Устройство для резки железобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЦа, g f <

PJo 1ЗО82Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 255

Ю. П. Плотников и Н. И. Инюцин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА

Заявлено 4 декабря 1959 г. за № 646310/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1960 г.

Изобретение касается устройств для резки железобетона на полигоне с бетонирующим комбайном, оборудованных режущим органом в виде карборундового диска.

Известные такого рода устройства из-за малой производительности в значительной степени снижают выпуск железобетона полигоном.

Предлагаемое устройство, с целью повышения производительности, выполнено так, что режущий орган смонтирован на самоходной тележке, установленной на раме козлового крана, обслуживающего полигон, а для перемещения режущего органа в вертикальном направлении на самоходной тележке установлен механизм подъема, состоящий из привода, четырех вертикальных винтов и четырех конических передач.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Козловый кран 1 перемещается на колесах 2 по рельсам 3 и выполняет на полигоне подсобные работы.

Устройство для разрезания железобетонного изделия, изготовленного бетонирующим комбайном, устанавливается на раме 4 крана 1. Режущим органом устройства является вращающийся карборундовый диск 5 (рабочее нижнее поло>кение диска 5 на фиг. 1 показано пунктиром).

Устройство размещено на самоходной тележке б, которая может перемещаться вдоль рамы крана.

Для перемещения режущего органа в вертикальном направлении применены четыре вертикальных винта 7, опускаемых и поднимаемых посредством четырех конических передач 8, 9, 10 и 11 и приводного электромотора 12 с редуктором. Для вращения карборуднового диска 5 применен электромотор 18, располо>кенный на подъемно-опускной площадке 14, на которой расположен также и диск 5, ¹ 130828

Предмет изобретсния

Устройство для резки железобетона на полигоне с бетонируюгцим комбайном, оборудованное режущим органом в виде карборундового диска, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, режущий орган смонтирован на самоходной тележке, установленной на раме козлового крана, обслуживающего полигон, а для псрсмегцения режущего органа в вертикальном направлении на самоходной тележке установлен механизм подъема, состоящий из привода, четырех вертикальных винтов и четырех конических передач.

Фиг 2

Редактор М. А. Мрочко Техрсд А. А. Камышникова Корректор Г, С. Голуоятникова

Зак. 7259 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к печ. 24Х111-60 г, Формат бум. 70y 108 /ц Ооьем 0,1 и. л, Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.