>рстени>й» № l5 за 1960 >.

Известен двупроцессный способ изготовления двупрядных крученых. нитей, вырабатываемых по системе ZZ u SS (т. е. по систем - первая и. вторая крутки — — правые, и первая и вторая крутки — леьыс), осуществляемый посредством двух следующих друг за другом и раздельно вь>полняемых операций, сначала первой, а затем второй круток. с применением термической обработки кру;еной пити.

Описываемь>й способ повышает производительность труда путем совмещения операций первого и второго кручений в одном процессе.

Особенность способа заключается в том, что две паковки устанавливают порознь на вращающиеся в одну сторону веретена и скручивают сходящие с паковок нити вместе, пропускают их для фиксации через термическую камеру, после чего наматывают на паковку.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа крутки нитей в начале раздельно, а затем вместе.

Устройство состоит из двух веретен 1 и 2 расположенных соосно одно под другим в два яруса, с самостоятельным для каждого из них приводом ог поясных ремней 3i и 3. . Веретено 1, установленное в нижнем ярусе машины, является веретеном двойного кручения, на котором установлена бобина 4 с волокном, получающим наиболее высокую крутку, например вискозным шелком, а для ограничения баллона над веретеном и бобиной 4 укреплен нитепроводник 5.

Веретено 2, монтированное в верхнем ярусе состоит из двух частей .» выполнено в виде неподвижного, полого шпинделя 6 и свободно надетого вращающегося приводного блочка 7, несущего посадочный диск

8, предназначенный для установки на него паковки 9 с волокном, получающим меньшую крутку, например ацетатным шелком, На верхний конец паковки надета свободно вращающаяся двурогая рогулька 10, снабженная на концах нитенаправляющими глазками.

Прядь нитей, поступающая с бобины 4, установленной на нижнем веретене, заводится в нитепроводник 5, пропускается сквозь осевое отверстие неподвижного шпинделя б и, выйдя из него, заправляется в один из глазков рогульки 10.

Вторая прядь, поступающая с паковки 9, проходит сквозь второй глазок рогульки 10 и, соединившись с первой прядью, протаскивается сквозь осевое отверстие 11, монтированной на раме машины камеры

12, предназначенной для термической обработки и фиксации неуравновешенной крученой нити. Выходящая из камеры 12 нить И посредством нитсраскладчика 14 наматывается на катушку-лежень 15, приводимую во вращение фрикционным валом 16.

Предмет изобретения

1 Способ получения двупрядных креповых нитей типа ZZ u SS c применением термической обработки крученой нити, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда путем совмещения операций первого и второго кручений в одном процессе, две паковки устанавливают порознь на вращающиеся в одну сторону веретена и скручивают сходящие с паковок нити вместе, пропускают их для фиксации через термическую камеру, после чего наматывают на товарную паковку.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч ающее тем, что, с целью кручения нитей сначала раздельно, а затем совместно при одинаковом направлении первой и второй круток, оно выполнено в виде двух расположенных соосно одно под другим веретен, нижнее из которых является веретеном двойного кручения, а верхнее состоит из двух частей, одна из которых неподвижна, снабжена сквозным осевым отверстием, а другая, надетая на неподвижную часть, вращается и снабжена на нижнем конце приводным блочком, несущим посадочный диск, на котором установлена паковка, а на верхнем конце надетой на нее двурогой рогулькой с нитенаправляющими глазками на концах для раздельной заводки в них нитей с двух паковок,