Комбайн зерноуборочный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,Цель изобретения - повышение производительности и снижение потерь зерна за комбайном путем уравновешивания очистки и улучшения предварительной отсадки зерна из вороха. Комбайн зерноуборочный содержит двустанную очистку с верхним решетным станом 1 и с нижним решетным станом 5. Транспортирующее устройство выполнено в виде двух автономных транспортных досок: первой 9 и второй 10. Доска 10 жестко прикреплена к стану 1. Доска 9 установлена на автономных подвесках 11 и посредством жестко связанных с ней рычагов 12 шарнирно присоединена к дополнительным плечам коромысел 4. При вращении колебательного вала 7 шатуны 8 приводят в возвратно-вращательное движение коромысла 4. Коромысла 4 сообщают сложные колебательные движения стану 1 с доской 10, стану 5 и доске 9. В процессе работы очистки центр масс подвижных ее частей остается пpaкт rчecки неподвижным, центробежный момент инерции относительно продольной вертикальной плоскости - постоянным. В связи с этим очистка не вызывает колебаний корпуса комбайна, повьштая его надежность, улучшая условия труда и снижая потери зерна, 1 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 A 01 F 12/44, A О) D 4)/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;-,.:

Н А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 д f2 9

Дсз. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3970033/30-15 (22) 25 ° )0.85 (46) 07.05.87. Бюл. ¹ 17 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения "Ростсельмаш им.Ю.В.Андропова и Украинская сельскохозяйственная академия (72) А.И,Литвинов, Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, В.А.Шуринов, М.П.Иоф фе, А,И.Курач, Б.С.Чеботорев и В.Г,Резвяков (53) 631.362.23 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 381325, кл. А 01 F 12/44, 1971, Патент ФРГ № 2252083, кл. А 01 F 12/18, 1981. (54) КОМБАЙН ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобретения — повышение производительности и снижение потерь зерна за комбайном путем уравновешивания очистки и улучшения предварительной отсадки зерна из вороха. Комбайн зер. ЗК 1308253 А 1 ноуборочный содержит двустанную очистку с верхним решетным станом 1 и с нижним решетным станом 5. Транспортирующее устройство выполнено в виде двух автономных транспортных досок: первой 9 и второй 10. Доска 10 жестко прикреплена к стану 1. Доска 9 установлена на автономных подвесках 11 и посредством жестко связанных с ней рычагов 12 шарнирно присоединена к дополнительным плечам коромысел 4. При вращении колебательного вала 7 шатуны 8 приводят в возвратно-вращательное движение коромысла 4. Коромысла 4 сообщают сложные колебательные движения стану l с доской 10, стану 5 и доске 9. В процессе работы очистки центр масс подвижных ее частей остается практически неподвижным, центробежный момент инерции относительно продольной вертикальной плоскости — постоянным. В связи с этим очистка не вызывает колебаний корпуса комбайна, повьппая его надежность, улучшая условия труда и снижая потери зерна. 1 s.ï.ф-лы, 2 ил.

3 2 доску 9, которая перемещает данную смесь в сторону транспортной доски

10 и одновременно осуществляет отсадку зерновой части вороха в нижние его слои, а соломистые примеси — в верхние. Независимость доски 9 от доски 10 позволяет обеспечить оптимальный режим ее работы.

В зоне схода мелкого вороха с первой транспортной доски на вторую происходит отделение легких примесей от зерна с помощью воздушного потока и обеспечивается дополнительная отсадка зерна в нижние слои на транспортной доске 10, которая также расслаивает и перемещает поступивший на нее ворох к верхнему решету очистки, В дальнейшем процесс сепарации.протекает так же, как и в известных очистках.

В процессе работы очистки центр масс подвижных ее частей остается практически неподвижным, а центробежный момент инерции относительно продольной вертикальной плоскости — постоянным, поэтому данная очистка не вызывает колебаний корпуса комбайна и, как следствие, повышает его надежность, долговечность, улучшает условия труда на нем и в конечном ность, Кроме того, оптимальный режим работы первой транспортной доски повьппает качество работы очистки и снижает потери зерном.

Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н и я

1. Комбайн зерноуборочный,содержащий двустанную решетную очистку с верхним и нижним решетными станами, установленными на автономных подвесках и шарнирно присоединенными к двуплечим коромыслам, транспортирующее устройство, выполненное из отдельных ступеней, расположенных с перепадом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения потерь зерна за комбайном путем уравновешивания очистки и улучшения предварительной отсадки зерна из вороха, ступени транспортирующего устройства выполнены из автономных транспортяых досок, первая из которых установлена на подвесках и посредством рычагов, жестко связанных с ней, шарнирно присоединена к нижнему решетному стану, а вторая

1 130825

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к зерноуборочным комбайнам е

Цель изобретения — повышение производительности и снижение потерь зерна за комбайном путем уравновешивания очистки и улучшения предварительной отсадки зерна из вороха.

1 10

На Фиг.1 изображен комбайн зерноуборочный, общий вид; на фиг. 2 - механизм очистки комбайна, общий вид, Комбайн зерноуборочный содержит двустанную решетную очистку с верхним 15 решетным станом 1, установленным на раме 2 нри помощи двух автономных шарнирных подвесок 3 и шарнирно присоединенным к верхним плечам двух не" зависимых коромысел 4, установленных 2п в опорах рамы 2, Нижний решетный стан 5 установлен на двух аналогичных подвесках 6 и шарнирно присоединен к нижним плечам коромысел 4.

Кривошипно-шатунный привод состо" 25 ит из колебательного вала 7 с двумя коленами и двух шатунов 8, шарнирно присоединенных к верхним плечам коромысел 4, Транспортирующее устройство сос- 30 тоит из двух автономных транспортных досок: первой 9 и второй 10, установ- ° итоге повышает его производительленных с перепадом, продуваемым воздухом, и по-способу нрисоединенных к очистке.

Транспортная доска 9 установлена на двух автономных подвесках ll и с помощью двух жестко связанных с ней рычагов 12, шарнирно присоединена к дополнительным плечам коромысел 4, а транспортная доска 10 жестко присоединена к верхнему решетному стану 1.

Комбайн зерноуборочный работает следующим образом, 45

При вращении колебательного вала

7 шатуны 8 приводят в возвратно-поступательное движение коромысла 4, которые, в свою очередь, сообщают сложные колебательные движения верхнему решетному стану 1, включая транспортную доску 10, нижнему решетному стану 5 и транспортной доске 9, обеспечивающие выполнение технологического процесса, сущность которого заключается в том, что вымолоченное молотильным устройством зерно и просыпав.шиеся через подбарабанье мелкие при.меси попадают на первую транспортную

1308253

У 101 5

Юла. 1

Составитель Л.Матейфель

Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

Редактор А.Сабо

Заказ 1б52/3 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4 жестко связана с верхним решетным станом, 2. Комбайн по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что первая транспортная доска связана с нижним решетным станом через дополнительные плечи двуплечих коромысел.