Агрегат для погрузки кормов и раздачи их в кормушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве . Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Агрегат включает накопительную емкость 2, к задней стенке которой за счет создания вращающимися роторами вентиляторного узла 5 всасьгаающего воздушного потока направляется при погрузке корм, отделенный заборным рабочим органом 10 от монолита. При этом заслонка 16 всасывающего патрубка 16 открыта. Далее корм от задней стенки емкости транспортером 3 перемещается к отключенным счесывающим битерам 4 до полного ее заполнения. Концентрированные корма, сенная мука, гранулы загружаются в емкость сверху одновременно другими средствами. Для смешивания компонентов корма заслонка 16 закрьгоается и включаются битеры 4, которые перебрасывают корм на конусные элементы, присоединенные к торцам дисков 11 роторов вентиляторного узла. Закрепленные на конусных элементах изогнутые лопатки 15 подают корм на лопатки 12, осуществляющие его транспортирование в освободившуюся зону у задней стенки емкости. Для раздачи перемешанного корма направляющие приспособления 9, поворачивая, ориентируют над кормушками. Такое выполнение агрегата наряду с погрузкой и раздачей корма обеспечивает также его смешивание . 3 з.п. ф-лы, 4 ил. (Л NJ Риг. у

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ()1) (51) 4 А 01 D 87/10, А 01 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3959309/30-15 (22) 01.10.85 (46) 07.05.87. Бюл. У 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) 1(). Л. Лившиц и А. С. Клебан (53) 631.363.3:636.084.7-83(088.8) (56) Патент OPI Р 2917525, кл. А .23 N 17/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

N 167392, кл. А 01 Р 87/10, 1963. (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ПОГРУЗКИ КОРМОВ .И

РАЗДАЧИ ИХ В КОРМУ1(1КИ (57) Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве. Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Агрегат включает накопительную емкость 2, к задней стенке которой за счет создания вращающимися роторами вентиляторного узла 5 всасывающего воздушного потока направляется при погрузке корм, отделенный заборным рабочим органом 10 от монолита.

При этом заслонка 16 всасывающего патрубка 16 открыта. Далее корм от задней стенки емкости транспортером

3 перемещается к отключенным счесываюшим битерам 4 до полного ее заполнения. Концентрированные корма, сенная мука, гранулы загружаются в емкость сверху одновременно другими средствами. Для смешивания компонентов корма заслонка 16 закрывается и включаются битеры 4, которые перебрасывают корм на конусные элементы, присоединенные к торцам дисков 11 роторов вентиляторного узла. Закрепленные на конусных элементах изогнутые лопатки 15 подают корм на лопатки

12, осуществляющие его транспортирование в освободившуюся зону у задней стенки емкости. Для раздачи перемешанного корма направляющие приспособления 9, поворачивая, ориентируют над кормушками. Такое выполнение агрегата наряду с погрузкой и раздачей корма обеспечивает также его смешивание. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

13А8250

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к агрегатам для погрузки кормов и раздачи их в кормушки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей агрегата путем обеспечения смешивания кормов.

На фиг. 1 схематично изображен агрегат для погрузки кормов и раздачи 10 их в кормушки, общий вид; на фиг, 2— разрез А-А на фиг, 1; íà фиг, 3 узел Т íà Anr. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Агрегат включает смонтированную на ходовой части 1 накопительную емкость

2 с днищем в виде подающего транспортера 3, над выгруэным концом которо- 20

ro размещен блок счесывающих битеров

4. Со стороны последних установлен вентиляторный узел 5, всасывающий патпатрубок 6 которого сообщен с поворотным телескопическим пневмоприво- 25 дом 7 переменного сечения, à его нагнетательный патрубок 8 выполнен с направляющим приспособлением 9. На свободном конце пневмопровода закреплен заборный рабочий орган 10 а на- 3{) правляющее приспособление размещено над накопительной емкостью. Ротор вентиляторного узла выполнен в виде вертикального диска 11, на торцах которого закреплены лопатки 12 и 13, и соосно примыкающего к нему со стороны счесывающих битеров большим основанием конусного элемента 14 Ло"патки 12, расположенные на диске со стороны конусного элемента, установлены радиально. Каждая гротивоположно размещенная лопатка 13 закреплена а под углом oG, равным 10-15, к радиусу диска. К конусному элементу прикреплены изогнутые направляющие лопасти 15. Для перекрытия всасывающего патрубка предусмотрена заслонка

