Одноремешковый вытяжной прибор для прядильных и т.п. машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,й1о Я()Я

Класс 76с, 12а2

cccr

Подписная группа № 257

В. Л, Парнев

ОДНОРЕМЕШКОВЫЙ ВЫТЯЖНОЙ HPHBOP ДЛЯ

ПРЯДИЛЬНЫХ И T. H. МАЛИН

Заявлено Il сентября 1959 r. за № 638595/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1960 r.

Известен одноремешковый вытяжной прибор для прядильных и т. и. машин, включающий вытяжные пары и клеточку, состоящую из двух скрепленных между собою стенок, имеющих выемки в верхней части для шеек шпинделя нажимного валика, и несущую плавающий уплотнитель, натяжной ролик и направляющие для ремешков.

Описываемый одноремешковый вытяжной прибор в отличие от из. вестного является более простым по конструкции и наиболее легким в обслуживании.

Особенность прибора заключается в том, что стенки клеточки имеют

С-образную форму, верхней частью шарнирно подвешены на среднем цилиндре и несут в нижней части свободно расположенный гладкий натяжной ролик; для упругого зажима волокон в изогнутом вытяжном поле и особенно в его устье, расстояние между нажимным валиком и направляющими ремешка устанавливают в зависимости от номера вытягиваемого продукта и больше толщины ремешка.

На чертеже изображена схема одноремешкового вытяжного прибора.

Клеточка вытяжного прибора состоит из двух боковых стенок 1

С-образной формы, которые соединены между собою спереди пластинами 2 и 3 и сзади шпильками 4 и 5; стенки 1 клеточки верхней частью шарнирно подвешены на среднем цилиндре 6; в нижней части стенок 1 свободно помещен гладкий натяжной ролик 7, опирающийся на ремешок 8. Боковое смещение ремешка предотвращается стенками клеточки.

Устойчивость клеточки в работе обеспечивается невращающимися шейками наклонного вперед нажимного валика 9, взаимодействующего с ремешком. Между валиком 9 и ремешком образуется изогнутое поле, которое гарантирует упругий зажим волокон на всем протяжении и особенно в его устье, в результате предусмотренного зазора а. Направляю. щие 10 ремешка выполнены в виде скошенных застежек, укрепленных на стенках 1 клеточки. Зазор а, т. е. расстояние между нажимным валиком 9 и направляющими ремешка должно быть больше толщины ремешка и устанавливается в зависимости от номера вытягиваемого продукта. Величина зазора а фиксируется конструкцией самой клеточки. Верх № 130811 няя часть стенок 1 клеточки имеет выемки, в которые входят шейки 11 нажимного валика 9. Клеточка, опираясь в этих выемках в точках и ", на шейки 11 валика 9, не может повернуться вокруг среднего цилиндра б. Ремешок, вследствие его упругости, заполняет зазор а; получается эластичный легкий зажим волокон, Для уплотнения продукта в первой зоне вытягивания клеточка снабжена уплотнителем 12.

Ровница, пройдя уплотняющую воронку 18, поступает в заднюю вытяжную пару, затем проходит через уплотнитель 12. Между цилин дром б и нажимным валиком 9 ровница, вытянутая в первой зоне (вытяжка — 2 — 3), подвергается эластичному зажиму между валиком 9 и ремешком 8 и направляется в переднюю вытяжную пару. Нагрузка на вытяжные валики осуществляется через рычажную систему 14.

Общая вытяжка — 35 — 40 на прядильной машине и 1 10 — 14 на тазово-ровничной машине.

Предмет изобретения

Одноремешковый вытяжной прибор для прядильных и т. п. машин, включающий вытяжные пары и клеточку, состоящую из двух скреплен-. ных между собой стенок, имеющих выемки в верхней части для шеек шпинделя нажимного валика, и несущую плавающий уплотнитель, натяжной ролик и направляющие для ремешков, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения обслуживания, стенки клеточки имеют С-образную форму, верхней частью шарнирно подвешены на среднем цилиндре и несут в нижней части свободно расположенный гладкий натяжной ролик, а для упругого зажима волокон в изогнутом вытяжном поле и особенно в его устье, расстояние между

Пажимным валиком и направляющими ремешка устанавливают в зависимости от номера вытягиваемого продукта и больше толщины ремешка.

1! Ф 5 /

Редактор Р. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор Л Н. Простакова.

Подл. к печ, 15.Х-60 r. Формат бум. 70У108 /м Объем 0,17 и. л.

Зак. 8980 Тираж 750 Цена 25 коп„с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.