Органические добавки для изготовления легковесных огнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 130829

Класс 80b, 8,з

8ОЬ, 8оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Каллига и И. М. Тужилкин

ОРГАНИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛЕГКОВЕСНЫХ ОГНЕУПОРОВ

Заявлено 20 октября 1968 г. за № 610030/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г.

Предмет изобретения

Применение жидкого полиэфира и диазоцианата в соотношении, принятом при производстве поропластов для изготовления специальных легковесных огнеупоров, например из чистых окислов.

Применение в изготовлении легковесных огнеупоров в качестве реагентов доломита и раствора серной кислоты связано с необходимостью введения неорганических добавок, которые в ряде случаев засоряют исходный материал и тем самым снижают его огнеупорные свойства.

Этот недостаток в значительной степени устранен в результате применения жидкого полиэфира и диазоцианата в соотношении, принятом при производстве поропластов для изготовления специальных легковесных огнеупоров, например из чистых окислов.

При изготовлении легковесных огнеупоров производят тонкое измельчение огнеупорного материала размером частиц в несколько микрон, затем измельченный материал смешивают с жидким полиэфиром и диазоцианатом и отливают массу в формы, в которых ее выдерживают в течение нескольких часов. После этого освобожденные из форм изделия подвергают обжигу и механической обработке для доведения их до точных размеров.

Изготовление легковесных огнеупоров производят, например, по следующей рецептуре:

Глицерино-адипиновый полиэфир — 35,5% (по весу)

Толуилен диазоцианат — 23,3%»»

Тонкомолотый (предварительно обожженный) глинозем — 402%»»