16. Накопительная емкость может быть снабжена промежуточной камерой 17, а вентиляторный узел размещен в ее ниж- g ней части. При этом вентиляторный узел выполнен с двумя встречно .вращающимися роторами и нагнетательными патрубками с направляющими присо пособлениями для каждого из них (фиг. 2), Направляющие приспособления установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.для ориентирования их над кормушками.

Агрегат работает следующим образом.

На погрузке заборный рабочий орган 10 отделяет от монолита силос, сенаж или солому и подает в пневмопровод 7, при этом заслонка 16 поднята, При вращении роторов вентиляторного узла создается всасывающий воздушный поток, подающий корм к лопаткам 13, которые через направляющие приспособления 9 направляют его к задней стенке емкости 2.

Подаюший транспортер 3 перемещает корм к отключенным счесывающим битерам 4 до полного заполнения емкости. Другие необходимые компоненты рациона кормления (концентрированные корма, сенная мука, грануль и др.) добавляются в емкость одновременно другими погрузочными средствами.

Для приготовления кормосмеси путем смешивания компонентов закрывают заслонку 17 и включают счесываюшие битеры, которые перебрасывают корм, поступающий от транспортера 3, на конусные элементы 14. Изогнутые лопасти 15 подают далее корм на лопатки 12, которые через направляющие . приспособления 9 забрасывают корм в освободившуюся зону у задней стенки емкости 1. За счет противоположного направления вращения роторов осуществляется дополнительное. смешивание корма. Необходимое качество кормо-смеси достигается повторением этих циклов смешивания„

Раздача корма осуществляется аналогично процессу смешивания при положении направляющих приспособлений над кормушками, расположенными по обе стороны кормового прохода или с одной стороны. В последнем случае одно направляющее приспособление может работать на дополнительное смешивание.

Формула и з обретения

l. Агрегат для погрузки кормов и раздачи их в кормушки, включающий смонтированную на ходовой части накопительную емкость, днище которой выполнено в виде подающего транспортера с размещенными над его выгруэным концом счесывающими битерами, со стороны которых установлен вентиляторный узел, всасывающий патрубок которого сообщен с пневмопроводом, 1308250 снабженным на свободном конце заборным рабочим органом, а его нагнетательный патрубок выполнен с направляющим приспособлением, размещенным над накопительной емкостью, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем обеспечения смешивания кормов, ротор вентиляторного узла выполнен в виде вертикального диска, на торцах которого закреплены лопатки, и соосно примыкающего со стороны счесывающих битеров большим основанием конусного элемента с закрепленными на нем направляющими лопастями, а его всасывающий патрубок снабжен перекрывающей его заслонкой.

2. Агрегат по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что лопатки, расположенные на диске со стороны конусного элемента, установлены радиально, а каждая противоположно размещенная лопатка — под углом, равным

10-15, к радиусу диска.

3. Агрегат по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что накопительная емкость снабжена промежуточной камерой, внутри которой размещен вентиля10 торный узел, выполненный с двумя встречно вращающимися роторами и нагнетательными патрубками с направляющими приспособлениями для каждого иэ них.

15 4. Агрегат по пп. 1 и 3, о т— л и ч а ю шийся тем, что каждое направляющее приспособление установлено с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

1308250

Составитель А. Нефедов

Редактор А. Сабо Техред М.Ходанич Корректор А. Зимокосов

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1652/3

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4