Устройство для пневматической расщипки табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzacc 79а, 2о;

¹ 130820 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аргргггп Лг 264

В. И. Ионцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ РАСЩИПКИ ТАБАКА

Завалено 3(декабри 19>9 т. за ¹ 649()72/28 в Комитет ио делам изобрет«иий и открытий ири Совет«Министров СССР

Оиубл»ковано в «1ноллстс не »зоб()етеиий» № 15 за 1960 г.

Известно устройство для пневматической расшипки табака, вк„почающее в себя вентилятор, воздуховоды и кассету.

Описываемое устройство в отличие от известного ооеспечивяет равномерное отделение листьев табака от тюка и имеет большую производительность. В нем кассета выполнена с .подьемным дном, которым верхняя поверхность тюка подводится под струю воздуха, а сопля воздуховодов расположены с двух противоположных сторон кассеты 1ля интенсивной расщипки листьев таоака ifоблегчения вынося,л.истьев из кассеты m торцовой ее стенке установлено дополнительное сопло, способствующее выносу листьев из кассеты. Для направления расщипанпых листьев на два транспортера в кассете установлен» упирающаяся и верхнюю поверхность пока подвиж(гяя перегородка, разделяющая кассету на две части.

На фиг. 1 изображен» схема устройства; на фиг, 2 — кассслгя устройства с дополнитеЛьным соплом; пя фиг. 3 — схема устройства с установленной в кассете подвижной перегородкой.

Тюк 1 из листьев табака, освобожденный от связки, поступает гго транспортеру 2 к устройству для пневматической распилки табак». В передней части кассеты 8 этого устройства имеются дверцы 4, через которые тюк вводится в полость кассеты. Кя".сета 3 выполнен» с подъемньгм дном 7, перезтещающимся по двум направляющим скя,якам б. При загрузке тюк«я в кассету дно гг находится в нижнем положении и по мере расщипки табака механически перемешается в верхнее положение.

Верхняя поверхность тюка подводится под струю воздуха, подаваемого под давлением 400 — 500 (гя вод, ст. одновременно из двух воздуховодов 7, снабженных соплами 8, расположенными с двух противоположных сторон кассеты; выходные щели сопел 8 по длине равны длине тюка. Под напором выходящего из сопел воздуха от поднимающегося тюка все время отделя(отея верхние слои листьев и из верхней части 9 кассеты поступают ня отводящий тра(репортер 10. Козырек ll, рясполо№ 130820 женный над»ходной частью транспортера 10, предназначе««для направления на транспортер расщипаннь«х листьев. После окончания расщипки табака дно 5 занимает исход»ос нижнее положение для загрузки очередного т«ока.

В видоизме««еннох«устройстве к задней торцовой ленке кассеты пристроено дополнительное сопло 12, служащее для лучшего выноса листьев табака из кассеты и более интенсивного расщипывания табака.

При исгользовании одновременно двух отводящих транспортеров 18 и

14 внутри касеты устанавливается перегородка 15, свободно перемещающаяся по вертикали. Перегородка 15 разделяет кассету на две части, а нижний ее торец постоянно упирается» «ерхню«о поверхность тюка.

11редме т изобр стс ни я

1. Устройство для пневматической расшипки табака, состоящее из вентилятора, воздуховодов и кассеты, отлича «огцее ся тем, что, с целью равномерного отделения от тюка листьев табака и по вышения производительности, кассета вьгполнена с подъемным дном, которым верхняя поверхность тюка подводится под струю воздуха, а сопла воздуховодов расположены с двух противоположных сторон кассеты, 2. Устройство и. 1, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью более интенсив«ной расщипки листьев и облегчения выноса листьеiB из кассеты, в торцовой ее стенке установлено дополнительное сопло.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с цельк> направления расщипаиных листьев на два транспортера, г, кассете установлена упирающаяся в»ерхнюю поверхность тюка подвижная перегородка, разделяющая кассету на две част««.